Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.08.2004 09:54 | Совраска | Администратор

КОСОВСКАЯ ЗАМОРОЧКА

КОСОВСКАЯ ЗАМОРОЧКА

Российские позиции на Балканах пущены по ветру

Третьего августа в Косово произойдет очередная смена политического караула. На пост администратора ООН заступит датский дипломат Йессен-Петерсен. Никто, впрочем, не ожидает, что с его приходом в Косово что-то переменится к лучшему. Будет Йессен-Петерсен, как и четыре его предшественника, делать вид, будто старается стабилизировать обстановку в Косовском крае, защитить права нацменьшинств, призвать к порядку албанских экстремистов. Реальной власти у него, однако, будет мало — вся она в руках дяденек, командующих так называемыми силами КФОР, в которых верховодит НАТО, а фактически американцы.

Силы эти большие — более 19 тыс. человек., плюс еще 3,5 тыс. ооновских полицейских. Только вот что они делают в Косово? НАТО утверждает, будто пришло туда, чтобы остановить жестокости и этнические чистки, проводившиеся сербскими войсками во времена президентства Милошевича, обеспечить мир, покой, демократию и правопорядок. Для этого ВВС США пришлось, правда, разбомбить всю Сербию, убить и искалечить тысячи мирных людей. Но чего не сделаешь ради столь благородных целей!

Потом получилось так, что под прикрытием натовских освободителей албанские националисты стали последовательно выдавливать из Косово сербское население и прочих «инородцев», повели политику непрекрытого апартеида и геноцида. Никто их почему-то не одергивал, не ловил и не сдавал в Гаагский трибунал. Сейчас албанским косоварам очень не терпится поскорее довершить свое грязное дело. Не далее как в марте этого года 50 тыс. боевиков из незаконно созданной в ходе конфликта албанской повстанческой армии УЧК устроили очередной широкомасштабный погром сербского населения, в ходе которого убили 19 и ранили более 900 человек, пожгли и разрушили сотни православных церквей и монастырей, памятников сербской культуры и деревень, заставили бежать из Косово более 4 тыс. сербов.

И все это происходило под носом у почти 20 тысяч натовских вояк, которые делали вид, что ничего не знали о готовящемся преступлении, а затем изобразили полное бессилие, когда потребовалось его остановить. Игра эта была настолько циничной, что даже небезызвестная «Хьюмен Райтс Уотч» была вынуждена возмутиться и направить Генсеку ООН доклад, в котором обвиняет КФОР в потакательстве албанским бандитам и нежелании исполнять свой долг миротворцев.

Удивительна ли такая позиция НАТО? Отнюдь. Не для того приходила она в Косово, чтобы восстанавливать справедливость и защищать права человека. Задачей НАТО было завершить насильственное расчленение Югославии, добить Сербию как ведущую силу югославян, восстановить германское и итальянское влияние на Балканах, расправиться с главным противником этих планов Слободаном Милошевичем. НАТО оккупировало Косовский край не для того, чтобы через некоторое время вернуть его в состав Сербии. Наоборот, ввод иностранных войск в Косово должен был подготовить отделение этого края от Сербии. Не зря в известной ооновской резолюции было записано, что вопрос об окончательном определении статуса Косово должен решаться на последующем этапе. Позор российской дипломатии в том, что она с помощью Черномырдина выкрутила руки сербам, заставив их подчиниться натовскому диктату.

Сейчас на натовских сходках открыто говорят, что условия для окончательного отделения Косово от Сербии и провозглашения его самостоятельности фактически сложились. Пора, мол, в будущем году приступать к решению вопроса по существу. Возможно, сей тяжкий жребий и уготован новому датскому координатору. Во всяком случае, еще не вступив в должность, он уже взялся рассуждать, что было бы всем лучше, кабы албанские власти в Косово в течение еще некоторого времени соизволили вести себя потише и выказали готовность уважать «хоть самые элементарные демократические права». Обстановка-то в Косово самая аховая: 70% населения без работы, полное засилие преступных кланов, цветущая наркомафия, проституция, массовая бедность и прочие «прелести». А ну как рванет? Да и сербского согласия на отделение Косова так еще и не получено, несмотря на сдачу Милошевича Гаагскому трибуналу и приход к власти в Белграде больших «энтузиастов» ЕС и НАТО. А вдруг сербы опять вздыбятся, когда главный союзник натовцев намертво увяз в Ираке?

Парадокс нынешней ситуации для НАТО на Балканах очевиден. Когда у власти в Югославии был Милошевич, можно было не стесняться. Бомбить Югославию, оккупировать Косово, открыто вставать на сторону албанцев, ломать через колено сербов. С приходом в Белграде пронатовской группировки задача усложнилась. Теперь надо соображать, что выгоднее: поддержать ли албанцев, рискуя полной дискредитацией с таким трудом созданного дружественного режима в Белграде, или же потянуть еще время в надежде, что все в конце концов как-то само собой образуется. Похоже, склоняются пока к последнему варианту.

А что же Москва? Да, как всегда, ничего определенного. С важным видом занимается пустословием и старается сидеть сразу на всех стульях. Российские позиции на Балканах пущены по ветру.

Ю.КОТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList