Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.01.2002 19:47 | Совраска | Администратор

Красный флаг уже третий месяц развевается над поселком

Красный флаг на высоте 60 метров уже третий месяц развевается над поселком Слобода Бурынского района Сумской области. На трубе сахзавода его водрузили рабочие.
Сегодня часто можно услышать успокаивающее и примиряющее: "Лишь бы не было войны".
Извините, но разве сегодня в стране мир? Ведь за время "реформ" наши безвозвратные людские потери населения составили около 5 млн. чел., население ограблено, разрушены многие заводы, за рубеж вывезено ценностей на миллиарды долларов! Все это - явные признаки войны. Так в какое же время мы живем? В мирное или в военное?
История человечества - это история войн. И пока существуют эксплуататорские классы, до тех пор и будет литься человеческая кровь. Войны полыхали и в эпоху рабства, и при феодальных порядках. Но особый размах военные действия с участием государства приобрели в эпоху империализма, когда уровень развития науки и техники позволил капиталистам создать систему эксплуатации, охватывающую весь мир. Именно в XX веке в борьбе за рынки сырья и сбыта своей продукции капиталисты развязали две мировые войны. Во второй половине XX века, когда социализм стал утверждаться в качестве мировой общественной системы, капитализм был вынужден захватнические аппетиты поубавить, но развязал другую, не менее изматывающую войну - холодную, экономическую, политическую и идеологическую, нацеленную на установление господства своего рыночного мировоззрения в противовес социалистическому.
Особый тип войны - гражданская война. От "обычной" она отличается тем, что не выходит за государственные границы отдельной страны. Здесь в качестве воюющих сторон выступают, с одной стороны, государство и класс, его учредивший, а с другой - эксплуатируемые этим классом и этим государством трудящиеся массы. Причем, первые (сегодня - класс буржуазии и буржуазное государство) ведут гражданскую войну против "своих" граждан (пролетариата) постоянно, каждый день, каждый час.
Но, несмотря на все разнообразие войн, общим для них является то, что противостоящие стороны всегда используют специальные знаки, по которым можно определить принадлежность человека или целой организации к тому или иному лагерю. Такими отличительными признаками являются форма одежды, приветствия, нагрудные значки и пр. Но главным средством отличия всегда было знамя. Именно вокруг знамени сплачиваются бойцы, за ним идут в бой, его водружают в знак победы.
В гражданскую войну, когда друг с другом борются противостоящие классы одного общества, роль знамени возрастает и оно используется особенно активно. Победившая, утвердившая свое господство в какой-либо стране буржуазия сразу объявляет свое знамя государственным и развешивает его над всеми опорными пунктами своей власти. Угнетенный класс тоже имеет знамя, которое он использует, - как призыв к борьбе за свое освобождение.
Сегодня это красное - пролетарское - знамя можно увидеть не часто, рабочий класс страны еще слаб. Масштаб этой, экономической, борьбы ограничивается одним заводом или, в лучшем случае, отдельной отраслью. А раз так, то и знамя используется не классовое, а отраслевое. Случается, что поднимутся несколько профсоюзов одновременно, и в один день пикетируют Кабинет министров, - но каждый со своим обособленным интересом, со своим знаменем. Стоят они, требуют каждый свое. При этом в соседях по пикету видят не товарищей по общей классовой борьбе, а конкурентов по борьбе за подачку правительства.
Вот почему факт установления красного знамени в селе Слобода Сумской области умалчивать нельзя. Это - пример смелых действий, проявление классовой зрелости.
А дело в селе Слобода было так.
Местный сахарный завод здесь не работает, т.к. нет сырья - рыночные реформы для сахарной свеклы оказались пострашнее насекомых-вредителей и бурьяна. Рабочие остались без зарплаты, поселок - без тепла, социальная сфера - без бюджетных средств. Одним словом - разительный контраст с советским временем. Вот рабочие и решили к дню Великой Октябрьской социалистической революции установить на высоченной заводской трубе огромное красное полотнище. "Пусть все знают, какая власть нам нужна!" - решили рабочие. Ночью они проникли на охраняемый 12-ю милиционерами объект, поднялись по 60-метровой трубе до самого молниеотвода и там надежно, на сварных кольцах, закрепили красный флаг. Хотя власть и пообещала заплатить мешок сахара тому, кто снимет флаг, - желающих не находится. Яркий символ будущей власти пролетариата развевается над Слободой и по сегодняшний день. Красный флаг виден издалека, недвусмысленно призывая к новой социалистической революции.
"Рабочий Класс"

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList