Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.07.2002 04:25 | Совраска | Администратор

НАДО ЖЕ ТАКОЕ НАГОРОДИТЬ!

Трудно объяснить необъяснимое. Но факт остается фактом. Охотников танцевать канкан на священных надгробиях у нас еще хватает. И что особенно обидно – они находят прибежище на страницах газет, выходящих большими тиражами. В данном случае я имею в виду “Московский комсомолец”, который 22 июня в День всеобщего поминовения погибших в годы войны, опубликовал опус Ирины Бобровой «Голос Великой Отечественной» о Юрии Левитане, знаменитом дикторе Всесоюзного радио, что в лихую военную годину стал всенародным любимцем.

Читаешь «МК» и диву даешься: откуда автор откопала, например, этакое; «Левитан читал военные сводки, СТОЯ НА ГОЛОВЕ (?!!)». Каждому здравомыслящему человеку понятно, что такое даже физически невозможно! И вообще Левитан — это мы знаем точно — никогда не был сумасшедшим! Люди, работавшие рядом с Юрием Борисовичем, знают, как трепетно, как архиответственно относился он к таким важным документам, как «Сообщение СОВИНФОРМБЮРО», «В последний час», ко всем материалам, которые ему доверяли для прочтения. Знают и помнят, как иной раз он до 10—15 раз отрабатывал каждую фразу, каждый абзац, искал самую верную интонацию, позволяющую наилучшим образом донести до слушателя смысл каждого слова, суть документа в целом.

И.Боброва дает волю своей фантазии и в погоне за сенсацией клевещет на человека, память которого для миллионов людей священна и неприкосновенна. Чем дальше знакомишься с этим фантастическим сочинением, тем больше обнаруживаешь перлов. Оказывается, в самый трудный для Москвы час Левитана прятали в бункере, который находился... в Куйбышеве (?!!). На самом деле в годы войны Левитан в Куйбышев не выезжал.

Из желания поразить читателя мадам Боброва нагородила кучу сентенций, касающихся его личной, интимной жизни. Тут уж она дала волю безудержной фантазии! Оказывается, Левитан считался одним из самых любвеобильных мужчин, и он якобы не пропускал ни одной юбки, а ради того, чтобы уговорить женщину и провести с ней ночь, он мог раздать кучу обещаний, задарить дорогими подарками, «зачастую это были ювелирные изделия из золота с драгоценными камнями»...

Конечно, Юрий Борисович не был святошей. Но мы, знавшие его, дружившие с ним, не считали Левитана «бабником». Да таким он и не был. Кстати, многие женщины втайне вздыхали о нем! Не хочет-ся уподобляться Бобровой и распространяться об этом. Но кощун-ственно сочинять небылицы о человеке, личная жизнь которого не сложилась из-за того, что он практически работал круглые сутки. Даже и сама мадам Боброва вынуждена признать в своем пасквиле, что «за все с лишком сорок лет работы на радио Левитан не спал более трех часов в сутки».

Все мы, работавшие с Ю.Б. Левитаном бок о бок, знали его как бессребреника, как человека широкой души, открытого для любого нуждающегося в помощи. Он никогда не проявлял интереса к каким-либо драгоценностям. Этот мир для него просто не существовал!

И.Боброва не потрудилась даже добросовестно отнестись к фактам из жизни этого человека. Ничтоже сумняшеся, она, например, пишет:

«Он первым сообщил стране о подвиге челюскинцев... о перелете Гагарина (?!). (Но ведь это 1961 г.! — В.Я.) А потом ему доверили читать в прямом эфире пятичасовой доклад Сталина на XVII съезде (1934 г. — В.Я.) и сводки «От Советского Информбюро» (1941—1945 гг.). Какая несуразица! Она даже похоронила Левитана за два дня до его кончины!

Свой пасквиль Боброва заканчивает словами: «Проводить легендарного человека в последний путь пришли все его женщины». Наверное, она думала, что такая концовка эффектна. На самом деле проститься с Левитаном на Новодевичье кладбище пришли сотни людей. Проникновенно о Глашатае Победы говорили руководитель Всесоюзного радио Юрий Викторович Орлов,соратники и ученики покойного.

Не в традициях «МК» извиняться за грязную работу своих авторов. Но в данном случае это надо бы обязательно сделать. Напраслина, бесцеремонность и элементарная неряшливость не должны оставить у читателей «МК» ничего надуманного, ничего двусмысленного на светлом облике настоящего человека, каким был и остается в памяти народной Юрий Борисович Левитан.

Напоследок хочется задать вопрос главному редактору «МК»: в какой позе вы, господин редактор, сидели или стояли, подписывая к печати номер газеты с опусом Бобровой? Уж не на голове ли?

Вячеслав ЯНЧЕВСКИЙ,

ветеран войны и труда, заслуженный работник культуры России. Работал с Ю.Б. Левитаном с 1953 года.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList