Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.10.2005 22:00 | Совраска | Администратор

КАНДИДАТ "ПРОТИВ ВСЕХ" ДЫШИТ В ЗАТЫЛОК ЛИДЕРУ

Главными особенностями местных выборов, прошедших в воскресенье в 12 регионах России, была низкая явка избирателей и высокий процент протестного голосования. Надо отметить, что эти факторы характерны практически для всех выборных кампаний последнего времени, где бы они не происходили.

Хотя на этот раз из правила были исключения. Прежде всего, это Белгородская область, где в целом проголосовало 55% избирателей, а в областном центре — 46%. Никогда еще явка на выборы в областную думу не была так велика. Крайне грязный характер предвыборной кампании, сопровождавшейся не только отменой и восстановлением в последний момент избирательной регистрации одной из партий (ЛДПР), но и нападениями и избиениями, отмечали многие. Впрочем, эти нападения областная власть отказывается связывать с выборами.

На самом деле, война на Белгородчине развернулась между двумя «Едиными Россиями», продемонстрировавшими, что на деле основная «партия власти» вовсе даже не едина. Предвыборный список областной «Единой России» возглавил губернатор Савченко, который серьезно враждует с фирмой ИНТЕКО, руководимой Е. Батуриной, женой одного из федеральных лидеров партии и мэра Москвы Юрия Лужкова. Так что пришлось московским «единщикам» срочно искать для себя другую политическую ширму, которой в Белгородской области оказалась именно ЛДПР.

Вот потому беспрецедентная явка в качестве завершения грязной кампании никого особенно не удивила, как и непомерно высокий процент, полученный областной «Единой Россией». В то, что эти цифры отражают истинное волеизъявление жителей области, мало кто верит. По официальным итогам выборов, «Единая Россия» набрала более 52%. На втором месте КПРФ, набравшая около 19%. Далее: «Родина» — 6,64% и ЛДПР — 6,47%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер.

Наблюдатели сообщают о многочисленных нарушениях, однако, как заявляет заместитель председателя областной избирательной комиссии Нина Великих, «существенных нарушений не установлено». По ее словам, вся информация о таких нарушениях — это домыслы необъективных журналистов. А представители КПРФ и ЛДПР уже заявили, что опротестуют результаты выборов.

По результатам выборов в городское Законодательное собрание Нижнего Новгорода «Единая Россия» набрала 27%, Российская партия пенсионеров — 17,82%, КПРФ — 10,8%, СПС — 5,9%, ЛДПР — 5,73%, «Родина» — 5,3%. Против всех проголосовало более 16% горожан. Мэром Нижнего Новгорода переизбран Вадим Булавинов, набравший более 75%. Явка составила 36%.

Дабы получить удобные для себя результаты, власть не гнушается никакими способами. Например, накануне выборов в Нижнем Новгороде прошел антикоммунистический митинг одиозных «Наших», которые обвинили КПРФ... в фашизме. Что называется, с больной головы на здоровую. Свою акцию «нашисты» приурочили именно к городским выборам. А в своем «пресс-релизе» называют КПРФ «предателями 40 млн. советских солдат, погибших на полях Великой Отечественной». Эти малограмотные наемники власти даже не понимают, что сами смертельно оскорбляют память погибших и чувства живых, повторяя байки ненавистников России и СССР, который якобы «завалил Германию трупами». Хотя даже в нынешних, зачастую лживых школьных учебниках по истории, таких абсурдных цифр — 40 млн. — не встретишь.

Нижегородский обком КПРФ обратился в региональную прокуратуру с просьбой оценить законность проведения в день городских выборов так называемого «школьного референдума», в котором, как утверждают, приняли участие 46% школьников. Референдум организовал городской департамент образования, непосредственным начальником которого является мэр города, он же — победивший кандидат Булавинов. По мнению коммунистов, «у властей помимо административного, появился еще и детский ресурс».

Но, несмотря на все трудности, чинимые властью, у коммунистов Нижегородской области имеются причины задуматься и о повышении эффективности собственной деятельности. В четырех муниципальных образованиях области прошли выборы по партийным спискам. Лишь в Арзамасе КПРФ оказалась на втором месте, набрав 13,1%, но и тут ее отставание от «Единой России» (43,5%) очень значительно. За Партию пенсионеров проголосовало — 11,6%, ЛДПР получила 10,9%, «Родина» — 6,6%. Против всех проголосовало более 11%.

В Дзержинске кандидат «против всех» вообще вышел на второе место с 14%. У «Единой России» — 40,6%, у КПРФ — 11,9%. Далее следуют «Родина» — 9,28% и Партия пенсионеров — 7,2%.

В городе Бор у «Единой России» — 37%, «Родины» — 18,1%, Партии пенсионеров — 14,3%, КПРФ — 12,5%. Таким образом, результаты выборов, особенно в Нижнем Новгороде и Боре, где «Единая Россия» набрала меньшее число голосов, а коммунисты оказались третьими—четвертыми, свидетельствуют, что адекватно работать с протестным электоратом, по-прежнему поддающимся на уловки «партий-обманок» или голосование «против всех» (абсолютно бессмысленное при выборах по партспискам), КПРФ пока не научилась.

Высокой оказалась явка на местных выборах в Республике Татарстан. По официальным данным, она превысила 60%, а в некоторых районах достигала 75%. Выборы по всем округам признаны состоявшимися. Результаты их пока еще не подведены. Избраны 17 глав муниципалитетов в Оренбургской области. Еще в шести — предстоит второй тур.

В Удмуртии также состоялись местные выборы. В среднем явка на них составила 34%, а в Ижевске за депутатов городского парламента проголосовало только 25%. Однако столь неактивные по числу проголосовавших выборы сопровождались скандалами, подкупом избирателей, как утверждают кандидаты, и прочими нарушениями, которые местные избирательные комиссии и судебные органы предпочитают не замечать.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList