Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.07.2006 20:30 | Совраска | Администратор

КВАРТАЛЬНЫЙ БАТАЛЬОН

8 и 19 июня судебные приставы штурмовали дома в подмосковном Бутове, пытаясь выселить жильцов частных домов с предназначенной под строительство территории. В ходе этой спецоперации десятки людей были избиты и арестованы. Эти события получили широкую огласку в СМИ и вызвали справедливое возмущение российской общественности.

Но еще за несколько дней до «битвы в Бутове» точно такие же события произошли и в Уфе на ул. Фрунзе, где 5 июня судебные приставы попытались выселить из ветхого дома в однокомнатную квартиру семью из 8 человек. Как и в Бутове, жители близлежащих ветхих домов встали на защиту своих соседей и были избиты судебными приставами. Но не сдались, а срочно создали территориальное общественное самоуправление под названием «570-й квартальный батальон» и начали бессрочное пикетирование в защиту своих конституционных прав.

События в Уфе и Бутове наглядно свидетельствуют, что отнюдь не бородатые моджахеды, не американский империализм, не еврейские заговорщики и не местные националисты (которыми нас специально пугают для отвода глаз), а именно модернизированная за последние годы «вертикаль бюрократической власти» и является главной угрозой для простых российских граждан. Что именно этот безликий класс чиновничьей номенклатуры, олицетворяемый его фотогеничной марионеткой, и есть главный эксплуататорский класс в современной России. Класс, который пережил и монархию, и советскую власть, и лихолетье 90-х годов, и при этом каждый раз не только выходил сухим из воды, но и преумножал свои богатства и власть с каждым новым этапом российской истории.

В борьбе с этим, тщательно скрывающимся за риторикой о «благе народа», эксплуататорским классом чиновников, истинная сущность которого, как в капле воды, отразилась в Уфе и в Бутове, бесполезно рассчитывать на выборы нового парламента или президента: слишком хорошо уже отработана технология фальсификации итогов голосования. А при нынешних ценах на нефть и газ бесполезно рассчитывать и на поддержку европейских стран. Добиться победы над маскирующимся под демократию бюрократическим режимом можно только объединением умышленно разобщенного чиновниками с помощью потребительской идеологии народа, его сплочением и консолидацией.

А наиболее доступной и легальной формой такого объединения граждан для защиты своих прав и свобод на местном уровне является формирование органов Территориального общественного самоуправления (ТОС) в соответствии со вступившим в силу с нового года законом «О принципах местного самоуправления». И хотя, разрабатывая этот закон, правящая бюрократия попыталась выхолостить идею самоорганизации граждан, низведя ее до вопросов об уборке подъездов и вывоза мусора, именно ТОС может и должно стать той школой гражданского общества, которая возродит общинный дух коллективизма и чувство локтя, столь необходимые в совместном отстаивании своих прав перед лицом вконец распоясавшихся чиновников.

К сожалению, к нам, жителям сносимых ветхих кварталов Уфы, понимание этой простой истины пришло лишь вместе с ударами дубинок и электрошокеров. Но уже через два дня мы сформировали три ТОСа, три «квартальных батальона» и вот уже двадцать дней выдерживаем осаду, посменно охраняем дома от поджогов застройщиками и проводим бессрочный пикет. В отличие от Москвы в Башкирии есть лишь официальные СМИ, которые обходят молчанием не только наши пикеты, но и события в Бутове. Тем не менее весь город в курсе того, что происходит на нашей улице и гудками поддерживает нашу борьбу, которая уже дает положительные результаты. Так, чиновники прекратили силовые акции и сели за стол переговоров, о которых еще месяц назад не могло быть и речи.

Поэтому, выражая солидарность и безусловную поддержку жителям Бутова и тем неизвестным героям, которые ведут такую же борьбу за свои права в глухих российских провинциях, мы призываем всех честных граждан, не опороченных коррупционными связями с номенклатурным режимом, смелее выдвигать из своих рядов активистов-общественников, формировать в своих домах и кварталах органы ТОСа для коллективной защиты своих прав и свобод, не дожидаясь, когда к этому вас вынудят ударами дубинок и электрошокеров. Чтобы не получилось, как в старом перефразированном анекдоте: «Когда пришли за пенсионными льготами, я молчал, потому что я не пенсионер. Когда пришли за 100-процентный квартплатой, я молчал, потому что я не городской. Когда пришли за «поворотниками» красного цвета, я молчал, потому что я не автовладелец. А когда пришли за мной, то уже и некому было сказать за меня слово».

Поэтому мы, граждане отнятой у нас России, разобщенные своими каждодневными заботами и нуждами, должны перестать надеяться на наше исконное «авось меня пронесет!» и, объединившись в отряды гражданского сопротивления чиновничьему произволу и судебному беззаконию, сказать бюрократам свое твердое слово: «Мы — народ! Мы обладаем высшей властью в Российской Федерации! И мы нанимаем чиновников к себе на работу. Так вот, господин чиновник, вы уволены! Пристав, уведите подсудимого!»

Светлана ПУЧКОВА,

председатель ТОС «570-й квартальный батальон».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList