Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.05.2005 17:14 | Совраска | Администратор

«МЕДВЕЖЬЯ» БЛОКАДА

По мнению большинства аналитиков, влияние Анатолия Чубайса на кремлевскую власть слишком велико, чтобы ожидать каких-либо решительных действий в отношении «электрического» олигарха. Первые сомнения в том, что после электрошока, которому Чубайс подверг Москву и ряд центральных областей России, последуют оргвыводы, появились сразу после комментариев президента. Вопросы журналистов настигли В.Путина на Дону в станице Вешенской. Нельзя было не заметить, как президент долго молчал, «чесал в затылке» в поиске «корректных» слов, пока произнес: «Вполне можно говорить о недостаточном внимании РАО ЕЭС к текущей деятельности компании. Нужно заниматься не только глобальными проблемами по реформированию компании, но и уделять внимание текущей деятельности». Сказал правильно, но уж слишком обтекаемо.

Фракция КПРФ в Госдуме решительно выступила за рассмотрение вопроса об энергокатастрофе, ее последствиях и действиях РАО ЕЭС. Коммунисты потребовали создания трехсторонней комиссии с участием правительства, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации для расследования причин драматических событий 25 мая и проверки деятельности руководства РАО ЕЭС. Светлана Савицкая (КПРФ) настаивала также на проверке финансовой деятельности чубайсовского «хозяйства», анализе действующих энерготарифов на предмет их обоснованности и выяснения, в какой степени в них учтены амортизационные расходы, как расходуются средства, поступающие от потребителей. Этим могла бы заняться не только трехсторонняя комиссия, но и Счетная палата. Ей давно уже пора дать ответ, куда деваются амортизационные отчисления, которые должны расходоваться на обновление оборудования, подчеркнула С.Савицкая.

Коммунисты также напомнили «единороссам», что как раз с их одобрения были запущены законы Чубайса по реформированию энергетического комплекса. Реализация проектов только началась, а уже грянула техногенная катастрофа. Энергетика РФ, попав к «ваучеру» в рабство, явно взбунтовался.

Начатая коммунистами дискуссия, поддержанная «родинцами» и большей частью независимых депутатов, грозила выйти из-под контроля «единороссов». Трехсотголосое большинство зашевелилось. Чтобы не допустить обсуждения по сценарию КПРФ, «медведи» состряпали свое «конструктивное» постановление. Его «с выражением» зачитал «единоросс» Андрей Исаев. «Мы озабочены кризисной ситуацией... и тем, что нанесен ущерб Москве, Московкой, Тульской, Калужской, Рязанской областям, а также значительным группам населения», — произнес «борец» за социальную справедливость. «Озабочены», но не хотим создавать трехстороннюю группу (стоит ли по пустякам беспокоить правительство и Совет Федерации?). Вместо нее пусть комитеты Госдумы по энергетике, транспорту и связи и по безопасности все «обсудят» и сформируют свою, внутрикомитетскую, «рабочую» группу по расследованию...», а заодно, если сочтут нужным, «подготовят взвешенный запрос в правительство и Генпрокуратуру о профессионализме Чубайса».

Исаевское фарисейство вызвало возмущение депутатов из оппозиции. Все поняли бесполезность рабгруппы без всякого статуса. По думскому регламенту комитетская группа не располагает полномочиями для проведения расследований. «Вы обманываете депутатов», — бросил в лицо Исаеву «родинец» А.Чуев. «Зачем вы заведомо снижаете статус расследования?» — возмущался Анатолий Локоть (КПРФ).

Сергей Решульский (КПРФ) назвал предложение «Единой России» очередным сотрясанием воздуха. «Почему вы не наберетесь смелости образовать авторитетную депутатскую группу для важнейшего расследования, сужаете все в комитетах? Надо ли понимать, что «Единая Россия» решила втихую в своем узком кругу рассмотреть вопиющие нарушения, допущенные при принятии законов по реформированию и приватизации РАО ЕЭС, и последствия катастрофы?»

Именно это и нужно, читалось на лице Исаева и его единопартийцев. Формальное постановление позволяло им обойти «острые» углы, потянуть время, дождаться распоряжения из Кремля и в итоге повернуть проблему в «правильном» направлении. А когда во главе еще не созданной рабгруппы «медведи» поставили Владимира Пехтина (первый зам. руководителя фракции «Единая Россия», вице-спикер, член комитета по бюджету и налогам, окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «гидросооружения»), то все прояснилось окончательно. «Он знает энергетику», — лепетал Исаев. Но многим было известно другое, о чем Исаев умолчал.

Пехтин для Чубайса не чужой человек. Пехтин работал в чубайсовских структурах и сохранил о тех временах теплые воспоминания. А возможно, и не только их. Так что, по мнению думских наблюдателей, ценность Пехтина состоит отнюдь не в его причастности к гидроэнергетике. Он «свой» для «главного энергетика», а в расследованиях, пусть даже и в формальных, лучше иметь проверенного человека. Не исключено, что решение родилось в ходе консультаций с администрацией президента. «Единая Россия» исполнила договоренность.

А Чубайс уже на следующий день, как ни в чем не бывало, рулил партийным съездом СПС, где делали вид, что избирают вождя. Все знают, кто сей вождь. И пора бы партии олигархов покончить с тотальным лицемерием, объединиться с «Единой Россией». Они, как и президент В.Путин, работают на олигархов, в угоду олигархам, не стыдясь покрывать самые вопиющие их преступления перед страной.

Чубайс и после аварии не отказался ни от одного из своих планов «реформирования», к примеру, по приватизации атомных электростанций. Всем своим самодовольным видом он показывает, что неуязвим. Разумеется, не только потому, что захватил электроэнергетику и подчинил себе огромнейшие финансовые потоки. Его можно было подсечь еще раньше, к примеру, на «коробке от ксерокса» или на липовых «приватизационных аукционах». Да и на том, что из сотен миллиардов рублей, получаемых от энергопотребителей, за все время не вложил ни копейки в модернизацию оборудования. Но его не подсекли, не остановили, не привлекли. Почему?

Не потому ли, что еще на заре вхождения во власть и приватизации советского имущества он избрал себе в друзья и ближайшие консультанты «спецов» из США близких к ЦРУ? Не эти ли давнишние связи Чубайса удерживают Кремль от решительных действий?

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList