Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.02.2004 21:24 | Совраска | Администратор

Г. А. ЗЮГАНОВ: ПЕРВЕЙШАЯ ЗАДАЧА — КОНСОЛИДАЦИЯ ПАРТИИ

— Сегодня КПРФ — единственная политическая сила, с которой связывают свои надежды трудящиеся. Наша фракция — единственная в Думе, депутаты который голосуют не по звонкам из Кремля, а исходя из интересов избирателей, трудового человека, — заявил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Государственной думе Геннадий Зюганов, открывая очередные собеседования с группой первых секретарей региональных отделений КПРФ. — Для всех звеньев партии должно быть ясно, что сегодня нужно делать, какие задачи решать. Первое, надо строго следовать основным уставным положениям, нашим партийным принципам и на этой основе консолидировать партию. Второе, солидно выступить на президентских выборах, готовиться к выборным кампаниям в регионах. Третье, используя отчеты и выборы, подготовку к Десятому съезду, научно-теоретическую конференцию «Коммунисты и вызовы двадцать первого века», вырабатывать новую тактику и стратегию политических действий. Тогда все наши дела пойдут вперед.

Сверяя часы

На собеседования выносится довольно широкий круг вопросов. Среди них — рост, омоложение партийных рядов, состояние внутрипартийной дисциплины, работа с молодежью, развитие протестного движения, состояние материальной базы организаций, взаимодействие региональных комитетов с закрепленными за ними депутатами Государственной думы из фракции КПРФ. Особое внимание — работе на президентских выборах и подготовке к выборам в законодательные собрания субъектов Российской Федерации.

Естественно, положение дел в различных парторганизациях неодинаково. В Архангельском региональном отделении численность коммунистов как была, так и осталась в полторы тысячи человек. А в Еврейской автономной области ежегодный рост рядов 18—20 процентов. В Новгородской области в Законодательном собрании работают три коммуниста, которые зачастую голосуют, не противясь давлению губернатора Прусака. А в Корякском автономном округе половина депутатов — члены КПРФ, председатель местного парламента — второй секретарь окружкома Н.Солодякова, которая имеет неплохие шансы на предстоящих выборах губернатора округа.

После поражения партии на думских выборах особая забота — это укрепление позиций партии в региональных законодательных собраниях, местных органах власти.

— На прошедших выборах мы пахали от души, — заявил первый секретарь Новгородского обкома КПРФ В.Гайдым. — А результат получили в два раза хуже. Партия власти полностью перехватила нашу тактику работы от двери к двери, создав свою вертикаль уполномоченных. Теперь у администраторов есть не только старосты в каждом населенном пункте, но и старшие, уполномоченные по каждой улице. Говорить о свободе волеизъявления на селе, где царит настоящий феодализм, просто смешно. Другая ситуация — в областном центре Великом Новгороде. Здесь первый секретарь обкома на думских выборах набрал голосов больше других кандидатов. Поэтому постараемся максимально упрочить позиции партии на выборах в городскую Думу Новгорода.

О так называемых ставках НПСР

В ходе собеседований, естественно, рассматривалась кадровая ситуация в региональных отделениях партии, выполнение постановления Президиума ЦК КПРФ от 23 января, где определены задачи полной финансовой независимости организаций КПРФ от структур дирекции НПСР.

Первый секретарь Амурского обкома КПРФ Г.Гамза информировал о том, что еще до принятия Постановления Президиума ЦК КПРФ на бюро было принято решение о разделении финансов КПРФ и НПСР. «Мы решили, на что есть у партии деньги, на какие ставки освобожденных партработников их хватит — на то и жить».

Однако первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Ю.Гуськов объявил, что не видит ничего страшного в том, что часть партийного актива работает на ставках в НПСР, реализуя проекты Исполкома и дирекции этой организации. «Вы торопитесь, все успокоится и обойдется», — заявил Ю.Гуськов, обращаясь к членам Президиума ЦК КПРФ, участвовавшим в собеседовании.

— Нет никаких ставок НПСР, — заявил Г.А.Зюганов. — И руководители региональных отделений партии должны это четко понимать. — Это ставки не Координационного совета НПСР, не Исполкома, а некоей частной структуры г-на Семигина. Координационный совет НПСР предложил г-ну Семигину осуществлять свою спонсорскую деятельность через Фонд партии, как это положено по закону. Но он ответил отказом. Почему тысячи граждан, в том числе бизнесмены, считают для себя возможным направлять средства в Фонд партии, а г-н Семигин соблюдать законный порядок не хочет? Ясно, что в таком случае его хозяева просто перестанут давать ему средства.

Не может быть никаких «ставок Исполкома НПСР» еще и потому, что Президиум ЦК обязал всех коммунистов, членов Исполкома НПСР, прекратить деятельность в этой структуре, — заметил Г.Зюганов. — Да, многие наши товарищи на местах сегодня оказались в непростой ситуации. Никого из них руководство партии не оставит без внимания. Но мы обязаны отказаться от этой семигинской «мормышки», иначе потеряем партию.

— Хочу разъяснить, — заметил Председатель ЦКРК КПРФ В.Никитин. — За финансирование отвечал не Зюганов, это было поручено другим. От них и последовало заявление на Президиуме ЦК: денег в кассе для проведения выборов нет, надо вернуться к наработанным с Семигиным схемам или искать другие источники. Кстати, когда оказалось, что уже введено 1,5 тысячи ставок работников НПСР, то Семигин прямо, цинично сказал Зюганову: «Партия будет делать то, что я буду говорить». Вот поэтому нужно было срочно искать альтернативные источники финансирования. Сейчас Председатель ЦК КПРФ по новому распределению обязанностей, утвержденному Президиумом, взял на себя курирование финансами и оргработой. Посмотрите, как сторонники Семигина в партии сопротивляются этому. Они хотели контролировать финансы и кадры, добиваясь, чтобы источники финансирования были в руках у Семигина, а орготдел со всеми кадрами и связями — у Потапова.

Что есть «семигинщина»

В ходе собеседований, встреч с партийным активом Г.А.Зюганова неоднократно просили дать определение сути деятельности группировки Семигина—Потапова. Кстати, газета Смоленского обкома КПРФ «Смоленская правда» недавно раскритиковала членов партии, требовавших осудить раскольническую деятельность Семигина и олицетворяющую им «семигинщину» под тем предлогом, что содержание понятия «семигинщина» никто из смоленских коммунистов «вразумительно сформулировать не смог».

— В идейном плане группировка Семигина—Потапова возродила линию на ликвидаторство, то есть взяла курс на уничтожение партии как коммунистической организации, борющейся за социалистическую альтернативу для России, — отметил Г.Зюганов. — Нередко оппозиционная деятельность представителей этой группы сводилась лишь к «банкетной» трескотне, как это делали в старину меньшевики с представителями либерально-буржуазных партий в канун революции 1905 года.

«В социальном плане, как это видно из всех программных документов Исполкома НПСР, группировка Семигина—Потапова делает ставку не на трудящиеся массы, а на буржуазию, которую предлагается «не отпугивать» оппозиционной деятельностью партии, — подчеркнул Г.Зюганов. — Одновременно эта группировка взяла на себя роль проводника того, что в истории российского коммунистического движения принято называть «полицейским социализмом», или «зубатовщиной». То есть курса на подчинение партии и оппозиционного движения прямому или косвенному контролю со стороны власти».

«Если анализировать деятельность группировки Семигина—Потапова с организационной точки зрения, то речь идет о создании внутри партии самостоятельной фракции со своей эклектичной идеологией, программой, структурами, системой руководящих центров, финансовыми источниками и информационными органами, работающими на раскол и уничтожение КПРФ», — отметил Г.Зюганов.

О дискуссии в партийной печати

На собеседованиях поднимался вопрос о полемике в партийной печати, развернувшейся после Девятого съезда КПРФ. Эту проблему ставили исключительно секретари региональных отделений, которые оказались в числе подписантов под заявлением «группы 62».

— Надо прекращать эту полемику в печати. Когда кончатся эти публикации в «Советской России»? — заявил В.Гайдым. — Возможно, мы ошибались, но не надо в решениях парторганизаций, которые публикует газета, навешивать ярлыки.

«По Уставу КПРФ меньшинство имеет право на изложение своей позиции. Но когда решение принято, оно должно подчиниться и прекратить агрессивно навязывать свою точку зрения большинству, — заметил, отвечая на такого рода заявления. Председатель ЦКРК КПРФ В.Никитин. — Ведь пленум ЦК подтвердил доверие Президиуму и Г.А.Зюганову и отверг предложение меньшинства об их отставке. Но беда в том, что группировка Семигина—Потапова не прекратила свою раскольническую деятельность. Они дают искаженную информацию о результатах пленума и съезда, ставят все с ног на голову. У них есть для этого деньги, а у нас их в таком количестве нет. У них есть «Родная газета», издаваемая тиражом 750 тысяч экземпляров и по почте направляемая в парторганизации. Вы знаете, что тираж газеты «Советская Россия» всего 300 тысяч экземпляров, а не 750 тысяч. Более того, получив базу данных о партийном активе, вероятно, от секретаря ЦК КПРФ С.Потапова, они посылают вплоть до райкомов посылки с антипартийной литературой. Помимо «Родной газеты», антипартийную атаку ведет и так называемый журнал «Коммунист». Сейчас распространяют по всем регионам заявление заместителя Председателя ЦК КПРФ Л. Иванченко. На Президиуме ЦКРК 3 февраля мы приняли постановление «Об угрозе создания фракции в КПРФ», где обозначили двух членов Президиума ЦК КПРФ С.Потапова и Л.Иванченко, а также секретаря ЦК Т.Астраханкину, которые фактически способствовали проведению в партии линии параллельного центра в лице Исполкома НПСР».

— Что касается публичной полемики по внутрипартийным делам, то не мы ее начали, — заметил Г.Зюганов. — Если бы мы с вами «заказывали музыку» в СМИ, если бы мы были правящей партией, если бы мы руководили основными источниками информации в стране, то можно было бы ставить вопрос о переводе дискуссии в режим закрытых информационных писем для членов партии. Но вот другая пресса, в том числе семигинская, день и ночь «полощет» партию, ее лидеров, а мы будем сидеть и молчать. Я не согласен с тем, что кто-то в «Советской России» чем-то «дирижирует». Ну кто дирижировал Якутским обкомом, который прислал развернутое постановление, его обсуждало там сотни человек? Кто дирижировал Ленинградской организацией, где на активе было 500 человек от города и области? Они обсуждали ситуацию и прислали свое решение. Посмотрите, публикуются же коллективные решения, а не частные или личные мнения.

«Когда говорят о прекращении публичной полемики, то подразумевают ее прекращение только со стороны Президиума ЦК, партийного большинства, — подчеркнул Г.Зюганов. — Председатель партии имеет право напрямую обратиться к партии. И, как показывают отклики с мест, наша позиция на консолидацию партийных рядов получает абсолютную поддержку».

В собеседованиях с первыми секретарями партийных комитетов принимают участие Председатель ЦКРК В.Никитин, заместитель Председателя ЦК КПРФ И.Мельников, член Президиума ЦК КПРФ В.Рашкин.

Сергей ОБУХОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList