Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.07.2005 21:58 | Совраска | Администратор

КИРГИЗИЯ:ТЕПЕРЬ БЕЗ НЕОЖИДАННОСТЕЙ

Единственное, что вызывало беспокойство, — это возможная низкая явка избирателей, которые могли посчитать, что при предрешенности результата идти на выборы бессмысленно. Однако и явка вопреки опасениям оказалась высокой — более 74%.

Опасались также, что сторонники кого-либо из оппозиционных кандидатов могут спровоцировать волнения. Подобные события произошли в середине июня, когда толпа сторонников одного из незарегистрированных кандидатов захватила здание правительства, повторив, таким образом, «подвиг« бывшей оппозиции, аналогичными средствами захватившей власть. Однако в отличие от Акаева, новые власти не побоялись использовать силу, разогнав митингующих. Но в день выборов никаких эксцессов не произошло.

И вот новая киргизская власть, наконец, обрела легитимность. Наблюдатели стран СНГ уже охарактеризовали выборы как «прозрачные и демократические». Впрочем, также они высказывались и в отношении мартовских парламентских выборов, нарушения в ходе которых в итоге и привели к смене власти.

Оппоненты Бакиева, конечно, не согласны с такой оценкой и уже заявляют, что нынешние выборы ничем не отличаются от предыдущих, при Акаеве. Но с учетом того, что ближайший соперник Бакиева, уполномоченный по правам человека в Киригизии, сделавший ставку на религиозный фактор Турсунбай Бикир уулу набрал менее 4%, говорить о том, что возможные фальсификации оказали сколько-нибудь серьезное влияние на окончательные результаты не приходится.

Собственно, Бакиеву народом Киргизии выдан аванс: со сменой власти люди связывают большие надежды, а оправдаются ли эти надежды, покажет то, какую политику будет проводить новая власть. И прежде всего экономическую. Ведь режим Акаева пал главным образом не из-за того, что киргизский народ страстно жаждал демократии, а президент был диктатором и узурпатором. Скорее, тут сыграла свою роль нищета подавляющего большинства населения, отсутствие средств для элементарного выживания, невозможность изменить положение к лучшему — и все это на фоне коррумпированности и безответственности власти.

Все те же самые проблемы встанут и перед командой Бакиева, так как низкий уровень жизни населения вызван во многом объективными факторами: развалом экономики республики, неспособной нормально функционировать вне большого союзного государства, каким являлся Советский Союз. Непросто будет справиться и с коррупцией. По крайней мере парламент, выборы которого и вызвали столь серьезные потрясения и перемены, функционирует, демонстрируя, что главный стимул политической деятельности — по-прежнему лояльность к сильнейшему, а такая лояльность, как известно, очень неплохо продается и покупается.

Кстати, одна из немногих, кто был лишен при новых властях депутатского мандата, — дочь бывшего президента Бермет Акаева — участие в выборах президента приняла. Хотя за кого она голосовала остается неизвестным.

А сам Аскар Акаев, находящийся в Москве, на избирательный участок, организованный в посольстве Киргизии, не пошел, однако призвал граждан поддержать Бакиева и Кулова, назвав их победу «безусловным благом для страны».

В одном из своих интервью он назвал Феликса Кулова крупным профессионалом и в области экономики, и в обеспечении безопасности. А на вопрос, почему же такой профессионал несколько лет находился при президенте Акаеве в тюрьме, ответил, что хотел, но не мог его выпустить: «мешали бюрократические процедуры».

Этими заявлениями он поставил в несколько неловкое положение фаворита президентской гонки: мол, как это так, жестокий диктатор поддерживает своих политических могильщиков. Но сейчас очевидно, что именно связка Бакиев — Кулов может обеспечить стабильность в республике. Если же этот «брак по расчету» окажется непрочным и неэффективным, то существует реальная угроза дестабилизации в стране и даже ее территориальной целостности, если обострятся традиционные противоречия между югом и севером.

Перед властями республики сейчас два пути. Первый, которым обычно пользуются силы, победившие с помощью так называемых «цветных революций», — это попытаться подороже продать свою «демократию» тем внешним силам, которые в такого рода «демократичности», а точнее — продажности, заинтересованы. Причем главной составляющей частью этой «демократии» обычно является антироссийская политика. Именно этим путем пошли власти Грузии и Украины, что очень быстро показало несостоятельность такой линии, которая не только не решает, но усугубляет экономические и политические проблемы.

Если же думать о действительно насущных бедах и тревогах людей, то куда как важнее налаживать и восстанавливать порушенные связи и прежде всего с Россией, которые позволяли некогда благополучно жить нашим народам в рамках единого государства.

Недавно состоялось заседание ШОС, где было однозначно заявлено о необходимости такого сотрудничества, и не только между Россией и бывшими советскими республиками Средней Азии, но и нашими крупнейшими и влиятельными соседями. Курманбек Бакиев принимал участие в заседании глав государств, входящих в ШОС, еще в качестве исполняющего обязанности президента и выразил поддержку его решениям, в том числе и по определению срока вывода американских военных баз с территорий входящих в ШОС стран (а в Киргизии также дислоцирована американская военная база). Ведутся переговоры и об организации в Киргизии второй российской военной базы.

Теперь Бакиев уже официальный президент, заручившийся мощной поддержкой населения. Но, как продемонстрировали недавние события, если лидер игнорирует чаяния народа, то поддержка и любовь сменяется столь же существенными протестами и ненавистью. Сейчас эксперты и наблюдатели утверждают, что выборы в Киргизии прошли «без неожиданностей». То же самое говорили и четыре месяца назад, когда убедительную победу на парламентских выборах одержали проакаевские силы. Неожиданности начались несколько позже. У нового руководителя Киргизии сейчас есть возможность стать президентом сбывшихся ожиданий народа, а не автором новых неожиданностей, волнений и смут.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList