Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.08.2004 21:48 | Совраска | Администратор

КЛЮЧИ — АЯТОЛЛЕ, ЯНКИ — ИЗ ГОРОДА

В Ираке достигнута договоренность между главой иракских сторонников шиитской ветви ислама великим аятоллой Али ас-Систани и молодым лидером повстанцев имамом Муктадой ас-Садром о том, что контроль над мусульманской святыней мечетью имама Али переходит в руки аятоллы. В городе Эн-Наджаф, где находится эта мечеть, объявлено перемирие, американские войска обязуются снять осаду города, а сторонники ас-Садра — сложить оружие и покинуть мечеть, которая была в их руках.

Эта договоренность завершает нынешний глубокий кризис, в котором находились колониальные силы во главе с США и проамериканское правительство Ирака в течение трех недель после восстания в Эн-Наджафе и ряде других городов юга страны. Обратим внимание, что перемирие достигнуто не в результате победы американской армии над повстанцами и не в результате усилий марионеточного багдадского правительства, а как следствие договоренностей внутри шиитской общины Ирака. Американцы много раз грозились начать решительный штурм мечети, где укрывались повстанцы. Это же неоднократно угрожали сделать вассал Америки премьер-министр Ияд Аллави и его министры. Однако и те, и другие были вынуждены униженно ждать, пока из Лондона не вернется после лечения аятолла ас-Систани и договорится с вождем повстанцев ас-Садром.

Американцы при всей своей разрушительной мощи, так по-серьезному и не дернулись после начала очередного восстания «армии Махди», которую возглавляет ас-Садр. Кажется, в США начали понимать простую истину, которую превосходно сформулировал красноармеец Сухов из советского геополитического боевика «Белое солнце пустыни». По мнению настоящего (а не кабинетного) эксперта по «большому Ближнему Востоку» товарища Сухова, «Восток — дело тонкое».

Американские стратеги этот фильм вряд ли смотрели. А если бы и смотрели, едва ли что-либо поняли. Суть страстей, снедающих народы этого региона, для них недоступна. Готовность людей к самопожертвованию ради крупной идеи для них — пустой звук. То ли дело творения бывшего поляка, а ныне идеолога американского империализма Бжезинского. У него все по полочкам разложено. Нефтепроводы, газопроводы, потоки наркотиков. Все можно изобразить на карте, все можно посчитать в километрах и долларах. Для Бжезинского и его последователей мир — это «великая шахматная доска». И доселе было ясно, кто гроссмейстер за этой доской, а кто — пешки, коими сей гроссмейстер величественно двигает.

А тут непонятные шииты и сунниты, которые почему-то не признают правил «великой шахматной игры» и готовы умирать без всякой на то практической необходимости. До начала вторжения в Ирак такие тонкости, как настроения народа, если и принимались в США во внимание, то лишь как фактор второстепенный. Теперь выясняется, что это фактор первостепенный. И унижение, которое испытала великая, единственная и непобедимая сверхдержава — США, ожидая, когда неспешно договорятся между собой два шиитских лидера, прямой результат свойственного американцам высокомерия. И где же, кстати, теперь этот знаменитый Бжезинский, который умеет все так хорошо расфасовать и разложить по кулечкам?

Полтора года назад президент Буш и его войско праздновали триумф. Как выяснилось, «триумф» дутый. Война в Ираке только начинается. В Вашингтоне после достижения перемирия в Эн-Наджафе, очевидно, вздохнули с облегчением. Это они зря. Слегка притушено лишь самое сильное пламя, которое три недели бушевало над югом Ирака. Но угли продолжают жарко тлеть, грозя разгореться новым пламенем буквально в любой момент. Горючего материала в Ираке не только не стало меньше, но и прибавляется чуть ли не с каждым днем. Продолжает полыхать перманентным восстанием известный теперь всему миру город-крепость Эль-Фаллуджа. Это, по существу, — освобожденная зона, куда американцы входить не могут. Такой же освобожденной зоной является и Эн-Наджаф. Да и многие другие города.

Не вызывает сомнения, что после некоторой передышки повстанцы вновь возьмутся за дело. После первого восстания под руководством Муктады ас-Садра несколько месяцев назад американцам и их союзникам казалось, что это не повторится. Однако случилось новое, нынешнее восстание. Не вызывает сомнения, что будет еще одно, третье, а затем еще одно. И так до тех пор, пока американцы не уберутся из Ирака.

Да, собственно говоря, никакой передышки или перемирия и нет в помине. Это только на одном участке национально-освободительного фронта временное затишье. Перемирие объявлено ровно настолько, насколько это нужно, чтобы обезопасить исламскую святыню от американских снарядов. А так удары по оккупантам продолжаются на всех фронтах. И они наносятся прежде всего по святыне западного мира — по нефти. Едва ли не каждый день поступают сообщения о взрывах кровеносных сосудов западной экономики — трубопроводам, по которым в Европу и в США течет иракская нефть. Цены на этот продукт прыгают вокруг запредельной (но еще далеко не окончательной) цифры в 50 долларов за баррель. И это еще не вечер. То ли еще будет...

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList