Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.11.2001 16:45 | Совраска | Администратор

И СТУДЕНТ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА

3. Установить плату за пользование электроприборами и аппаратурой:

3.1. Телевизором 10 рублей в месяц

3.2. Музыкальным центром 30 рублей в месяц

3.3. Компьютером 40 рублей в месяц

3.4. Холодильником 17 рублей в месяц

3.5. Стиральной машиной 10 рублей в месяц

3.6. Электрочайником 25 рублей в месяц

Эта бумажка - приказ ректора Санкт-Петербургского технологического института за N 115 от 11.09.2001 - появилась в общежитии внезапно. Никто и никогда ранее не изъявлял желание брать со студентов "техноложки", проживающих здесь, такого рода плату. Поскольку в других общежитиях подобная практика существовала и ранее, то поразило даже не само желание "повесить" еще что-нибудь на студента, а форма, в которой это было сделано. Приказ исчез столь же быстро, как и появился. При обращении к коменданту общежития оказалось, что копии приказа у него нет, следовательно, надо обращаться к проректору или в деканат. После получения копии вообще возникло ощущение, что кто-то хочет сыграть со студентами в "лохотрон". Приказ видоизменился, из него исчезли некоторые позиции, да и оставшиеся "тарифы" были снижены. Получив вежливое разъяснение, что "платить все равно придется, поскольку государство у нас бедное, а на студента бесплатно полагаются только лампочка над головой да паркет под ногами", так и не удалось выяснить, кто, как и когда рассчитал объявленные в приказе "тарифы". Никто не смог объяснить и то, сколько институт платит за потребляемую электроэнергию, и сколько при этом приходится на долю общежития. Показать документы, на которые ссылались в приказе, обещали, но и по прошествии 14 дней обещание так и осталось обещанием.

Естественно, что по такой схеме платит только дурак и, к сожалению, студент. Младшие курсы из-за страха отчисления, старшие, чтобы не ставить под вопрос получение диплома. При этом по оплате выдавался чек без указание реквизитов институтского расчетного счета, без печати и с каким-то странным штампом "оплачено". Похоже, что полученные деньги могли пойти отнюдь не на нужды действительно бедствующего института.

Однако нашлись и те, кто не захотел мириться с подобным положением вещей. После их неоднократных попыток докопаться до истины была создана комиссия профкома. Хотя она и в скором времени прекратила свою работу, однако попытке введения сомнительных поборов был дан задний ход. Администрация, похоже, испугалась возможного скандала. Достигнута хоть и маленькая, но победа. Иногда для того, чтобы ее одержать необходимы элементарный интерес и желание. А из маленьких побед рано или поздно зародятся большие. Ведь сразу никогда и ничего не делается.

23 ноября 2001 г. В. Денисов

http://www.rpk.len.ru/


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList