Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.02.2004 21:28 | Совраска | Администратор

ГОТОВЯТ ДЛЯ ЕВРОПЫ РУССКОЕ МУ-МУ

Кризис в Латвии, вызванный позорным решением сейма продолжить вытеснение русского языка в русских школах, лишь начинается. Три недели назад, перед принятием сеймом дискриминационных поправок к закону об образовании, русские школьники провели в Риге мощную демонстрацию. Не менее мощно они выступили и на прошлой неделе, в день подписания этого антирусского закона президентом Латвии канадской латышкой В.-В.Фрейберг. Закон должен быть введен в действие 1 сентября этого года.

Но русские в Латвии не смирились. На 6 марта намечен съезд защитников русского языка. Затем планируются всеобщая забастовка школьников и крупные уличные акции протеста учащихся и их родителей. Не вызывает сомнения, что гордящаяся своей «цивилизованностью» латвийская «элита» прибегнет в ответ к шантажу и насилию. По-видимому, в ближайшее время директора русских школ, школьники и их родители подвергнутся грубому давлению властей.

Россия должна определять свою позицию в этом конфликте. Российские политики и дипломаты любят вслед за западными коллегами поговорить о «новых вызовах», имея в виду обычно весьма туманные вещи типа международного терроризма. Так вот, происходящее в Латвии — это совершенно конкретный вызов России. И, судя по тому, как российские власти всячески увертываются от этого вызова, мы являемся свидетелями кризиса не только латвийской внутренней, но и российской внешней политики.

Что мы имеем? Президент России В.Путин отмолчался. Хотя, как считают многие в Прибалтике, его заявления о готовности защищать соотечественников породили было немалые радужные надежды. В отсутствие внятной реакции главы государства МИД РФ сделал очередное «кисло-сладкое» заявление, призванное продемонстрировать жесткость. Но поскольку оно, как обычно, абсолютно ничем не подкреплено, эффект от этой «жесткости» не больше, чем от падения вилки в мидовской столовой. В Риге знают, что «правила игры» требуют от властей России имитировать некую реакцию, поэтому не принимают все это всерьез. Ну, сотрясают в Москве воздух, и пусть себе.

И точно. Официальный представитель правительства РФ в Госдуме А.Логинов заявил на заседании Думы 4 февраля: «Мы не видим необходимости включать какие-то особые санкции и рычаги, поскольку данный метод в налаживании добрососедских отношений с нашими соседями просто неконструктивен.

Наши усилия направлены и на переговоры в многостороннем формате с ОБСЕ, ООН, Советом Европы и НАТО. Мы говорим нашим партнерам, в том числе и в НАТО, что это будет ошибкой, если они закроют глаза на ситуацию вокруг русскоязычного населения и прав учащихся старших классов... Мы постоянно обращали внимание наших партнеров по ОБСЕ и Совету Европы на эту проблематику, что вызвало неоднократную постановку этого вопроса на обсуждение в международных организациях».

Вот вам квинтэссенция политики команды Путина в отношении Прибалтики. Санкций не нужно, ибо «данный метод в налаживании добрососедских отношений с соседями неконструктивен». То есть главная цель правительства — не защита интересов России и наших соотечественников, а «налаживание отношений». Для этой благороднейшей цели можно пожертвовать и соотечественниками.

Вообще-то сосед то и дело норовит запустить булыжником в наше окно. Российские власти привычно уворачиваются от булыжников, плевков и прочих крупных и мелких пакостей, изображая свое подленькое поведение как проявление государственной мудрости. Злой сосед, однако, совершенно справедливо расценивает это как слабость и еще больше распаляется. МИД Латвии уже заявил, что не уступит давлению Москвы. А чего уступать-то, коли никакого давления нет и в помине. В Кремле и на Смоленской площади из всех видов внешнеполитических маневров уже давно знают только один — сдача позиций и отступление.

Очень радует заявление г-на Логинова насчет «многостороннего формата». Мол, Европа нас поддержит. И это при том, что добропорядочные европейцы, несомненно, подзуживают Латвию на все эти русофобские акции. А когда наивные российские политики в Брюсселе и Страсбурге жалуются на пакости латышей, то там широко разводят руки: дескать, мы тоже на них повлиять не можем. Суверенитет, понимаешь ли.

Особенно умиляют челобитные в НАТО. Это уже вообще курам на смех. Бесчинства латвийской «элиты» — прямое последствие молчаливого согласия Путина на втягивание Прибалтики в НАТО и ЕС. Еще пару лет назад в Кремле царила эйфория насчет сотрудничества с НАТО. Как же! У нас такая дружба семьями с альянсом! И как можно помешать суверенным государствам решать, в какой блок вступать! Вот такими опасными благоглупостями прикрывали политическую немощь. Теперь эти благоглупости аукнулись. Получив «крышу» в виде НАТО и ЕС, латвийская верхушка может поплевывать в сторону Москвы и продолжать привычное дело — издевательство над нашими соотечественниками.

Латвия готовит аэродромы для натовской ударной авиации, нацеленной на Россию, строит склады для боеприпасов и топлива, казармы для натовских войск. При том все понимают, что, имея в Латвии 40% русского населения, НАТО никогда не будет чувствовать себя там уверенно. Поэтому альянс спит и видит, как очистить Латвию от русских. Что делать? Нужно или изгнать их, или в крайнем случае превратить во второсортных латышей, отрезав русских от их родных культурных корней. Вот и весь несложный, но тщательно маскируемый замысел. Неужели непонятно, что подавление наших соотечественников — это часть процесса экспансии НАТО на восток. А правительство РФ в лице г-на Логинова апеллирует к НАТО с просьбами защитить права русских. Доверили волку телят пасти!

Дело, разумеется, не в г-не Логинове. Он лишь озвучил стандартную позицию путинской команды и МИД. Кстати, в МИДе довольно много народу занимается модными нынче проблемами прав человека. А Брюссель, Страсбург, Вена — очень подходящие места, чтобы побороться за интересы наших соотечественников. Вот и ездят с конференции на конференцию, как когда-то ездили «бороться за разоружение». Это гораздо приятнее, чем пытаться заставить «российских» олигархов прекратить экспорт нефти через Вентспилс и финансировать самые антироссийские силы в Латвии. А так — вежливые беседы с представителями НАТО и ОБСЕ, «полное взаимопонимание», подтверждающее, что никаких жестких мер с российской стороны не будет. Все довольны, все смеются. Вот только неразумные школьники мешают!

Бурный протест русских учащихся в Латвии поставил в сложное положение не только МИД, но и Госдуму. Ныне модно говорить о защите интересов России. А в Риге эти интересы вызывающе топчут ногами. Вождям Думы из «Единой России» при всех их классовых симпатиях к латвийской верхушке нужно что-то делать.

Вспомнили про проект закона о санкции против Латвии. Его собирались рассматривать на этой неделе. Об этом объявили громко, по телевидению. Но тут же «Единая Россия» и другие «друзья Латвии» втихомолку повели разговоры, что закон еще сырой, что с ним нужно поработать. Ясно, что его «заматывают», ожидая, что в Риге все успокоится.

Но если закон и выкатили бы на заседание Госдумы, проку было бы мало. Вот смотрите. В первом чтении этот закон был принят аж в 1999 году (когда КПРФ с союзниками имела 220 голосов в Думе). В 2000 году большинство имели сторонники Путина, поэтому во втором чтении закон завалили. Вот теперь, через четыре года, он будет рассматриваться вновь. Даже если сейчас, на волне эмоций, его примут, как вы думаете, через сколько лет этот закон доберется до третьего чтения?

А ведь нужно еще, чтобы его одобрил Совет Федерации, затем подписал президент и официально опубликовала «Российская газета». На любом из этих этапов могут возникнуть (и скорее всего возникнут!) загвоздки. Но даже если закон примут, подпишут и опубликуют, то выполнять уж точно не будут. Взаимные классовые симпатии российской и прибалтийских элит, подкрепленные нефтедолларами, хорошо известны. Рука руку моет!

Подготовка общественного мнения к такому повороту дел уже начинается. Уже заговорили, что 1 мая Латвия вступит в ЕС, а там не потерпят дискриминации против одного из своих членов (стоит ли, мол, портить отношения с ЕС?). Другие говорят, что жесткие санкции пока применяла лишь Америка (дескать, что позволено Юпитеру, то не позволено быку). Ну а главное, начали лить крокодиловы слезы, что санкции, мол, больше всего навредят... русским в Латвии. Разумеется, судьба русских никого в верхах не беспокоит. Но как повод, чтобы избежать столкновения с прибалтийской сверхдержавой, «забота о русских» вполне сгодится.

Вернемся, однако, к закону о санкциях. Закон нужный. Но в законах ли дело? У Кремля уже сейчас есть добротное юридическое основание, чтобы действовать решительно — закон №99-ФЗ от 24 мая 1999 года «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников». В статье 14, п.5 этого закона прямо записано, что «несоблюдение иностранным государством общепринятых принципов и норм международного права в области прав человека в отношении соотечественников является достаточным основанием для принятия органами государственной власти Российской Федерации предусмотренных нормами международного права мер по защите интересов соотечественников». Явное, причем очень грубое «несоблюдение» в Латвии имеется. Значит, и «основание для принятия мер» тоже имеется. За чем же дело? Дело лишь за явным нежеланием правящей верхушки России принимать эти самые меры!

Дело в конечном счете не в МИД и не в Госдуме. По нынешней «ельцинской» конституции все, и прежде всего вопросы внешней политики, решает президент. Кому много дано, с того и много спрашивается. Ответственность за то, что происходит с русскими в Прибалтике, несет прежде всего Путин.

На подходе — президентские выборы. Дискриминация русского населения в Прибалтике — одна из острейших внешнеполитических тем. Однако кандидат в президенты г-н Путин помалкивает. Почему?

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList