Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.12.2005 11:06 | Совраска | Администратор

Г.А. ЗЮГАНОВ: КПРФ БУДЕТ НАРАЩИВАТЬ ПРОТЕСТНОЕ ДАВЛЕНИЕ

В информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция руководства КПРФ, на которой были затронуты различные аспекты внутриполитической ситуации в стране.

Чубайсиада продолжается

«Чубайсиада продолжается», — так образно отреагировал Председатель ЦК КПРФ Г.А.Зюганов на просьбу журналистов прокомментировать заявление главы РАО «ЕЭС России» Чубайса о том, что если температура воздуха в Москве зимой в течение трех дней будет ниже 25 градусов, то придется отключать электричество.

— Считаю, что заявление, сделанное А.Чубайсом о возможном отключении электричества, не иначе как провокационным, поскольку его высказывания о возможном отключении электроэнергии при понижении температуры до 25 градусов мороза уже вызвали встревоженную реакцию населения, — подчеркнул Г.А.Зюганов. — Не стоит забывать про энергокризис 25 мая, за который глава РАО «ЕЭС России» еще должен ответить. Мы все помним, как остро повлияла эта катастрофа на жизнеобеспечение города. От энергоснабжения были отключены 43 больницы, и нигде не заработали резервные генераторы. Сотни тысяч граждан застряли под землей, так как из резервных подстанций в метрополитене сработали только две, и то они функционировали не более часа.

Если события 25 мая повторятся зимой при температуре минус 15, то ранее происшедший энергетический коллапс покажется легкой прогулкой, — заметил Г.А.Зюганов. — В таких условиях из Москвы придется отселять 2—3 миллиона жителей.

Сразу после майской энергокатастрофы мы потребовали принять экстренные меры для нормального функционирования энергетической отрасли, — напомнил руководитель фракции КПРФ в Государственной думе. — Однако Чубайс продолжает свои разрушительные эксперименты, дробит и разрушает энергетику. То, что он творит — это преступление против страны и нации. Представлялось, что после событий 25 мая Чубайс будет отправлен в отставку, но г-ну Путину и на это духа не хватило.

Надо вывести на улицы не 3,

а 15 миллионов граждан

На пресс-конференции Председателю ЦК КПРФ был задан вопрос о взаимодействии в развитии протестных акций с другими партиями. В частности, не смущает ли КПРФ сотрудничество с Национал-большевистской партией Лимонова?

— Приглашаю журналистов ознакомиться с работой нашего Штаба протестных действий, заседания которого проходят регулярно по вторникам, — заметил Г.А.Зюганов. — В его работе дружно участвуют представители 26 партий, профсоюзов, молодежных, женских и других общественных организаций. Сотрудничают с нами и представители НБП. Все партии и организации пока строго выполняют договоренности, действуют в рамках закона и строго реализуют общие договоренности. Наши общие протестные акции показывают, что из такого взаимодействия формируется настоящий фронт народного протеста, который сможет добиться изменения государственного курса, улучшения ситуации в стране.

Г.А.Зюганов подчеркнул, что нельзя всех радикалов «смешивать в одну кучу». «Активисты НБП, захватившие кабинет Зурабова и приемную Путина в знак протеста против монетизационного издевательства над старшим поколением — это прекрасные ребята, тридцать из них — студенты, отличники, — заметил Г.А.Зюганов. — Они не сломали ни одного стула в кабинетах, булавкой не укололи ни одного чиновника. Однако их уже много месяцев держат в застенках и водят в цепях. Максимум, что они заслужили — 10—15 суток, а им шьют захват власти и многолетние сроки заключения. КПРФ будет и дальше бороться за освобождение этих ребят. Мы направили им в помощь своих юристов, разворачиваем кампанию поддержки и солидарности как в России, так и на международном уровне».

— Впереди новый рост массовых протестных выступлений граждан, — отметил Г.А.Зюганов. — Сегодня мы готовимся к выступлениям в связи с намеченным правительством переходом на стопроцентную оплату услуг ЖКХ. К сожалению, мешает неосведомленность граждан. По данным опросов более трети еще не знают о «подарке», который им с нового года приготовила власть. КПРФ, организации, входящие в штаб протестных действий, действовали и будут жестко действовать в защиту интересов граждан. За первые три месяца массовых действий против монетизации в этом году на улицы вышло 3 млн. граждан. Удалось заставить власть вернуть гражданам

350 млрд. рублей, которые она вытащила из карманов 104 млн. человек в результате монетизационной ограбиловки. Уверен: если на улицы выйдет не 3 миллиона, а 15, то удастся отменить не только 100-процентную оплату ЖКХ, заставить власть принять требование КПРФ об ограничении квартплаты 10% доходов семьи, но и в целом добиться смены курса.

Записал

Сергей ОБУХОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList