Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.04.2002 02:27 | Совраска | Администратор

ЗАКАЗАН "ОБРАЗ ВРАГА"

Две недели телевидение и демпресса стращали народ грядущим нашествием бритоголовых. Напугали народ изрядно. Закаленные футбольные болельщики отказывались идти на воскресный матч «Спартак» —«ЦСКА», ибо там ожидались какие-то совсем невероятные побоища. Пресса обещала также крупные погромы на рынках. Некоторые предпочли в субботу и воскресенье вообще не выходить на улицу. В общем, страху нагнали, как в октябре 1993 года, когда обывателя пугали грядущими бесчинствами красно-коричневых.

Но, как следовало ожидать, ничего не произошло. И не могло произойти. Ибо «грозные бритоголовые» — это в основном обычные уличные хулиганы, которые способны впятером напасть на одного африканского студента или устроить драку около рынка, но никак не в состоянии устроить некую «всероссийскую акцию». В воскресенье разговорился с офицером милиции. Он тихо костерил политиков и прессу, которые устроили шабаш вокруг совершенно дутой, по его убеждению, проблемы «бритоголовых», вынуждая и без того перегруженную милицию сутками дежурить дополнительно. Еще и в выходные дни. Еще и без всякой компенсации.

В отличие от господ из демпрессы милицейский офицер знаком с этой проблемой не понаслышке, ибо под-держание общественного порядка — именно его обязанность. Так вот, по его мнению, «бритоголовые» — это, как правило, обычные пацаны, которые насмотрелись американских боевиков и которым тоже хочется выглядеть крутыми. Отсюда все эти камуфляжи, бритые головы, тяжелые ботин-ки. С этой публикой милиция справляется вполне уверенно. Что касается неких организованных неонацистов, то если они и есть, заниматься ими нужно не милиции, а органам госбезопасности, без лишнего шума.

Однако истерия, устроенная телевидением и демпрессой вокруг мни-мой проблемы политического экстремизма, даром не прошла. Как говорится, если ружье заряжено, то рано или поздно оно должно выстрелить...

В воскресенье 21 апреля в Москве была задержана группа активистов одной из левых партий, которые занимались уборкой территории возле памятника Хо Ши Мину. Абсурдность ситуации в том, что они действовали в полном соответствии с призывом Ю. Лужкова к населению города выйти по доброй старой традиции на благоустройство города. Единственная вина их была в том, что один из участников воскресника держал в руках красный флаг. Поэтому, ввиду отсутствия обещанных бритоголовых, служители правопорядка решили на всякий случай пресечь некое непонятное действо с красным флагом. Сначала участников воскресника обвинили в проведении несанк-ционированного пикета (это при том, что в руках у них был дворницкий инструмент). Затем вырвали красное полотнище из рук пожилого ветерана. Когда участники пикета попытались забрать флаг назад, то были обвинены в хулиганстве. Их скрутили и отправили в отделение милиции.

Воскресник около монумента Хо Ши Мину (кстати, очень своеобразный памятник!) традиционно проходит уже лет десять. И никаких инцидентов не было. Разве что два года назад недовольство появлением красного флага там выразил некий местный бандит. Правда, убедившись, что опасности «красного реванша» нет, он быстро ретировался. С милицией же, накрученной истерией вокруг «политического экстремизма», все оказалось сложнее. За день в отделение привозили много народу. Всех быстро освобождали, а вот наших товарищей держали чуть ли не до полуночи. Правда, потом извинились и домой отвезли на машине. Так что корни излишней реакции милиции нужно искать прежде всего в искусственной взвинченности, в которую вгоняют общество власти и пресса.

Но вернемся к проблеме скинхэдов. Главе МВД РФ г-ну Грызлову не нужно их искать, ставя на уши всю московскую милицию. Прямо под окнами здания МВД на Октябрьской площади, возле памятнику В.И. Ленину, зги самые бритоголовые чуть ли не каждую неделю нападают на пацанов, катающихся на скеитбордах (досках на колесиках). Это МВД РФ не особенно беспокоило. Но вот где-то в Кремле или около него решили создать новый «образ врага». На эту роль выбрали маргинальные молодежные группировки. А в подростках ли дело? Где кончается обыкновенное хулиганство и начинаются серьезные игры вокруг подростков людей с властью и большими деньгами, пока трудно сказать. Однако совершенно ясно, что существует прямая связь между экономической политикой гг. Чубайса — Грефа — Путина и ростом молодежной преступности. Столь же ясно, что весь этот «экстремизм» — заказной и вполне управляемый процесс. Во всяком случае, то, как телевидение вдруг дружно кинулось обличать бритоголовых, явно указывает на хорошо скоординированный характер этой кампании.

В последние дни власти активно раскручивали напряженность в обществе. Сначала история с переделом парламентских комитетов, затем идея г-на Федулова о запрете КПРФ, затем кремлевские власти, забыв о реальных проблемах, сотрясающих страну (отключения электричества, невыплаты зарплат, развал науки и образования), вдруг заговорили о борьбе с «экстремизмом». Заниматься экономическими проблемами — дело хлопотное. А вот заниматься политическими провокациями для сил, которые пришли к власти в результате путча 1993 года, дело более привычное.

В. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList