Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.12.2003 23:23 | Совраска | Администратор

ОБЕ ПОЗИЦИИ МОЖНО УВЯЗАТЬ ОДНОЙ ИДЕЕЙ

Вокруг вопроса участия или бойкота выборов президента разгорелись нешуточные страсти. Каждая сторона приводит убедительные доказательства в обоснование своей позиции.

Считаю, что, несмотря на диаметрально противоположные мнения, обе позиции можно увязать одной общей идеей. Попытаюсь разъяснить свою мысль.

Жизнь не стоит на месте, а постоянно меняется, меняются условия, обстоятельства. То, что было правильным сегодня, завтра может оказаться не соответствующим обстановке и требовать замены. В соответствии с изменившейся обстановкой может быть изменено и отношение к выборам президента. Так что участие и бойкот (или угроза бойкота) — это две стороны одного и того же процесса.

Главная же цель патриотов — разоблачение Путина и его самовластного антинародного режима. Исходя из этого, должно строиться отношение к выборам.

Наиболее эффективно разоблачать путинский режим можно с помощью телевидения. И надо использовать такую возможность! Но чтобы получить доступ к телевидению и другим СМИ, надо быть кандидатом в президенты. Другой возможности попросту нет! Следовательно, в сложившихся условиях КПРФ должна выставить своего кандидата в президенты и начать участие в предвыборной кампании.

Однако участие в выборах должно быть оговорено жесткими требованиями к властям о честном проведении выборов:

— прекращение всех видов травли КПРФ и ее кандидата;

— дебаты с Путиным на телевидении в прямом эфире (именно с Путиным, который обязан отчитаться за 4 года своего правления, а не шоу с кем-то другим);

— соблюдение законов и т.д.

Эти требования должны быть доведены до всех ветвей власти и СМИ, до избирателей и мировой общественности. Надо довести до сознания каждого гражданина России, что КПРФ согласилась на участие в выборах только при условии соблюдения этих требований.

Власть настолько перестаралась в своей подлости, что поставила себя в опасное положение. Слишком много недовольных прошедшими выборами, и возникла реальная возможность бойкота президентских выборов. На предыдущих выборах в Госдуму приняло участие более 69 млн. человек, а в нынешних — только 60 млн., что составило 57%. Если на выборы президента не явятся еще 7%, а это 7,4 млн., то выборы будут признаны не состоявшимися. А это значит, что должны быть назначены новые выборы, в которых никто из прежних кандидатов, в том числе и Путин, участвовать не имеет права. Власть не на шутку напугана такой перспективой.

Надо создать такую обстановку в обществе, чтобы власть смертельно боялась бойкота выборов и не смела допускать любых нарушений честного и законного проведения выборов.

Вместе с тем надо быть готовым к худшему варианту развития событий, когда из-за подлого поведения власти, ТВ и других ее структур действительно может возникнуть необходимость перейти к бойкоту выборов. К этому надо готовиться. Надо, не откладывая, провести разъяснительную работу во всех партийных и общественных организациях, чтобы каждый член и сторонник КПРФ понял необходимость гибкой тактики и внутренне был готов от участия в предвыборной работе перейти к бойкоту выборов, если этого потребует обстановка. Сложность заключается в том, что человек привык к определенному типу поведения (настроен на выборы), и вдруг требуется изменить поведение на прямо противоположное (отказ от выборов и бойкот их). Подготовка внутреннего настроя на такое развитие событий требует времени. Поэтому такую работу надо проводить не откладывая. Убедительный пример гибкой тактики — 1917 год, когда цель и лозунги менялись несколько раз в зависимости от обстановки.

В. УКОЛОВ.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList