Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.07.2007 18:14 | Совраска | Администратор

ГВАТЕМАЛА НЕ СЛОМАЛА

Сегодня в Сочи выходной, который подарили горожанам Международный олимпийский комитет (МОК) и мэр горда Виктор Колодяжный. Именно в ночь на четверг МОК выбирал столицу зимней Олимпиады 2014 года, одним из претендентов на проведение которой и является главный российский курорт. Но сейчас, когда пишутся эти строки, результаты голосования ещё неизвестны, поэтому сложно предположить, с каким настроением встретили сочинцы внеплановый день отдыха.

А торжества в городе замыслены и организованы масштабные. 15 тысяч человек собрали в центре Сочи для прямого телемоста с Гватемалой, где проходит заседание МОК. Артисты, знаменитые спортсмены, чиновники и политики принимают участие в красочном шоу, дабы продемонстрировать, что Сочи лучше своих конкурентов: и австрийского Зальцбурга, и южнокорейского Пхенчана. Сочи — лучше всех! Рассказывают, что запланировано два варианта развития событий на разные случаи. Если Сочи победит, то жители его станут свидетелями грандиозного фейерверка. Ну а если нет, придётся довольствоваться чем-нибудь попроще и поскромнее. Записано и два разных обращения главы городской администрации Колодяжного к горожанам.

Сам Колодяжный, естественно, далеко от дома, — в Гватемале. Там же и губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв, и министр экономического развития Герман Греф, и вице-премьер Александр Жуков, глава российского олимпийского комитета Леонид Тягачёв, музыканты, спортсмены, среди которых джазист Бутман и фигурист Плющенко. И конечно, сам президент России Владимир Путин. И это ещё раз подтверждает главенство Сочи не только в курортной иерархии российских городов. Ведь всем известно, что к Сочи президент питает особую любовь и привязанность.

Главы других двух стран-претендентов на олимпиаду, канцлер Австрии Альфред Гузенбауэр и президент Южной Кореи Но Му Хен, также прибыли на заседание МОК. Однако судя по всему, участие в презентации олимпийских проектов их делегаций будет куда как более скромным, нежели российской. Так Гузенбауэр даже прибыл в страну на обычном рейсовом самолёте. Впрочем, это естественно. Зальцбург, который может, как заявляют организаторы, провести Олимпиаду хоть завтра, поскольку вся инфраструктура для этого готова и действует, затратил на подготовку заявки проекта, конкурентную борьбу — всего 13 миллионов долларов. Бюджеты Сочи и Пхенчана на эти цели гораздо выше: немногим более 30 миллионов долларов по официальным данным. По неофициальным же, гораздо более означенной суммы. По крайней мере, это касается Сочи.

Неудивительно, что расходы так высоки. Одна поездка в далёкую латиноамериканскую страну такой представительной делегации чего стоит. Тем более в отличие от австрийского канцлера, россияне, продвигающие Сочи, на полётах не экономят. Почему МОК выбрал местом проведения своего заседания именно Гватемалу, судить сложно. Формально считается, что, таким образом, привлекается внимание к спорту и Олимпиаде в этой одной из беднейших на континенте стран. Для Гватемалы заседание МОК действительно событие: чтобы принять такое количество высоких иностранных гостей, мобилизована чуть ли не вся полиция государства. Шесть тысяч вооружённых автоматами Калашникова полицейских выведены на улицы, множество снайперов расположились на крышах.

Что же касается спорта, то это вопрос неоднозначный. Бедным гватемальцам по большому счёту не до лыж или фигурного катания. И по причине бедности, и потому, что климат неподходящий. Сейчас в стране зима, а температура воздуха редко опускается ниже двадцати пяти градусов жары. А потому, искусственный каток, организованный в Русском доме, был для них своего рода экзотикой. На катке этом российские чиновники и артисты играли накануне в хоккей. Вечером же там состоялось ледовое шоу, посмотреть которое пришёл президент Путин.

Пока каток — единственное, чем россияне, обещавшие сюрпризы, по настоящему удивили в Гватемале. Впрочем, и каток не всем понравился. Так канцлер Австрии, комментируя эту инициативу, сказал, что « российские друзья, установив каток в неподходящих для этого климатических условиях, уже продемонстрировали, что будет с экологией Сочи, если город получит олимпиаду». Некоторые полагают, что это от зависти. Считается, что Зальцбург — аутсайдер в борьбе за игры. Пока наибольшие шансы, по прогнозам, у Пхенчана. Но, как заявил президент МОК Жак Роге, всё ещё может изменить «человеческий фактор». Напомним, чтобы стать столицей Олимпиады, город должен набрать половину плюс один голос от присутствующих и имеющих право голоса членов МОК. Их в Гватемале собралось 97. Если с первого захода ни один город не наберёт нужного результата, то два лучших попадут во второй тур голосования.

Что же касается Сочи и экологии, то и это вопрос неоднозначный. Против целевой программы по подготовке к Олимпиаде выступают как отечественные природоохранные организации, так и Комитет всемирного природного наследия ЮНЕСКО. По их мнению, проект этот может погубить уникальные заповедники и территории региона. Выступают против Олимпиады в городе и многочисленные сочинцы, а также общественные и политические организации, заявляя, что в результате коммерческого предела земли и собственности страдают простые люди.

Заявочный комитет «Сочи-2014» полагает, что одно из главных преимуществ Сочи в качестве столицы Олимпиады — это массовая поддержка такой идеи россиянами. Однако многие независимые опросы показывают, что это совсем не так. У россиян, как и у гватемальцев, хватает и других, как они считают, более насущных и важных проблем.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList