Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.07.2004 22:33 | Совраска | Администратор

ИНДЕКСАЦИЯ НИЩЕТЫ

ИНДЕКСАЦИЯ НИЩЕТЫ

Взгляд ветеранов на отмену льгот

Во вторник все телеканалы страны показали встречу президента с министром здравоохранения и социального развития РФ М. Зурабовым, на которой обсуждался вопрос о возможности досрочно — не с 1 октября, а с 1 августа — проиндексировать пенсии. По словам министра, «результаты исполнения бюджета за I полугодие дают возможность с 1 августа повысить не только страховую часть, как это планировалось раньше, но и поднять до 660 рублей базовую часть. Если это предложение будет поддержано, а финансами оно обеспечено, то можно с 1 августа проиндексировать и базовую страховую часть». В ответ президент предложил ему «подготовить проект постановления. Мы с председателем правительства обсудим и примем окончательное решение». «Обсуждение» было недолгим, уже на следующий день, в среду, премьер М. Фрадков такое постановление подписал.

Можно сказать, неприличная быстрота, с которой была осуществлена эта операция, свидетельствует о том, что она была тщательно подготовлена. Показанная по телевидению беседа Путина с Зурабовым носила явный характер пиаровской акции, цель которой — демонстрация «отеческой» заботы президента о народе. С другой стороны, она столь же явно призвана отвлечь внимание людей от предстоящих в начале августа двух последних чтений в Госдуме законопроекта о замене ветеранских льгот денежными пособиями. Первое чтение его в Госдуме вызвало волну возмущения и нарастающие в обществе массовые протесты, пик которых наступит как раз к моменту этих самых чтений.

Согласно подписанному М. Фрадковым документу, средний размер пенсии по старости увеличится на 130 рублей, для ветеранов Великой Отечественной войны прибавка к пенсии составит 280—285 рублей. Прибавки не такие уж и большие, в сущности, жить на пенсии сегодня архитрудно, гражданам фактически индексируют их нищету, но пропагандистская трескотня по поводу «инициативы» Путина и Зурабова в пропрезидентской прессе и на телевидении развернута довольно мощная. Между тем за этой трескотней незамеченным общественностью (теми же самыми СМИ) остался действительно щедрый подарок, который «наш президент» преподнес некоторым работникам центрального аппарата Министерства иностранных дел РФ. 15 июля, как сообщило РИА «Новости», Путин (без всяких телевизионных общений с Зурабовым) подписал указ, в котором был определен размер оплаты их труда. Должностной оклад первого заместителя министра с

1 августа 2004 года составит 5061 рубль, заместителя министра — 4895 рублей, директора департамента — 4495 рублей, заместителя директора департамента — 4195 рублей, начальника отдела — от 2997 до 3196 рублей, консультанта — 2597 рублей, ведущего специалиста — 1798—2197 рублей.

Возможно, иной наш читатель скажет, что дипломатов не балуют. Мол, смотрите-ка, зарплата первого замминистра лишь чуть больше чем в два раза превысит пенсию по труду, которая составит с 1 августа 2100 рублей. Не надо торопиться! К этим окладам предусмотрена выплата ежемесячных денежных поощрений, которых нет у пенсионеров. Для первого заместителя она составит 11 должностных окладов, просто заместителя — 10,5, посла по особым поручениям — 5,5 оклада, заместителя директора департамента — 4,1 оклада, советника — 2,8, первого секретаря, второго секретаря, главного специалиста — 3 оклада, ведущего специалиста — 2,6 оклада.

И это еще не все. В фонд оплаты труда указанных работников заложена еще и возможность (читай, скорее всего, обязательная) выплаты ежемесячных надбавок: за дипломатический ранг — в размере 4 должностных окладов, за особые условия государственной службы — 14, за выслугу лет — 3, а также премий по результатам работы в размере 3 должностных окладов.

В свое время ныне покойный журналист Юрий Щекочихин в «Новой газете» удивлялся чрезмерно большой зарплате тогдашнего главы Центробанка Дубинина, в которой ему было трудно разобраться из-за того, что глаза разбегались от множества цифр. Особенно же умиляло в той сумме и присутствие материальной помощи(!). Так вот, такая помощь предусмотрена и для работников центрального аппарата МИДа — в размере двух должностных окладов.

Читатели могут сами подсчитать суммы зарплат мидовских чиновников указанных должностей. Я же, право, не удержался и прикинул ее для первого заместителя министра. Он, надо полагать, подпадает под действие всех надбавок. Получилась немалая сумма — 192 тыс. 278 рублей в месяц. Не хило, не правда ли? Вот уж воистину «с милым рай и в шалаше, если милый атташе!», как говаривали в свое время охотницы за мужьями-дипломатами.

Надо сказать, что сами дипломатические работники в последнее время часто сетовали, что их зарплаты, особенно в низовых звеньях, несколько маловаты, из-за чего в МИД не идут работать талантливые выпускники различных вузов, включая и МГИМО. И повышение зарплаты работникам МИДа можно было бы только приветствовать, но складывается впечатление, что Путин в первую очередь позаботился о мидовском начальстве, ведь молодым сотрудникам получать все эти надбавки не очень, как говорится, светит. Получается так, что дипломатов делят на две неравные части: «новых дворян» и полупролетариев. Не слишком ли высоки оклады мидовского начальства, которые они будут получать за счет бюджета? Того самого бюджета, денег которого не хватает для ученых и врачей, студентов и преподавателей, получающих мизерные оклады и стипендии. Отмена существующих для них льгот усугубит их тяжелое финансовое положение. Значительные потери понесут в итоге и пенсионеры, инфляция съест и досрочную индексацию пенсий, и денежные замещения льгот. Но волнует ли это на самом деле «нашего президента»?

Валентин СИМОНИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList