Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.04.2004 23:02 | Совраска | Администратор

ЛИНИЯ ГЛУХОТЫ

Записи в блокноте — наблюдения активиста

В Октябрьском районе Калининграда прошла отчетно-выборная конференция коммунистов. Вначале утвердили решение первичной организации по приему в партию Агафонова Виктора Анатольевича. Ему торжественно был вручен партийный билет и как молодому коммунисту — небольшой подарок — трехтомник работ В.И. Ленина.

Далее конференция приступила к рассмотрению отчета о работе местного отделения.

С докладом выступил первый секретарь местного отделения КПРФ Малахов Любгвард Егорович. В своем выступлении он отметил хоть небольшое, но увеличение численности коммунистов в организации, дал информацию о проделанной работе почти за двухгодовой период.

Коммунисты района обсудили и доклад, и сложившееся положение дел в партии. Николаев Степан Ильич в своем выступлении сказал: «Очень важен вопрос о единстве в партии. X съезд ждет от нас решения. Наши делегаты на IX съезде КПРФ повели себя некрасиво. На городском собрании в школе № 36 первый секретарь обкома А.В. Буханцев пытался доказать свою правоту. Это после того, как IX съезд отверг его позицию, приняв решение. Нельзя понять и действия второго секретаря ОК КПРФ. Пушечников А.И., когда его спросили о том, что произошло на съезде партии, ответил: «Ничего не произошло». Это нечестно по отношению к своим товарищам. Кампания по выборам президента проводилась без обкома».

Делегат конференции Демченков Виктор Давыдович сообщил: «Мы, коммунисты, работали добросовестно. Я в партии более 50 лет. Вырос в ней и не мыслю без нее своей жизни. Меня беспокоит обстановка в партии. Когда Буханцев доказывал свою правоту, я понял, что это не заблуждение, а позиция. А если позиция, то нам с ним не по пути».

На конференции выступили коммунисты Карныльев, Ягменене, Гульцев, Самохин, Кандратович Леонид Михайлович, Макавченкова Валентина Васильевна, а также первый секретарь городского комитета КПРФ Шевченко В.П. Он пытался защитить от критики Буханцева А.В., занялся поиском «врагов партии». Были высказаны огульные обвинения в адрес Ленинградской парторганизации. «Довженковцы вновь ведут подковерную борьбу. Больше всего довженковцев в Ленинградском районе», — заявил Шевченко, пытаясь таким образом приклеить некий ярлык раскольников в партии всем, кто не согласен с позицией нынешнего руководства областной парторганизации. Переворачивая факты с ног на голову, стал упрекать других.

Несмотря на это, коммунисты местного отделения Октябрьского района Калининграда негативно восприняли информацию о том, что на IX съезде первый секретарь обкома КПРФ т. Буханцев голосовал за выдвижение от КПРФ на президентских выборах Семигина. Были высказаны критические суждения по этой теме.

По итогам обсуждения в принятом единогласно решении записали: «Конференция выражает решительную поддержку Президиуму ЦК КПРФ и товарищу Зюганову в его борьбе за чистоту и единство партии».

На пленуме райкома первым секретарем Октябрьской районной организации вновь избрали Малахова Любгварда Егоровича.

* * *

Побывал на отчетно-выборной конференции в местном отделении Центрального района Калининграда. Здесь с отчетным докладом выступил первый секретарь Широков Владислав Дмитриевич. Заметным достижением в работе коммунистов можно считать реализацию их инициативы по изданию замечательной книги: «Именная книга организаторов становления и развития Калининградской области». Да еще выпущено пять номеров газеты «Советский проспект». Слабым местом в работе организации, как и в других районных отделениях города, является рост рядов.

Первым в прениях попросил слово коммунист Сустатов Василий Григорьевич, делегат конференции. Он сказал: «Нам было трудно работать. Эти трудности составлял нам обком. Мы не знаем первого секретаря обкома. Он должен своими действиями задавать тон, а его не видно. Трудности испытываем при приеме в партию. Люди говорят: «Наведите порядок у себя, тогда придем в партию». Нужно избрать новый обком, который бы нас не подвел!»

Выступил коммунист Борис Максимович Пономарев. Он заявил: «Осуждаю позицию Буханцева, который вместе с другими добивался отставки Президиума во главе с Зюгановым. Чуть не состоялось уничтожение партии как коммунистической». Б.М.Пономарев указал на недостатки в идеологической и кадровой работе. Завершил словами: «Наш путь — социализм».

Делегат конференции Матвеев Владимир Михайлович отметил, что парторганизация района работает с интеллигенцией — установила тесные связи с библиотекой, Домом учителя, детским домом «Родничок».

Критически оценил деятельность организации по приему в партию новых членов. В заключение коснулся вопроса голосования Буханцева А.В. на IX съезде КПРФ в поддержку Семигина и сказал: «Если не изменят свою точку зрения, то доверять обкому нельзя».

На конференции выступили коммунисты Шпилев Павел Гаврилович, Матвеев Владимир Михайлович, Пономарев Борис Максимович, Шулепов Виктор Григорьевич. В целом все они предложили признать работу райкома удовлетворительной.

Последним выступающим был первый секретарь областного комитета КПРФ Буханцев А.В. Он, как и коммунисты районной организации, предложил дать удовлетворительную оценку работе местного отделения КПРФ. В то же время у присутствующих коммунистов вызвало возмущение безосновательное заявление первого секретаря обкома: «Зюганова вызвали в Кремль и запретили идти на выборы. И он сдал партию». Далее он продолжил: «Тринадцать процентов Харитонова — это не его (т.е. Харитонова. — Ред.) заслуга, а заслуга Кремля».

По итогам обсуждения коммунисты включили в свое постановление пункт, осуждающий действия группы Потапова — Семигина и высказались в поддержку Зюганова Г.А.

По итогам голосования первым секретарем местного отделения Центрального Комитета КПРФ избран Широков Владислав Дмитриевич.

* * *

В Балтийском районе Калининграда также проведена отчетно-выборная конференция коммунистов. С отчетным докладом выступил первый секретарь Щербаков Дмитрий Иванович, который проинформировал коммунистов о проделанной работе за отчетный период. С докладом от контрольно-ревизионной комиссии выступила ее председатель Смирнова Вера Ивановна. Они ничем не отличались от других. Первым в прениях взял слово Буковский Александр Дмитриевич, который не только коснулся состояния дел в районной парторганизации, но и высказал критические суждения в адрес Буханцева А.В. и его сторонников. Негативно отнеслись к позиции первого секретаря областной парторганизации коммунисты Недоступ, Давыдов и другие делегаты. Выступила на конференции и куратор районной парторганизации, член бюро областного комитета КПРФ Туманкина Т.Я., которая рассказала о своем отношении к проделанной работе местного отделения КПРФ и рассказала о ситуации в партии и подрывных действиях группы Потапова — Семигина.

Выступая на конференции, Владимир Карпович Кононенко сказал: «Наверно, мы поступили неправильно, когда не отстояли в прошлый раз своего секретаря Карпушенко Сергея Петровича. Сегодня, я думаю, мы это поправим».

Выступая на конференции, второй секретарь райкома Севастьянов Анатолий Михайлович, состоявший на оплачиваемой ставке, пытался оправдать бездеятельность руководства областного комитета КПРФ отсутствием финансовых средств. Дескать, на всю избирательную кампанию им выделялось всего 15 тысяч рублей. В дополнение он заявил, что хочет быть первым секретарем парторганизации.

Последним выступавшим был второй секретарь обкома Пушечников А.И., который по времени выступления перещеголял основного докладчика и пытался доказать, что никакой группировки Потапова — Семигина нет в природе, что обвинения в адрес первого секретаря Буханцева А.В. надуманны.

В итоге обсуждения делегат Недоступ А.М. настоял на том, чтобы поставили на голосование дополнение по поводу осуждения группы Потапова — Семигина. За данную поправку большинство делегатов конференции проголосовало, и она была внесена в постановление.

На первом пленуме первым секретарем был избран Щербаков Дмитрий Иванович, вторым — Буковский Александр Дмитриевич и секретарем — Карпушенко Сергей Петрович. В результате протаскиваемый обкомом Севастьянов А.М. оказался лишь членом районного комитета. После этого голосования избранный в состав райкома Соннов М.А. положил на стол заявление о своем снятии с учета и переходе в местное отделение Московского района. Второе такое заявление положил член райкома Журавлев. Оценку подобному поведению членов КПРФ надо сделать коммунистам.

* * *

Заключительным аккордом в Калининграде стала отчетно-выборная конференция местного отделения КПРФ в Московском районе, которая состоялась14 апреля сего года. С отчетным докладом выступил первый секретарь Осиян Василий Ананьевич, который обрисовал обстановку в парторганизации. В связи с отстранением председателя контрольно-ревизионной комиссии Старостина, с докладом выступила член КРК Оболенцева Л.Ф., которая отметила, что численность парторганизации за отчетный период уменьшилась на семь человек и составляет 175 коммунистов, не полностью наведен порядок с учетом коммунистов и приемом взносов.

Критически коммунисты отнеслись к попыткам первого секретаря Осияна В.А. проводить сбор подписей в поддержку кандидата в президенты Глазьева, так как это шло вразрез решению, принятому IX съездом КПРФ. Евгения Филипповна Новикова сказала: «Коммунисты работают на Орлову, на Золотухина, но только не на коммунистов. Собирают подписи за Глазьева, за Путина. Оценку ставлю «неудовлетворительно». Надо освободить Осияна от руководства». Возник вопрос о том, кто поручил Осияну В.А. собирать подписи за Глазьева. Встал в президиуме делегат конференции, член областного комитета КПРФ Ган Е.В. и заявил: «Я просил собрать подписи за Глазьева. Но это не агитация».

Алексеев Алексей Анатольевич не просил слова, но был приглашен выступить, так как отвечал за работу с молодежью. В своем выступлении он сказал: «Было 220 комсомольцев, но мы пересмотрели — осталось 70. Правда, собрать их вместе невозможно. Приходится работать индивидуально».

Был озабочен проблемами в партии коммунист Гец Андрей Никитич, который заявил: «Нарушим демократический централизм — хана партии». Как член территориальной избирательной комиссии, он отметил, что в Московском районе в период выборной кампании не было «прикрыто» 4 избирательных участка.

Коммунист Маурин Ливерий Николаевич начал свое выступление с риторического вопроса: «Как парторганизация прожила прошедший период?» И ответил: «По выборам не хуже всех. Но Осиян недорабатывал ни в райкоме, ни в Совете ветеранов. Василий Ананьевич обременен должностями. Парторганизация напоминает авгиевы конюшни. Дрязги. Склоки. Амбициозность.

На заседаниях райкома не было кворума».

Выступивший председатель городской контрольно-ревизионной комиссии Матвеев Владимир Михайлович отметил, что в связи с обращениями коммунистов в отчетном периоде он дважды проводил проверки местного отделения КПРФ, но не в полном объеме. В его выступлении были озвучены недостатки в работе райкома и первого секретаря Осияна В.А. Вроде бы приняли в члены КПРФ 42 человека, а парторганизация в целом сократилась. Парторганизация при райкоме насчитывает 25 человек, а указывается — 45. По уставу при райкоме такой организации быть не должно... Состав коммунистов и секретарь данной первички не известны. Высказал В.М. Матвеев и другие замечания. А в заключение добавил: «Я разделяю мысль, что нависла угроза раскола в партии. Мы не должны допустить этого. Наш первый секретарь обкома Буханцев А.В. поддержал раскольников».

Буханцев А.В. в своем выступлении сказал о том, что нужно омолаживать партию. И далее заявил: «О проблеме единства в партии — ее не существует, так как по программным документам расхождений нет. А по действиям, которые произошли в этот период, было допущено огромное количество ошибок... Теперь нас прекратили финансировать. У нас было 14 ставок. Средств, выделяемых, согласно закону о партиях, нам не хватит». И уж совсем странно прозвучали слова в защиту сбора коммунистами подписей за Глазьева в нарушение принятого съездом решения. Буханцев заявил: «Мы не имеем права запретить коммунистам сбор подписей за другую кандидатуру. Им надо жить». Василий Ананьевич Осиян подхватил эту мысль, поведал о своем отменном здоровье и желании дожить до 105 лет.

Стоит только добавить, что при обсуждении проекта постановления «неугодные» предложения на голосование просто не ставились. Так, предложение от первички ЖЭУ-24 о недоверии Буханцеву, Пушечникову и Осияну было проигнорировано председательствующим Пушечниковым А.И. и поддержавшим его Буханцевым А.В. Предложение делегата конференции об осуждении группы Семигина также не было поставлено на голосование.

На первом пленуме райкома из 12 присутствовало лишь 9 человек. При голосовании кандидатуру Осияна В.А. поддержали пять членов райкома.

Примерно в таком же режиме прошла в эти дни в Калининграде городская партийная конференция.

Впереди — областная.

С. КАРПУШЕНКО.

Калининград.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList