Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.01.2004 17:24 | Совраска | Администратор

КРЕПИТЬ ЕДИНСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

     Выборы в Государственную думу, последовавшие за ними 14-й пленум ЦК КПРФ и заключительный этап съезда, вызвали большую обеспокоенность и пристальное внимание в партии. Сегодня в каждом доме, где живет коммунист, поселилась забота за судьбу партии, за будущее страны. Для каждого искреннего человека это стало личным делом, личной тревогой. Поэтому прошедшие события выносятся на обсуждение по всей партийной структуре не по обязанности — по долгу и по совести.

     В партийных организациях разных уровней идет принципиальный, взыскательный разговор, принимаются ответственные, порой суровые и нелицеприятные решения. Коммунисты дают прежде всего оценку итогов выборов в Госдуму и всей выборной кампании 2003 года. Наша газета приводила немало мнений видных политических деятелей на этот счет, но вот как видится ситуация из глубины страны, оттуда, где и решается исход любого дела:

     «В условиях проведенной правящим режимом, средствами массовой информации и «карманными» партиями беспрецедентной по масштабам многослойной психологической обработки населения страны, лжи и клеветы в адрес левой оппозиции с целью очернить образ коммунистов, их лидеров, а также широкого применения властями административного ресурса КПРФ не сумела добиться желаемого результата. Ни в одном из российских регионов Компартия не смогла повторить результат выборов 1999 года», — говорится в постановлении пленума Чувашского рескома от 10 января 2004 года.

     Однако, отмечая эти очевидные для большинства реалии, коммунисты отнюдь не склонны закрывать глаза на собственные просчеты и недоработки. Результат мог быть иным, если бы и главный выборный штаб партии, и местные отделения и штабы работали на порядок организованней, слаженней и четче. У каждой такой недоработки есть конкретное имя, отчество и фамилия. Поэтому главным содержанием документов, принимаемых сегодня в партийных организациях, является отношение к событиям внутри самой партии, оценка действий и тактики руководителей как в центре, так и на местах.

     

Пленум Чувашского рескома постановляет:

     Одобрить постановление 14-го пленума ЦК КПРФ «О политических итогах выборов в Государственную думу четвертого созыва и дальнейших задачах партийных организаций» и решения второго этапа работы съезда КПРФ об участии в выборах президента Российской Федерации как трибуны для широкой пропаганды и разъяснения программы КПРФ, а также для разоблачения антироссийской политики нынешнего президента Путина В.В.

     Пленум единодушно поддерживает политическую линию и практическую деятельность Президиума ЦК КПРФ и признанного мужественного лидера партии — Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова по укреплению единства КПРФ, сплочению действий всех патриотических сил в борьбе за интересы трудового народа, осуждает раскольнические действия группы Потапова—Семигина»…

     На новом этапе деятельности партии основными задачами республиканского отделения КПРФ считать: постоянное совершенствование организационной и информационно-пропагандистской работы… обновлять формы и методы партийной работы в массах, особенно в трудовых коллективах. Для этого вести каждодневную работу по укреплению партийных отделений, совершенствованию их структуры, омолаживанию партийных рядов. В целях наращивания сил партийных отделений работу с молодежью считать стратегической задачей… неорганизованную реакцию населения на повышение цен на товары, жилищно-коммунальные услуги, на ухудшение условий жизни основной массы народа направлять в русло организованного протестного движения, в этой работе активнее и результативнее сотрудничать с профсоюзными, женскими, молодежными, ветеранскими организациями; повысить уровень политического воспитания нашего электората, активно овладевать методами дезомбирования людей. В этих целях лучше использовать политическую учебу коммунистов и сторонников партии, периодическую печать, листовки, другую печатную продукцию.

     Пленум рескома КПРФ предлагает Президиуму и пленуму ЦК КПРФ дать политическую оценку группе раскольников и членов ЦК КПРФ, считает невозможным в предстоящий ответственный период отчетно-выборной кампании и подготовки к съезду оставление Потапова С.А. на посту секретаря-заведующего отделом организационно-партийной работы ЦК КПРФ».

     


     В далекой Чите состоялось открытое партийное собрание с участием членов областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, где также обсуждались жгучие вопросы выборов и ситуация в партии.Участники собрания напрямую обращаются к Г.А.Зюганову.

     

Из обращения открытого партийного собрания первичного отделения КПРФ «Удокан» (Чита):

     «Режим уже запустил «утку», что вы, Геннадий Андреевич, уходите в отставку. Десятки звонков в Совет ветеранов с этим вопросом. Геннадий Андреевич! Лучшего подарка для путинской камарильи трудно придумать. Мы знаем, что в вашей работе немало недостатков. А у кого их нет? Но мы знаем, что вы честный и порядочный партиец, что вы пашете, не жалея сил и своего здоровья. Попросту говоря, вы не имеете права уходить с поля боя в самый разгар сражения. Надо показать режиму, что КПРФ есть и будет, какие бы махинации режим ни творил. Поэтому наш девиз — только вперед! Мы левые, но дело наше правое!

     Геннадий Андреевич! Вы раскусили феномен Глазьева поздно, но раскусили. На наш взгляд, режим хотел бы иметь двухпартийную систему по образу США и Великобритании. То есть иметь партию власти и такую же партию в лице «Родины», чтобы они на выборах меняли друг друга, а суть оставалась. Истинное предназначение «Родины» раскроется очень быстро, в этом мы не сомневаемся. Наша задача — дойти до избирателя и показать ему, кто есть кто.

     Геннадий Андреевич! В ЦК КПРФ, в том числе в Президиуме, есть люди, которые под видом якобы недовольных отдельными вашими ошибками хотят увести партию в лоно социал-демократии. И на этой почве давно уже готовят уничтожение Компартии под видом обновления кадров. Эту линию в свое время вели Лапшин, Селезнев. Сейчас ставку сделали на Семигина Г.Ю. Нам известно, что он фактически подкупил многих первых секретарей ОК, которые клюнули на эту мормышку. Конечно, деньги для партийной работы нужны, но мы также хорошо знаем, что, когда у нас денег не было вовсе, мы имели рейтинг у народа выше, ибо работали в гуще народных масс.

     Геннадий Андреевич! Для подъема нашего влияния в народе необходимо на очередном съезде КПРФ избрать в ЦК не одних функционеров, а пополнить его рабочими и крестьянами. Тогда вы будете работать без оглядки… Рабочие и крестьяне всегда вам скажут прямо в глаза, что они думают, они не будут за кулисами работать.

С уважением — по поручению открытого партийного собрания
коммунистов и ветеранского актива
секретарь первичного отделения КПРФ города Читы,
председатель Совета ветеранов
И.И.ПЕЧЕНИН».

     


     Принятые на пленумах постановления прислали в редакцию коммунисты из разных концов страны.

     

Из постановления пленума Гагаринского районного отделения КПРФ города Москвы:

     «Проанализировав итоги выборов в Государственную думу 7 декабря 2003 года по 201-му Университетскому избирательному округу, мы считаем, что партии нанесено крупнейшее поражение со времен ее запрета в 1991 году...

     Городской партийной организацией не были выработаны методы работы, способные хотя бы в какой-то степени скомпенсировать неблагоприятные для партии изменения. В городской партийной парторганизации отсутствует система, поощряющая работу с населением и поиск новых форм, учитывающих особенности политического момента. Не было оказано централизованной помощи районным и первичным организациям в работе с населением — полное отсутствие листовок по городской проблематике, не создана единая система привлечения сторонников в ряды КПРФ из числа участников митингов и сходов на местах.

     Руководство горкома неоправданно много занималось разборками внутрипартийных склок, а в последние годы вместо совершенствования работы взяло курс на наращивание внутрипартийной дискуссии, навязанной политтехнологами «единороссов» о целесообразности замены Г.А.Зюганова на посту Председателя партии. При этом коллегиальные мнения первичных партийных организаций приносились в жертву суждениям отдельных коммунистов... Первый секретарь МГК КПРФ Куваев А.А. оказался на пленуме и съезде Компартии в центре сговора, имевшего целью добиться досрочного прекращения полномочий Президиума ЦК КПРФ и его Председателя. Все это делалось без соответствующего обсуждения в городской парторганизации и решений конференции или пленума МГК.

     Исходя из вышесказанного, пленум Гагаринского районного отделения КПРФ г. Москвы постановляет:

     Выразить недоверие первому секретарю МГК КПРФ Куваеву А.А. в связи с его не выражающим мнение большинства коммунистов участием в попытке отстранить от руководства партией Председателя Президиума ЦК КПРФ Зюганова Г.А.

     Потребовать включения в повестку ближайшего пленума МГК КПРФ вопроса с отчетом первого секретаря МГК по упомянутым обстоятельствам. При этом для объективного изучения вопроса в обязательном порядке создать комиссию из числа членов МГК КПРФ, включив в нее и представителей Гагаринского районного отделения...

     Голосовало: «за» — 11.

     Против — 1.

     Воздержалось — нет.

Ведущий пленума –В.РОДИН,
секретарь пленума — Т.РОТТЕРДАМСКАЯ».

     


     

Постановление пленума Ростовского-на-Дону городского комитета КПРФ

     Осудить неуставные действия 62 членов ЦК КПРФ, организовавших в нарушение статьи 2.5 Устава КПРФ фракцию и выставивших альтернативную повестку дня с целью смещения руководства партии, способствующую расколу партии на переломном этапе ее развития.

     Просить Центральную Контрольно-Ревизионную Комиссию проверить на соответствие норм Устава КПРФ (статья 2.5) и дать партийную оценку действиям членов ЦК КПРФ, организовавших вышеназванную фракцию, на соответствие их позиций с позициями региональных организаций, которые они представляют.

     Выразить поддержку Президиуму ЦК и решениям пленума и IX съезда КПРФ, давшим оценку прошедшим выборам и назначившим отчетно-выборную кампанию на апрель — июнь 2004 года.

     Всем районным комитетам и первичным отделениям, каждому коммунисту Ростовской-на-Дону городской организации еще раз внимательно изучить письмо Председателя ЦК КПРФ тов. Зюганова Г.А., давшего оценку текущему моменту и итогам выборов. Принять участие в выборной кампании президента РФ и активно поддержать нашего кандидата, одновременно разъясняя мошенническую суть власти в организации проведения выборов.

     Данное Постановление довести до каждого коммуниста и отправить в ЦК КПРФ и ЦКРК КПРФ.

     Присутствовало 26 членов городского комитета

     Голосовали: 26 — «за». Единогласно.

Первый секретарь ГК КПРФ
Н.В. КОЛОМЕЙЦЕВ.

     


     

Омский областной комитет КПРФ и областная контрольно-ревизионная комиссия

осудили действия группы членов ЦК КПРФ, направленные на дискредитацию и ослабление руководства КПРФ, создающие угрозу раскола партии...

     Омские товарищи выступили также с заявлением «О ситуации в КПРФ после выборов в Госдуму ФС РФ 7 декабря 2003 года». В нем, в частности, говорится:

     «Группа членов ЦК КПРФ и ряд руководителей региональных отделений, руководствуясь своим личным мнением, расценили результаты выборов как трагедию и политический провал Коммунистической партии и, не взвесив объективно всех причин сложившегося сегодня в Госдуме соотношения сил, поставили под сомнение всю работу Президиума ЦК КПРФ и его секретариата по руководству партией и НПСР в целом. Выдвинутые этой группой на 14-м пленуме и IХ съезде КПРФ предложения по смене руководителей ЦК в случае их поспешной реализации неизбежно привели бы к переходу руководства КПРФ в руки весьма далеких от коммунистической идеологии лиц и трансформации КПРФ в социал-демократическую организацию правого толка, обслуживающую интересы партии власти и президента.

     Мы считаем подобную позицию группы членов ЦК вредной и в корне противоречащей целям и задачам левой оппозиции в России на современном этапе...

     Вместе с тем, когда… правящий режим сделал выборы недемократичными и управляемыми, ЦК КПРФ должен был в данной обстановке занять гораздо более жесткую и принципиальную позицию по отношению как к внешним, так и к внутренним (внутрипартийным) событиям и фактам… Однако все попытки Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова и его заместителей добиться этого неизменно оставались без необходимой поддержки части членов ЦК и аппарата…

     Сегодня, получив закономерный результат такой политики, ряд членов ЦК КПРФ пытается обвинить в неудачах только лично Г.А.Зюганова и его ближайших соратников, снимая ответственность с себя.

     Не снимая определенной доли вины и с товарища Зюганова как Председателя их партии, неправомерно взваливать всю вину за создавшуюся ситуацию на одного человека, даже если он и руководитель.

     Мы категорически осуждаем действия этой группы в ЦК КПРФ и выражаем поддержку действиям и позиции Г.А.Зюганова. Предложения данной группы не способны вывести партию из трудностей, а, наоборот, ведут ее к полному параличу со всеми вытекающими политическими последствиями.

     В то же время мы считаем, что необходимо сменить тактику действий КПРФ и внутрипартийных отношений, в частности: прекратить заигрывать с президентом В.В.Путиным и сглаживать острые углы в отношениях с ним. Во всех партийных материалах и документах четко увязывать все беды страны лично с президентом, независимо от того, кто им фактически управляет. Четко обозначить наше отношение к ряду таких определяющих вопросов, как приватизация и ее итоги, национальный вопрос, действующая конституция РФ, институт президентства, привилегии Ельцину, роль и место парламентских форм политической борьбы, и другие принципиальные вопросы.

     Внутрипартийные отношения: сосредоточить непосредственно в руках Председателя ЦК КПРФ все финансовые и кадровые вопросы. Установить профессиональное партийное руководство прессой КПРФ всех уровней. Оперативно и жестко подавлять все попытки фракционности, отхода от требований Устава КПРФ и партийных норм. Ввести жесткую квоту представительства в ЦК и других коллегиальных органах партии ее рядовых членов — не менее 50 процентов состава. Все принципиальные решения принимать только на основании официальных решений большинства нижестоящих организаций.

Принято на расширенном заседании бюро обкома
Омского регионального отделения КПРФ и областной КРК 09.01.04».

     


     Конкретные предложения по укреплению партии, совершенствованию методов работы, глубокий анализ ситуации в КПРФ излагаются и в письмах рядовых коммунистов, а также всех наших сторонников, которые с искренней озабоченностью пишут в редакцию. Так же, как и партийные документы, они представляют большую ценность при подготовке к Х съезду КПРФ. Мы продолжим публикацию писем и документов о партии.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList