Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.07.2001 00:24 | Совраска | Администратор

КАЙТЕСЬ САМИ, г-н ПОЗНЕР!

Господин Познер!

24 июня с.г. вы были так красноречивы, так хотели казаться убедительным, что я впервые взялась за перо.

Очень захотелось сказать вам: "Не считайте себя умнее простого народа!" Когда ваш папа отмечал черными стрелочками движение немецких войск, а красными - советских, мой папа, учитель физики и очень больной человек, ушел добровольцем в ополчение. В истребительном батальоне служить - это означало переходить линию фронта, неделями жить в лесу, чтобы пускать под откос вражеские поезда, взрывать мосты и громить гарнизоны в деревнях Подмосковья.

Вы ненавидели фашистов, когда они вам угрожали. Тогда вы надеялись на победу советского народа под руководством, замечу, Сталина. К вам были добры советские военные люди - все правда. Наш народ гуманен и добр. А вы-то добры к этому народу?

Вам хотелось бы выглядеть добрым, но вы коварный человек и, наверное, по своей природе не можете быть добрым. Поясню, откуда о вас такое мнение.

Вы приглашаете на передачу только тех, кому чужд наш народ. Ну, что может сказать о Лукашенко Лиепа? Он очень быстро сориентировался: "Все улыбаются, когда говорят о Лукашенко". За что же вы "жалеете" президента Белоруссии? Вы его не любите за желание объединить братские народы, которые ваши братья-демократы сумели разъединить. Это народу понятно, как и то, что вы приватизировали свободу слова. Она, эта свобода, в ваших руках даже в большей мере, чем ее в своих держал нелюбимый вами Сталин.

Нет, мы бы вам поверили, даже очень бы поверили, если б вы на место Лиепы пригласили одного из тех людей, которые уважаемы в народе - Распутина, Бондарева, Клыкова, Власова, Бочарова, Алферова, Розова, Куняева, Губенко. На этой, истинной интеллигенции, нет позора и крови. Эти люди ни при каких обстоятельствах не закричали бы: "Раздавите гадину". А на вашей демократической братии позор предательства ими же ранее проповедовавшихся ценностей выступает, как горбачевское пятно.

В чем мы, советские люди, должны каяться? Кайтесь вы, рукоплескавшие падению Союза, вас же спасшего в 1941 -- 1945 гг. от фашизма.

Вот вы умиляетесь Граниным, советуете книгу его прочитать. Реклама эта ни к чему. Объясню: была у Гранина неплохая статья, его зов к милосердию. Понимаю, была у человека обида: никто не пожалел его, не посочувствовал, когда он упал случайно и сильно ушибся. Плохо это. Я вот прочитала - прониклась пониманием: черствеет народ. А теперь давайте подумаем, пожалел ли Гранин тех, кого приветствуемый им ельцинский режим вышвырнул из жизни? Может, он своим талантом заставил эстрадно-творческую интеллигенцию остро ощутить свою вину за нищенскую старость военного поколения, за беспризорное детство, крах культуры, взлет наркомании и преступности - вечных спутников милого вам капитализма?

О! Как вы распинались про "одну" слезинку ребенка, вспоминали Достоевского. Что ж теперь не вспомните, ведь реки слез заливают Россию? Детских слез от насилия. Все это пришло вслед за его Зубром - героизированным предателем. А на чьей совести инвалиды и трупы чеченской бойни? Кто кричал с экрана: "Голосуй, а то проиграешь"?

Вы, родные братья по духу с тем композитором, который приковал интеллигенцию к позорному столбу одним призывом - бить оппозицию канделябрами! Вот стыдитесь и кайтесь, вам есть в чем каяться. Пусть покаются те, кто приветствовал и одобрял избиение русских людей, защищавших парламент - законную власть!

Народ наш ничего не забыл. Народ, получавший лучшее в мире образование, умеет отличать ложь от истины, если даже эта ложь прикрыта проникновенно-красочной фразой. К каким временам вы нас подвели, подлей которых нет.

Радуетесь? Напрасно. Еще несколько лет назад, когда любимый вами Гайдар приложил к оппозиции клеймо красно-коричневого цвета, знакомая мне ученица-шестиклассница на уроке лингвистики сочинила такой стишок:

Вот город Грозный - ад из адов,

А я, один из демократов,

Сейчас готовлю репортаж:

Подайте черную гуашь!

Я буду рад, я буду рад

Российских очернить солдат.

Дети аплодировали. Значит, даже дети понимали экранную ложь. А сейчас? Даже вы пытаетесь выглядеть патриотом. Очень смешно. И тут же призываете каяться. Еще смешнее.

Пусть кается госпожа Политковская, получившая премию за то, что назвала русских военных свиньями. Пусть прилюдно в вашей студии покается приглашаемый вами М.Гельман. Мы ведь помним, как в его галерее осквернялись православные иконы, как детки-каннибалы с интеллигентными родителями поедали торт в виде Ленина в гробу.

И это мастера культуры? Интеллигенция? Что же тогда варварство?

И зачем вам укорять Лукашенко как президента, что он чего-то не знает о телевидении, если сами-то вы в "судьи" приглашаете Гельмана? Вот я и призываю: покайтесь вы!

Руководитель программы должен знать, кого он предлагает народу в качестве авторитетного мнения.

В этой связи мне вдруг пришла мысль: вы нас, народ, превращаете в ветошку. Вы хотите сделать из нас изгоев, из -- гоев. Это страшно.

Но мы великий народ. И мы видим перед собой голого короля. Показываем друг другу на него пальцами: "Смотри, каков плут!"

Так что исправляйтесь. Кайтесь, пока не поздно, господин Познер!

Ну, а нет - так нет. Зовите в авторитеты хоть Новодворскую. Да, вы любите стихи читать в назидание, цитаточки интересные подбираете. Ну и мне позвольте процитировать вам и вашим друзьям Плещеева:

Но горе вам, коль захотите

Умы вы ложью омрачить!

Позора вы не избежите

Пятна вам с совести не смыть!

Кто жаждет знанья, жаждет света,

Тем не ужиться дано с тьмой.

Придет пора, спадет долой

с их глаз повязка, что надета

Была предательской рукой.

Увидев, юность содрогнется

от лжеучителей тогда

Она с проклятьем отвернется;

И имена их презирать

своих детей научит мать!

Ия АМИРАДЖАНОВА.


Пенза.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList