Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.12.2003 23:24 | Совраска | Администратор

Егор ЛИГАЧЕВ: ГДЕ ЖЕ ВЫХОД РОССИИ ИЗ КРИТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ?

Речь при открытии первого заседания, которая не будет произнесена

Господин президент!

Депутаты, товарищи!

Учитывая сложность ситуации в России, подобно тому как при открытии Госдумы третьего созыва, не могу ограничиться «дежурной речью». Считаю долгом гражданина обратить ваше внимание на коренные проблемы современной России, требующие решения.

Но прежде всего следует договориться о том, что является критерием оценки деятельности Госдумы. Число принятых законов, количество заседаний Госдумы? Нет, это не может служить мерилом думской деятельности. Главное — уровень жизни народа. Если людям жить стало лучше, значит, Госдума, президент, правительство заслужили похвалы.

В стране миллионы безработных, беспризорных и бездомных, обуревает людей страх потерять работу, впасть в нищету. До чего же надо быть далеким от сострадания и мучений людей, чтобы расточать благодарность Госдуме и ее депутатам, деятельность которых делала их жизнь тяжелой!

Пожалуй, самой грозной опасностью, нависшей над Россией за ее многовековую историю, являются демографический кризис, исчезновение русского населения, обезлюдение Сибири.

В течение почти пяти веков миллионы русских людей шли на Восток «навстречу солнцу», заселяя и осваивая гигантские пространства Сибири. Лишь войдя в Сибирь, Русь стала великой. В последние десятилетия впервые в Сибири идет массовый отток людей.

По данным ООН, в целом по России население со 145 млн. человек в настоящее время сократится до 120 млн. человек к 2050 году, а число жителей США возрастет с 274 млн. до 350 млн. человек.

Выход России из критического состояния, ее возрождение, развитие и процветание, улучшение жизни народа лежат на пути возвращения схваченной олигархами крупной собственности истинным хозяевам: государству, трудовым коллективам. И это не передел собственности. Распродажа остатков госсобственности: земли, электростанций, предприятий и есть продолжающийся передел крупной собственности. Государство стремительно уходит из сферы экономики. У него, по сути дела, остается только лишь атомная промышленность. Кстати говоря, ни одна цивилизованная страна не знает практики увода государства из сферы экономики.

Далее. Нужна общегосударственная программа, реализация которой могла бы приостановить вымирание русского населения. Сохранение русской нации, за которой числятся выдающиеся достижения, имеет судьбоносное значение как для России, так и для мировой цивилизации. А возмещать убыль населения за счет русскоязычных иммигрантов неправильно и нереально. Нужно не переселение русских, а объединение братских народов в форме обновленного Союзного государства, ядром которого может стать российско-белорусский союз. Важно в полной мере втянуть в этот процесс не только парламентариев, но и народы России и Белоруссии.

И наконец, коренное изменение конституции — основного закона страны, могло бы способствовать выведению страны из тупика. Ведь Госдума является высшим законодательным органом власти, ее депутат – прежде всего законодатель.

Конституция провозглашает единственным источником власти народ, а «высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы». А что на самом деле? В ответ на внесенный КПРФ законопроект в Госдуму о референдуме по коренным вопросам жизни государства депутаты-«единороссы» не только отклонили его, но и приняли, а гарант конституции президент подписал закон о запрете проведения референдума. Так были похоронены разговоры о демократии, власти народа.

А что означают так называемые свободные выборы в России, наглядно показали нынешние выборы в Гос- думу. Власть огромных денег, административный разбой на каждом шагу решали судьбу выборов, которые западные наблюдатели назвали «нечестными, несвободными, недемократическими».

Конституция нуждается в изменениях. Что стоит, к примеру, статья 7 конституции: «Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Звучит как издевательство над действительностью. Социальное государство с 40 млн. бедных! Как же после этого понимать требование президента не трогать конституцию? По-моему, это тот случай, когда, перефразируя известные слова, можно сказать: «Мнение президента важно, но истина дороже». В конституции должно быть то, что достигнуто, а в программе — определены цели.

Возвращаясь к проблеме крупной собственности, хочу подчеркнуть следующее. У кого крупная собственность, у того и власть. У кого власть, у того крупная собственность.

Возвратив народу созданные им богатства, мы построим основу советского народовластия, подлинной демократии. Пока же убираются одиозные фигуры олигархии, а буржуазная общественно-экономическая система остается неизменной, крупная собственность сохраняется за ними.

Что касается победы на выборах «Единой России», то это не победа конструктивных идей и программ, а результат безудержной власти денег, обмана народа, управляемой демократии, то есть разгула административного насилия над избирателями, а равно разобщенность левой оппозиции. Странно звучит, когда президент именует выборы свободными.

Позвольте пожелать депутатам достойно представлять и защищать интересы трудового народа в Государственной думе.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList