Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.04.2004 19:21 | Совраска | Администратор

ЛАТВИЯ: ПРОТЕСТНЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

В Риге вновь вышли на демонстрации русские школьники. В четверг, 15 апреля, в центре столицы Латвии митинговали более 10 тысяч школьников. Это много даже для Москвы. А для относительно небольшой Риги это было мощное выступление протеста. Напомним, что по закону об образовании, принятому «гуманистами» в сейме Латвии, дело постепенно ведется к ликвидации школ с преподаванием на русском языке. От этого пострадают не только дети, но и учителя, которые не смогут учить детей на родном языке. Это не просто некая «реформа», а чудовищной силы удар по десяткам тысяч наших соотечественников.

Российские власти, любящие порассуждать о новой роли России в мире, разумеется, сразу же залезли в кусты. Услышав призывы ряда депутатов Госдумы принять эффективные меры против русофобов в Латвии, российская верхушка принялась прятаться за спину Евросоюза, утверждая, что защитить интересы русских в Латвии можно исключительно через переговоры с ЕС. Более того, большие российские начальники, включая президента Путина, стали утверждают, что Прибалтику очень кстати приняли в НАТО, ибо теперь о правах человека там, в том числе и о правах русских школьников, будет заботиться не только ЕС, но и НАТО. Бред какой-то. Но в Москве об этом говорят на полном серьезе.

Между тем русские школьники басням из Москвы и Брюсселя не верят и не успокаиваются. И правильно делают. Ибо, говоря школьным языком, лапшу на уши им и их родителям вешают уже давно, и очень многие. И российские власти, и власти европейские говорят умные речи, ссылаются на записанное в международных документах право родителей учить детей на родном языке. Но кучка русофобов в парламенте и правительстве Латвии плюет на умные речи и международные документы. И представьте себе, все грозное НАТО с его ударной авиацией и танковыми дивизиями ничего поделать не может. Вернее, не хочет.

Более того, не вызывает сомнения, что НАТО и Евросоюз подавление русского языка в Латвии негласно поддерживают. Иначе без малейших проблем латышей скрутили бы в бараний рог. Да и скручивать не пришлось бы. Достаточно главному европейскому миротворцу Хавьеру Солану (который отдал приказ о бомбежках Югославии) поднять бровь, как тут же все было бы урегулировано. А то, что школьникам приходится выходить на улицы, несмотря на вступление Латвии в НАТО и ЕС с их «высочайшими стандартами в области прав человека», показывает, что стандарты существуют двойные — одни для европейцев первого сорта, а другие — для второго сорта (русских). Идет откровенная, насильственная, преступная ассимиляция русских в Прибалтике. И после этого джентльмены из Страсбурга и Брюсселя имеют наглость принимать заявления, осуждающие поведение России в Чечне.

Убежден, однако, что в Европе за выступлениями русских школьников следят с определенной тревогой. Если там не полные дураки, то должны понимать, что в результате тупого и мстительного упрямства горстки дремучих русофобов в латвийской верхушке в Латвии возникает явление, по потенциальным последствиям вполне схожее с нынешним антизападным восстанием в Ираке. Если раньше на митинги ходили лишь родители, то теперь на улицы вышли сами школьники. И не только старшеклассники, но и дети из младших классов. Это означает, что широкий пласт молодежи приобретает опыт активной политической борьбы.

Президент Латвии, бывшая гражданка Канады Вайра Вике Фрайберги, обвинила московских политиков в инспирировании демонстраций. Бедная канадская латышка! Какие московские политики?! Многие из них давно продалась с потрохами фирмам, занимающимся транзитом русской нефти через латвийские порты. Начальство повыше слишком дорожит дружбой с Западом, чтобы ссориться из-за каких-то школьников. Президентше Латвии поискать бы инициаторов демонстраций в собственном правительстве и парламенте. Два персонажа — парламентарий Дебелис и министр образования Латвии — делают неизмеримо больше для подрыва внутренней стабильности Латвии, чем мифические «российские политики».

События в Риге — важный пример для российской молодежи, право которого на образование подвергается сейчас серьезное угрозе. В России среди молодежи крепнут антиамериканские настроения. В России в моде майки с надписью «СССР» и гербом Советского Союза. Но это пока пассивная форма протеста против разрушения великого государства. А вот в Латвии протест русской молодежи обретает активный характер. Политизация нашей молодежи там идет ускоренными темпами. Конечно, это не РПГ-7 и не «Калашниковы», как в Ираке. Но это тоже фронт борьбы против «нового мирового порядка» и одновременно — важный пример для подражания для населения России, стоящей на пороге «непопулярных реформ».

Новые демонстрации протеста намечены на 1 мая — на день официального вступления Латвии в Евросоюз.

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList