Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.11.2005 22:03 | Совраска | Администратор

КАКОГО ТЕПЕРЬ ЖДАТЬ ДЕФОЛТА?

Вчера в Госдуме

Поразит ли дефолт атомную энергетику России? Ответ на этот вопрос, как считают в Госдуме, будет найден, как только прояснится, для чего В.Путин двинул С.Кириенко на Росатом. Данное кадровое решение президента наиболее взбудоражило умы депутатов, да и не только их.

Какими достижениями в области атомной энергетики прославился Сергей Владиленович, никто сказать не может, в том числе и сам Путин. Ничем выдающимся представитель правых сил, близкий соратник Ельцина, Наины Иосифовны, Немцова, Гайдара, Чубайса и, как оказывается, нынешнего президента РФ, г-н Кириенко не прославился и на должности полномочного представителя Путина в Приволжском федеральном округе.

По образованию Кириенко кораблестроитель (окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта), свое карьерное восхождение он начинал в роли «убежденного» «бескомпромиссного» члена Коммунистического союза молодежи. Но как только настали «реформы», покончил с «коммунистическим» прошлым и вступил в ряды самой одиозной политической группировки, именуемой нынче «Союзом правых сил». Как они расправлялись со страной, ее экономикой в начале 90-х годов прошлого века, общество помнит в мельчайших деталях.

Кроме всего прочего, Кириенко имеет персональные «заслуги». Он хорошо известен как автор всероссийского дефолта, опустошившего карманы россиян в пользу нескольких десятков человек, приближенных к власти и крупнейшим банкам. В его бытность на должности премьера случилась финансовая катастрофа, опустившая российскую экономику в огромную черную долговую яму.

Какие сюрпризы можно ожидать от атомной отрасли во главе с таким начальником, как Кириенко, спрашивали депутаты-коммунисты во время пленарного заседания представителей партии власти. Должны же «единороссы» знать, какие задачи поставлены перед Сергеем Владиленовичем: «распилить» атомную энергетику, довести ее до чернобыльского синдрома или «закольцевать» весь энергетический комплекс страны в руках эспээсовцев Чубайса—Кириенко, способных приватизировать, продать и отмонетизировать все что угодно, без скидок на последствия.

С таким назначением невозможно согласиться, говорили оппозиционно настроенные депутаты. Некоторые из них даже попытались внести в повестку вопрос об угрозе национальной безопасности России в связи с назначением гражданина Кириенко главой Росатома и добивались приглашения премьера М.Фрадкова. Они напомнили о решении Совета Федерации по итогам расследования причин финансового дефолта 1998 года: не рекомендовать органам государственной власти, президенту, правительству назначать людей, виновных в банкротстве государства на сколько-нибудь значимые государственные посты. Но выходит, что позиция верхней палаты Федерального собрания РФ в очередной раз проигнорирована Кремлем. Из числа лиц, непосредственно причастных к банкротству государства в 1998 году, Чубайс, Дубинин, а теперь уже Кириенко, работают на ответственных должностях в системе энергетики. Кому-то захотелось энергетико-атомного дефолта с катастрофическими последствиями для страны? Госдума обязана вмешаться и настоять на отмене выдвижения Кириенко на Росатом, требовали депутаты. Но «Единая Россия», провозгласившая себя самой ответственной партией за все перемены и их последствия в стране, — молчала и бездействовала. Особенность «единороссовской» дисциплины в том и заключается, чтобы не перечить Кремлю и правительству. Что станет с Россией, для них неважно.

Не пора ли этой власти открыть свое истинное лицо? Есть же в думском законодательном портфеле законопроект «Об открытости власти». О его срочном принятии толковал президент Путин в апрельском послании Федеральному собранию РФ. Почему же «Единая Россия» тянет с принятием этого нужного демократического законодательного акта? Возможно, его появление помогло бы постичь тайные замыслы Кремля, принимающего ошарашивающие, если не сказать абсурдные, решения, в том числе и кадровые.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList