Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.07.2002 07:33 | Совраска | Администратор

ГРАЖДАНИН ПРОХАНОВ - ВЫ СЛЕДУЮЩИЙ

Есть такое понятие в науке – апробация. Скажем, изобрел кто-то что-то, но сделал это на бумаге – так сказать, сделал открытие на кончике пера. Теория хороша, когда она подкрепляется практикой, и когда новшество начинают этой самой практикой обкатывать – это и называют словом апробация. Апробация есть в медицине, почти везде есть в технике, есть, видимо, и в юриспруденции, иначе как назвать первое применение нового закона? А законов новых за последние 11 лет появилось немало, последний, например, – об экстремизме. Сколько Думой-то законов понаписано – и почти все они не работают. Так должен же действовать хоть один? Россиянцы, видимо, тоже возмущены и на этот раз серьезно взялись за проблему. И вот - решили начать с Лимонова.

Суд над писателем запланировали на понедельник - день приключения с гранатой. Стечение обстоятельств странное – тут тебе заминированный плакат, тут тебе и процесс над террористом. Не знаю, кто теперь PR-рит в Кремле, но школа Павловского чувствуется. И обвинения интересные Лимонову шьют – хранение оружия, планирование смены режима, книги.

И я чувствую себя виноватым – с автоматами не Лимонова задержали, а его соратников, т.е. людей, которые разделяют его идеи, читают его книги. И я читаю, и я разделяю многие его взгляды. И меня в кутузку? Режим он хотел сменить? По Конституции каждый гражданин имеет право быть избранным президентом. Ну, допустим, и я периодически хочу и я вместо В.В. буду. Значит – смена строя? Значит - на нары? С книгами тоже интересно - прямых призывов мочить в сортирах не нашли, но это следовало из контекста. Очень любопытная формулировка.

А кто этот главный специалист по т.н. «контексту», что такие вопросы решает? Опять Лесин с Познером, два великих знатока человеческих душ? Ведь это логические цепи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО УВИДЕВШЕГО КРАМОЛЬНЫЙ «КОНТЕКСТ», я может, когда читаю Лимонова, о тетках думаю? Так если я все время о дамах думаю, а уважаемая комиссия нашла в «контексте» книг писателя экстремизм, может, это и есть «экстремизм»? В таком случае и уважаемые члены комиссии постоянно об этом «экстремизме» сами думают. А почему они об экстремизме думают? Надо бы с этой комиссией разобраться.

Но пока разбираются с Лимоновым. В принципе, хотя мне близко многое из того, что он говорит, его нацбольшевики вызывают у меня лично отвращение. Начнем с эмблемы – серп и молот. Сразу «мировая революция» вспоминается. И под такой символикой он хочет бороться с глобализмом? Если уже на то пошло – возьмите уж символом свастику. А название каково – национал-большевики. Его автор хоть видел когда-нибудь списки партии т.н. «большаков»? Так вы тогда за какую нацию, ребятушки?

Можно продолжать долго. Однако расходясь в точке зрения по деталям, я солидарен с Лимоновым в одном – я хочу видеть русских счастливыми, богатыми, живущими в государстве, занимающем достойное место в мире. В принципе все, называющие себя патриотами, должны сходится в этом. И сегодня судят одного из вас. Так где вы, братцы?

Как и положено, попротестовать вышли сами нацболы, нац-билы (или как они там себя величают) - толпа обкуренных пионеров с транспарантами, с повязками на рукавах, кое-кто и в масках. Очень похоже на факельное шествие немцев? Или на цирк шапито? Какой-то дегенеративный поет, надув в напряжении шейные вены (признак высокого внутричерепного давления и как следствие - дегенерирующих мозгов), эмоционально рассказывал о том, как что-то там бросит на мрамор. Замечательно говорил. Возможно, да и не «возможно», а наверняка НТВ выискивало нужный ракурс, нужных героев. Но приди туда серьезные люди с серьезной целью – смешной репортаж сделать бы было нельзя.

Так были ли вообще серьезные? Были ли патриоты? Приехал один Проханов. Как сказала НТВ-шная цаца - типа какой-то там главный редактор какой-то там долбаной газетенки. Солнце моё, Проханов был известным человеком, когда ты жила еще отдельно в папе и отдельно в маме, не будем уточнять более конкретно. Твоя милая человеческая мордашка мелькает по телевизору по 15 минут 2 раза в сутки в течении 365 дней – но кто знает как зовут тебя? Кому это интересно? Но не способ подачи материала мы сейчас разбираем, вопрос в другом: почему приехал только Проханов? Где остальные представители патриотических движений? Что, это нужно только «Завтра»?

Как митинг – тут же появляется толпа радетелей за русский народ: фашисты, монархисты, станичники, опричники – фиг поймешь. Так где вы, ребятушки? Не разделяете взглядов Лимонова? Так и Проханов что-то не разделяет, но ПРИЕХАЛ.

На самом деле ситуация объясняется просто – разнообразным партриётам начхать на Лимонова: как на лидера движения, как на русского в частности, как и на всех русских в целом. У них СОВЕШЕННО ДРУГИЕ ЦЕЛИ. Кому-то нравится покрасоваться в казачьих портках и помахать шашечкой, кто-то тащится от ношения свастики и вскидывания руки в приветствии, кто-то вообще в государи-амператоры метит. Но русские как народ в целом патриётам по барабану. И ФСБ за ними не придет – многие сами туда ходят. Они ничего никому полезного не делают, потому они, патриёты, ничем не рискуют. А Проханов делает, он рискует. Поэтому сегодня он здесь, чтобы не оказаться со всеми нами завтра там – там, где сегодня Лимонов.

Глеб Щербатов

www.ari.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList