Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.05.2002 17:09 | Совраска | Администратор

1 мая в Ленинграде

Политический произвол в Питере 1 мая, приблизительно в 11.45, группа из приблизительно 30-ти питерских анархистов, с развернутыми плакатами «Долой режим грабежа!», «Права не дают, права берут», «Анархия -- мать порядка!» и четырьмя чёрными флагами продвигавшаяся от ст. метро «Достоевская» на Дворцовую площадь для участия в митинге, на углу Невского и Садовой была остановлена и атакована милицией. Мотивировка задержания была произведена в крайне-сбивчивой и противоречивой форме и осталась в итоге непонятой задержанными. Участники манифестации не подчинились неправомерным требованиям сотрудников МВД, после чего те, применив силу, задержали 7 человек: Петра Рауша, Андрея Каленова, Александра Ермакова, Александра Плюснина и Войнатовского Ивана (все -- участники Питерской Лиги Анархистов), а также участвовавших в манифестации Алексея Мартынова и Игоря Зубова. В задержании участвовала группа численностью около 10 милиционеров (не предъявших документов и не представлявшихся), в значительной части состоявшая из офицеров. Атрибутика и флаги изымались с применением насилия. Насилие было применено и в ходе задержания, причём явно превышающее меру «необходимости» для его произведения. Петру Раушу, Андрею Каленову и Войнатовскому Ивану нанесены легкие телесные повреждения (засвидетельствованные вечером 01.05.02 травматологическим пунктом Центрального р-на СПб на ул.Правды). Помимо этого, со стороны сотрудников милиции задержание сопровождалось оскорблениями в адрес манифестантов и ненормативной бранью. Один из участников группы, Мартынов Алексей, был задержан за запись номера милицейской машины (037 ОМ, 47 Rus). Другой, Александр Ермаков, был задержан за то, что фотографировал происходящее. Сотрудники милиции угрожали разбить фотоаппарат; в результате пленка была засвечена. В момент инцидента собравшимся прохожим милиционеры объясняли происходящее тем, что задерживаемые -- «фашисты», что не может быть рассмотрено иначе как публичная клевета.
Задержанные были доставлены в 27 отдел милиции. Все вещи и атрибутика, не смотря на протесты, были изъяты -- без присутствия понятых и описи. Никакого контроля со стороны сотрудников милиции за вещами в дальнейшем также не велось. Без каких-либо объяснений с двоих из задержанных были сняты также и очки (этот факт может быть истолкован как издевательская попытка «наказания непонравившихся», поскольку двум другим задержанным в очках такого требования не выдвигалось). Задержаные были распределены в три камеры. В двух камерах по три человека, один -- в третьей. Протоколы начали оформлять по истечении трех часов с момента задержания.
В рапортах и протоколах содержится явная клевета: «задержан в пьяном виде, выражался грубой нецензурной бранью, оказывал неповиновение, размахивал руками, хватался за форменную одежду, на неоднократные замечания не реагировал» (в действительности ни один из участвовавших в движении группы анархистов не находился в состоянии опьянения, а указанная брань звучала исключтельно со строны сотрудников милиции). Неповиновение же безусловно имело место -- поскольку претензии сотрудников милиции были восприняты как неправомерные. Копия протокола была выдана только Плюснину Александру после его настойчивой просьбы. Зубову Игорю, несмотря на просьбу, протокол выдан не был. При составлении некоторых протоколов сотрудники милиции ругались матом.
При возвращении изъятых вещей не были возвращены флаги и транспаранты. Петр Рауш и Каленов Андрей отказались подписывать протокол. Около 16-ти часов все задержанные были освобождены -- «до решения суда». Суд по рассмотрению дела об «административном правонарушении» назначен сотрудниками милиции на 6 мая; однако, по всей видимости, никто из задержанных на него не явится. С другой стороны, сейчас анархисты рассматривают возможности для встречных правозащитных действий со своей. стороны. Не исключается возможность возбуждения уголовного дела в отношении сотрудников милиции, отдавших распоряжение о неправомерном задержании -- и допустивших нарушения в процессе произведенных ими действий. Помощь анархистам в освобождении из 27 отдела милиции оказали товарищи из Антивоенного комитета, Революционной Рабочей Партии и РегПК. В дальнейшем поддержка была оказана также журналисткой-правозащитницей Татьяной Артёмовой и обществом «Мемориал».
За 13 лет первомайских анархических демонстраций в Питере (при том, что анархисты в этот раз действовали в соответствии со сложившейся «традиционной» практикой -- и отступать от неё не планировали), это -- беспрецедентный случай. По всей видимости, произошедшее в значительной степени -- результат политики верхушки Санкт-Петербургского отделения Федерации Независимых Профсоюзов России -- и компромисса, достигнутого ею с руководством ГУВД. Известно, что накануне митинга профсозный лидер Гарри Лысюк (в соответствии с указаниями, полученными им от своего московского руководства) настаивал на том, чтобы подразделения ГУВД, отвечающие за «безопасность» проведения первомайских акций, на время их проведения выполняли распоряжения профсоюзных «организаторов». Трения между профсозными и коммунистическими лидерами привели к тому, что впервые в этот день на Дворцовой профсоюзный и коммунистический митинги проходили отдельно. Это, по всей видимости, и стало (наряду с изменениями на «макрополитическом уровне») одной из основных причин случившегося. Настрой сотрудников МВД на репрессии был стимулирован профсоюзами, но обратить эти репрессии против коммунистов они очевидно сочли рискованным. Анархисты же, резко выступающие против курса ФНПР на «социальное партнерство», в силу своей радикальности и недостаточной пока массовости, показались на данный момент наиболее удобной целью для нападения.
Первоначальная редакция данного текста составлена вечером 1.01.02 в СПб отделении общества «Мемориал» группой задержанных и товарищами, содействовавшими их освобождению. Редакторская правка -- П.Рауш
Приложение: выдержки из УК РФ Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей Заведомо незаконное задержание -- наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Статья 116. Побои Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -- наказываются штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Статья 129. Клевета Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -- наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -- наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Статья 130. Оскорбление Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица,выраженное в неприличной форме, -- наказываедо ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведений или средствах массовой информации, -- наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
ПЛА

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList