Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.01.2004 22:57 | Совраска | Администратор

Геннадий ЗЮГАНОВ: ВЫБОРЫ НЕ СВОБОДНЫ И НЕ СПРАВЕДЛИВЫ

Руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Геннадий Зюганов, отвечая на вопросы парламентских журналистов во время проведения «круглого стола», рассказал об основных положениях выступлений парламентариев от КПРФ в ходе предстоящего обсуждения на Парламентской ассамблее Совета Европы вопроса об итогах думских выборов 2003 года в Российской Федерации.

— Анализ хода и итогов думской кампании 2003 года, — отметил Г.Зюганов, — многочисленные факты, собранные сторонниками КПРФ и международными наблюдателями, однозначно свидетельствуют: сегодняшняя власть в Российской Федерации нарушила единогласно принятую в 1994 году на 154-й сессии Совета Межпарламентского союза, с участием представителей и нашей страны, «Декларацию о критериях свободных и справедливых выборов».

«Прежде всего, при полном попустительстве государственных органов и избирательных комиссий, — подчеркнул Председатель ЦК КПРФ, — был нарушен важнейший принцип равного доступа партий к средствам массовой информации».

Г.Зюганов привел пример: проведенный юристами КПРФ мониторинг информационных передач двух федеральных телеканалов только за октябрь 2003 года показал, что эти каналы 34 раза (общее эфирное время — 1 час 23 минуты) по самым различным поводам упоминали «Единую Россию» и ее лидеров, причем всегда в исключительно хвалебном тоне. В то же время все 24 упоминания КПРФ и ее руководителей (общее эфирное время — 56 минут) носили однозначно отрицательный характер.

— Более полный мониторинг деятельности российских СМИ, — отметил руководитель фракции КПРФ, — содержится в заключительном отчете международных наблюдателей ПАСЕ-ОБСЕ. И он еще более убедительно свидетельствует о грубом и беспардонном попирании российскими властями основных принципов международной «Декларации о критериях свободных и справедливых выборов».

Попытки обращений руководства КПРФ в избирательные комиссии и судебные органы оказались абсолютно бесполезными. Г.Зюганов привел статистику: из более чем ста обращений по вопиющим нарушениям законодательства, направленных партийными представителями в Центризбирком, не было принято ни одного положительного решения.

— Дело дошло до того, — заявил лидер российских коммунистов, — что руководство ЦИКа проигнорировало даже заключение собственного правового управления, когда то признало нашу жалобу на федеральные телеканалы правомерной и нашло нарушения законодательства с их стороны в части равного и беспристрастного освещения избирательной кампании. А Верховный суд пошел еще дальше, просто уклонившись от рассмотрения жалоб на грубые и неоднократные нарушения закона со стороны президента и Центризбиркома по причине их якобы неподсудности. Такого неприкрытого нарушения закона не было ни разу за все предшествующее десятилетие.

«Наблюдатели от КПРФ обнаружили и множество фактов фальсификации основных избирательных документов, — заметил Г.Зюганов. — Так, примерно 60 тысяч копий протоколов, полученных наблюдателями КПРФ, официально заверенных участковыми избирательными комиссиями, не совпадают по цифровым данным с официальными протоколами, которые обнародовал ЦИК. А в ряде регионов копии протоколов вообще не выдавались. «Чемпионами» по беззаконию в этом плане стали Татарстан, Башкирия и Мордовия».

— Поданная нами по этому поводу еще 18 декабря 2003 года в ЦИК РФ жалоба, — сказал Г.Зюганов, — до сих пор не рассмотрена, несмотря на то, что законом установлен десятидневный срок для реагирования на подобные обращения.

«Генеральная прокуратура игнорирует все публикации и обращения, в которых обнародуются подобные факты, — подчеркнул Г.Зюганов. — Поэтому руководство КПРФ создало группу юристов для подготовки обращения в Верховный суд РФ. А поскольку его решение, судя по доминирующему настрою в правоохранительных органах, скорее всего будет отрицательным, то партия намерена добиваться обжалования этого вердикта в Европейском суде по правам человека».

— Сегодня выборы в Российской Федерации не свободны и не справедливы, — заявил Г.Зюганов. — Подобная практика делает официальные итоги народного волеизъявления и основанную на них систему власти нелегитимной.

Пресс-служба

Г.А.ЗЮГАНОВА


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList