Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.05.2002 17:41 | Совраска | Администратор

КРАСНОЕ ШЕСТВИЕ 9 МАЯ

Новосибирск. До начала военного парада в Новосибирске оставалось буквально несколько минут, как вдруг среди рядом стоящих людей возник-ло оживление. Они поднимали головы вверх и говорили друг другу:

«Смотрите, смотрите! Вот это начало парада!» В небе прямо над центральной площадью города пролетали журавли. Сразу вспомнились гамзатовские строки:

Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю чашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей.

Не вернувшиеся живыми с той такой далекой и такой близкой войны первыми начали военный парад, по-священный празднику Победы. Поля сражений Великой Отечественной обильно были политы кровью наших земляков. Сибирские дивизии в боях под Ельней в числе первых стали гвардейскими, отстояли Москву, Сталинград и со славою дошли до Берлина! О стойкости и героизме сибиряков сложены легенды.

Однако в последние годы пьяного разгула лукавой и вороватой «демократии», кажется, и сибиряки стали терять свой знаменитый характер. Расхлябанность и распущенность, беспамятство и продажность стали не такой уж редкостью и в наших краях...

Но в этот день все было по-другому. Все было как надо. На централь-ной площади Новосибирска собрались ветераны, военные, пришли тысячи горожан, для которых 9 мая —общенародный праздник и День памяти. Собранные и одухотворенные лица, порядок и радостное спокойствие, доброжелательное и уважительное отношение не только к заслуженным ветеранам, но и друг к другу.

И был военный парад. Шли ветераны и воины-интернационалисты, летчики и вертолетчики, шли мотострелки и шли танкисты, голубые и красные береты, моряки и кадеты. Военный оркестр исполнял любимые военные марши и мелодии, показав при этом и весьма приличную строевую подготовку. Курсанты военных училищ продемонстрировали элементы рукопашного боя. Своим бравым видом радовали глаз генералы и боевые офицеры. Какой-то особый дух — дух несломленной России царил в это время в городе.

На радость детворе рядом с площадью впервые выставили образцы военной бронетехники. Солдаты заботливо и терпеливо опускали и доставали из люков бронированных машин ребятишек. Даст Бог, и коли сами не оплошаем, из этих мальчишек вырастут мужчины, достойные славы своих прадедов. И не альтернативную службу в альтернативной стране будут они себе выбирать, а настоящую мужскую — службу Родине, за которую сражались наши ветераны. Олег КАПЬМУЦКИЙ.

Тула. Накануне Дня Победы губернатор Тульской области Василий Стародубцев вручил документы на получение автомобилей «Ока» сорока инвалидам Великой Отечественной войны и других боевых действий.

Выступая перед ветеранами, губернатор отметил, что к 1997 году в очереди на получение спецавтотранспорта стояли более тысячи ста инвалидов ВОВ. За, последние годы удалось существенно сократить этот длинный список. Только в минувшем, 2001, году 346 очередников получили долгожданные автомобили. Теперь из рук Василия Стародубцева документы на автомобили получили еще сорок человек. Еще тридцать два нуждающихся получат машины со дня на день.

Свыше 8 тысяч туляков — ветераны, руководство города и области, во-еннослужащие Тульского гарнизона, молодежь — приняли участие в шествии и митинге, посвященных 57-й годовщине Великой Победы. Впереди — бархатные багровые знамена ордена Ленина Тульской области и города-героя Тулы и портрет Верховного главнокомандующего И.В. Сталина, над людскими головами море красных флагов.

Митинг на площади Победы, где суровой осенью сорок первого был остановлен враг, открыл глава города-героя Сергей Казаков. И он, и губернатор Василий Стародубцев, и другие выступавшие говорили о величии подвига фронтовиков и тружеников тыла, клялись быть достойными продолжателями традиций ветеранов.

Алексей МУРАТ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList