Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2006 21:44 | Совраска | Администратор

ЛЮДИ ГИБНУТ ЗА МЕТАЛЛ... ДЛЯ ЗАГРАНИЦЫ

Трое суток спасали горняков на Дарасунском руднике

В минувший понедельник, 11 сентября, был объявлен очередной день траура. На этот раз — в Читинской области, где проходили похороны 14 шахтеров, погибших в результате пожара на Дарасунском золотодобывающем руднике. Трагедия постигла 25 семей горняков. На всей территории области были приспущены государственные флаги РФ и флаги региона.

КАЗАЛОСЬ, что череда августовских трагедий миновала. Но сентябрь принес новые беды, новые аварии, новые похороны. Напомним читателям, что пожар на шахте «Центральная» Дарасунского рудника в Читинской области начался 7 сентября около 14:15 по местному времени. Загорелся вертикальный ствол шахты диаметром 8 метров на глубине от 85 до 135 метров. На тот момент под землей находились 64 рабочих.

Дарасунский рудник принадлежит ООО «Русдрагмет», дочернему предприятию британского холдинга Highland Gold Mining Ltd. На руднике занимаются добычей и производством золота. Объем переработки руды — 450 тыс. тонн в год, объем производства золота — около 3,5 тонн в год.

Дарасунский рудник — это градообразующее предприятие, предоставляющее жителям стабильные рабочие места. По словам губернатора области Р.Гениатулина, до 2000 г. предприятие находилось в сложном положении, и только с приходом компании «Русдрагмет» началась работа по его оживлению. Он подчеркнул, что компания, в частности, построила в поселке новую фабрику, суммарные инвестиции «Русдрагмета» составили около 100 млн долларов. Только в подземные работы вложено 30 млн долларов. Он заверил родственников, что компания «Русдрагмет», владелец рудника, в полной мере выполнит обязательства по страховым выплатам, погашению кредитов, взятых семьями погибших шахтеров в банках, оплате обучения осиротевших детей.

Уровень происшествия был таков, что правительственную комиссию по расследованию причин произошедшей трагедии возглавил министр МЧС России Сергей Шойгу. По его мнению, затяжка по времени реагирования, когда люди пытались сами справиться с ситуацией и не поставили в известность даже руководство смены, а не то что руководство шахты, конечно, сильно осложнила спасательные работы.

В воскресенье были завершены поисково-спасательные работы, продолжавшиеся трое суток, и последние четыре тела извлечены из-под завалов. Накануне были обнаружены тела пяти шахтеров и подняты живыми девять человек. Один человек скончался в больнице. Таким образом, общее число жертв трагедии достигло 25 человек.

Локализовать огонь удалось в первые же сутки, но потушить возгорание полностью было невозможно, так как в штольне находились 64 рабочих. Для ликвидации пожара надо было закрыть 11 горизонтальных горных выработок, примыкающих к вертикальному стволу шахты, и только потом закачивать пену для тушения огня. Но как раз в горных выработках спасатели и искали шахтеров. По мнению специалистов, для полной ликвидации подземного пожара понадобится 2—3 дня. На данный момент на разной глубине ствола шахты остается еще несколько очагов огня, сохраняется сильная загазованность.

Пожара на читинской шахте, как говорят, можно было избежать, если бы месяц назад там не отключили водоснабжение. Как пишут «Известия» со ссылкой на очевидцев, воду перекрыли в целях экономии. Кроме того, стало известно, что даже при появлении дыма горнякам приказали работать дальше.

Давно замечено, что в трудностях и драматических, опасных ситуациях раскрывается подлинный характер человека. Сейчас, когда весь ужас горящего подземелья позади, шахтеры рассказывают, что выжили благодаря поддержке друг друга. Делились последним куском хлеба, последним глотком воды. Едва выйдя на поверхность, шахтеры тут же вместе со спасателями шли вниз искать товарищей: своих они не бросают — ни живых, ни мертвых.

Причиной гибели шахтеров стало отравление угарным газом. Такие выводы сделаны после получения результатов судебно-медицинской экспертизы тел погибших, которые были обнаружены первыми в ходе поисково-спасательной операции. Правительственная комиссия по расследованию причин трагедии, работавшая на руднике, обнародует свои выводы в ближайшие дни. Прокуратура Читинской области возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 216

УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

ПО ОФИЦИАЛЬНОЙ версии, причина трагедии — неосторожность. Говорят, сварщик нарушил правила охраны труда (или, как раньше говорили, технику безопасности). Однако шахтеры, которые ранее работали на «Центральной», уверены — виновата администрация. И родственники погибших, и шахтеры в один голос твердят: охрана труда на предприятии часто отодвигалась на второй план. Люди в поселке озлоблены на руководителей шахты, которых теперь охраняет читинский ОМОН. Шахтерам платили менее 7 тыс. рублей... Теперь погибшему выделят 100 тыс.

По свидетельству бывшего работника шахты, которое приводит «КП»—Чита», люди работали по сменам 12 часов. Неделю — в ночь 12 часов, неделю — в день 12 часов. Потом ехали домой отдыхать. Жили в общежитии рядом. На смену давали паек: пачку лапши, булочку, редко курицу клали. Здоровый мужик не наестся, а работа адская. Противопожарных щитов в шахте он не наблюдал. И как пользоваться огнетушителем, тоже не учили...

Если версия следствия подтвердится, значит, в происшедшем виноваты не только жадные начальники и вороватые чиновники, но и сами шахтеры, рискнувшие собственной безопасностью и за это пострадавшие. Ситуация сильно напоминает недавнюю катастрофу Ту-154 под Донецком. Там пилоты под угрозой штрафа за перерасход горючего тоже пошли на риск. К сожалению, и там, и здесь помочь делу одинаково сложно, поскольку причины, побуждающие людей ставить жизнь под угрозу в таких ситуациях, одной прокуратуре устранить не под силу.

Надо сказать, что авария в Читинской области вполне укладывается в общую картину состояния охраны труда на горных работах в РФ. В 2004 г., оказавшемся рекордным по числу аварий на угольных шахтах Кузбасса, взрыв метана произошел на трех шахтах, в результате чего погибло 80 шахтеров, ранено 43 человек. В 2005 г. взрыв на шахте «Есаульская» в Новокузнецке унес жизни 25 горняков. И вот — новая трагедия. Опять слезы вдов, опять осиротевшие дети.

Конечно, комиссия назовет причины, накажут стрелочников, не исключено, что, как обычно, они будут находиться среди погибших. Но в конце концов возникает закономерный вопрос: когда владельцы предприятий перестанут экономить на жизни и здоровье своих работников? В действующем Трудовом кодексе РФ раздел 10 (23 статьи) посвящен охране труда. Статья 212, содержащая 22 пункта, возлагает на работодателя основной груз многочисленных обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Сейчас трудно сказать, какие обязательства были записаны в коллективном договоре работников Дарасунского рудника и администрации ООО «Русдрагмет» и есть ли он вообще на этой шахте, но шахтерам пора взять дело своей безопасности в свои руки. Нельзя ждать очередной трагедии, когда у владельцев шахты появится желание дополнительно раскошелиться на индивидуальные и коллективные средства защиты. Нужно уметь защищать свое право на такие условия труда, при которых будут надежно обеспечены жизнь и здоровье работников. В конце концов их жизнь стоит дороже того золота, которое они добывают «во глубине сибирских руд».

А пока в администрацию Читинской области продолжают поступать телеграммы соболезнования со всех концов страны: из Кемерова, Новосибирска, Бурятии, Ингушетии, Москвы.

Александр ДЕГТЯРЁВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList