Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.07.2007 18:05 | Совраска | Администратор

Жалоба КПРФ признана «преждевременной» В Конституционном суде

На прошлой неделе Конституционный суд РФ отказал КПРФ в рассмотрении её жалобы на ряд поправок, внесённых «единороссами» в избирательное законодательство, по причине её «преждевременности».

Напомню читателям «Советской России», что в своей жалобе компартия просила Конституционный суд РФ проверить на соответствие Конституции РФ два положения из новой редакции ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Это в первую очередь пп. Г, п. 3/2 ст.4 этого Закона, значительно расширяющий круг лиц, не имеющих права участвовать в выборах в качестве кандидатов.

В жалобе было указано, что ст.32 Конституции РФ устанавливает только две категории таких граждан это либо лица, признанные судом недееспособными, либо — содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Таким образом, Основной закон РФ «однозначно говорит о приговоре суда, как об основании для ограничения избирательных прав», причём, только о том, который «предусматривает лишение свободы».

Отсюда «другие решения судов не могут быть основанием для лишения гражданина России права участия в выборах в качестве кандидата».

По смыслу же оспариваемого положения получается, что основанием для лишения гражданина РФ пассивного избирательного права может быть его привлечение к уголовной ответственности за экстремизм без лишения свободы, к административной ответственности за экстремизм, а также в том случае, если судом был установлен факт экстремистской деятельности, даже без привлечения к какой-либо юридической ответственности.

При этом, помимо суда, органом, принимающим решение о лишении гражданина пассивного избирательного права, выступает теперь, вопреки Конституции РФ, избирательная комиссия-орган, не имеющая ясной правовой природы.

Второй пункт жалобы касался статьи 56 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», запрещающей кандидатам в депутаты использовать эфирное время на телевидении для критики своих политических оппонентов. С точки зрения КПРФ, ссылка «единороссов» на то обстоятельство, что данное ограничение призвано мешать неконструктивной деятельности кандидатов, участвующих в выборах не с целью избрания, а для противодействия избранию других — абсолютно некорректна. Выборы — это многофункциональное явление, поэтому запреты на критику и публикации негативной информации только потому, что по субъективному мнению кого-то, те или иные партии не стремятся получить выборные должности, представляется видом цензуры.

То есть нарушением ст.29, 32 Конституции РФ, так как Конституционный суд РФ, ещё в 2003 году установил прямую связь между свободными выборами и правом на свободное получение и распространение информации.

Вышеуказанные поправки, потенциально создали серьёзные проблемы для оппозиционных кандидатов, так как ныне действующее законодательство устанавливает настолько широкую трактовку понятия «экстремизм», что под него, при желании, можно подогнать любую критику действующей власти.

При этом если при рассмотрении уголовных дел правоохранительными органами и судами выдерживается хотя бы видимость законности, то при рассмотрении административных дел даже она, как правило, отсутствует.

Поэтому снять в этих условиях с выборов любого неугодного «партии власти» кандидата не представляет для неё никакого труда.

Рассмотрев жалобу КПРФ, Конституционный суд РФ отказал в её принятии по формальному основанию, так как, по его мнению, политическая партия имеет право обжаловать не соответствующие Конституции законы, только в случае их применения или подлежащего применения в конкретном судебном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющим оспариваемый закон.

Иными словами, право на обращение в Конституционный суд РФ у КПРФ появится только в том случае, если кто-либо из её кандидатов будет снят с выборов за «экстремизм» или привлечён к ответственности за негативную критику своих оппонентов, а затем он или КПРФ обжалует эти действия в суде или Центризбиркоме РФ, и никак не раньше.

К сожалению, такая позиция Конституционного суда РФ в определённой степени осложняет и удлиняет путь признания неконституционными вышеуказанных поправок. Однако саму возможность обжалования, она, в принципе оставляет.

Кроме того, необходимо отметить, что данное обращение КПРФ стало достоянием многих специалистов в области конституционного права РФ, которые в целом одобрительно отнеслись и к его содержанию, и к самой идее его направления в Конституционный суд РФ, так как и в этом случае, КПРФ стала на путь защиты интересов не только своих кандидатов, но и подавляющего большинства граждан РФ.

К сожалению, другие оппозиционные партии не только не удосужились выступить против этих поправок, но и более того, приняли участие в их принятии. Так Совет Федерации, в котором правит бал новый «социалист» С.Миронов, единогласно проштамповал их принятие

В связи с чем, юридическая служба ЦК КПРФ, по поручению Г.А. Зюганова, будет жёстко отслеживать практику применения этих поправок избирательными комиссиями и судами с тем, чтобы немедленно, через конкретное дело, обжаловать их в Конституционном суде РФ.

В.Г. СОЛОВЬЁВ,

руководитель юридической службы ЦК КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList