Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.04.2002 05:00 | Совраска | Администратор

К НАУЧНОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИИ

Дорогие коллеги!

До каких пор мы будем безропотно принимать тот беспредел, который допускают по отношению к научной молодежи руководство России и его последователи среди руководителей научных центров и коллективов? Назовем вещи своими именами. В равнодушном отношении руководства к нашим проблемам проявляется безразличие к судьбе России. В заявлениях президента России, в решениях различных правительственных инстанций по поддержке молодых ученых показуха преобладает над реальной заботой о будущем российской науки. Принимаемые руководством страны полумеры нисколько не защищают нас от злостных нарушений нашего права на труд, достойную оплату труда и крышу над головой. Нам отказывают даже в праве на физическое выживание. При прожиточном минимуме, равном уже почти 2000 рублей, стипендия студентов составляет всего 200 рублей, а аспирантов — 500 рублей. Зарплата молодых ученых — 1000 рублей. Но и это правительство РФ считает излишней роскошью. Видимо, поэтому оно отказалось повышать стипендии в текущем году. Вместо того чтобы учиться и работать с полной отдачей творческих сил, мы вынуждены тратить основную энергию на поиски случайных заработков. При этом мы должны отдавать большую часть добытых средств на оплату снимаемых квартир или койко-мест в ведомственных общежитиях, в которых бесконтрольно повышают цены за проживание.

Полностью разрушена прежняя система социальных гарантий для молодых специалистов, включавшая предоставление рабочего места и жилья. Вместо нее ничего не создано и не планируется создавать. Мы лишены возможности хотя бы в перспективе обзавестись даже самым скромным жильем.

Последствия такого отношения к научной молодежи вполне очевидны. Недавно утвержденная президентская программа научно-технического развития России, рассчитанная до 2010 года, наверняка окажется очередной «потемкинской деревней», прикрывающей полный развал российской науки и, как следствие, развал системы образования и высокотехнологичного производства. При таком отношении к науке и образованию деградация всех сторон экономической и социальной жизни страны неотвратимо дойдет до такого же уровня, который мы видим сегодня в слаборазвитых странах.

Мы призываем учащуюся и научную молодежь России объединить усилия и сделать все возможное для того, чтобы не допустить подобной катастрофы, не допустить попрания нашего гражданского и профессионального достоинства.

Мы предлагаем выдвинуть общие требования к руководству страны по безоговорочному соблюдению для студентов, аспирантов и молодых ученых прав на получение работы, достойную оплату труда, получение жилья, а также на упрошенную схему регистрации как для российских молодых специалистов, так и для работающих в научных учреждениях России граждан стран СНГ.

Считаем необходимым создать Единый координационный комитет молодых ученых академической, вузовской и отраслевой науки России и поручить ему добиться от руководства страны переговоров с делегацией научной молодежи и планомерного решения наших проблем.

Переговоры наших представителей с руководством России только тогда смогут улучшить создавшееся положение, когда выдвинутые требования будут поддержаны решительными массовыми выступлениями научной молодежи во всех научных центрах России, такими, как Марш протеста на Москву.

Д. ЗИНЧЕНКО,

председатель Комиссии по проблемам молодежи Объединенного профсоюзного комитета ПТО профсоюза работников РАН;

С. СОКОЛОВ,

председатель Совета молодых ученых и специалистов г. Лущимо;

И. САВИНЦЕВ,

председатель профсоюзной студенческой организации ПущГУ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList