Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.08.2005 17:53 | Совраска | Администратор

МИНИСТР ОБОРОНЫ СИЛЬНО ПРИГРОЗИЛ АМЕРИКАНЦАМ...

Мало того, что российская внешняя политика отличается поразительной беззубостью, так у нее еще и левая рука не очень хорошо знает, что делает правая. На прошлой неделе верхушка РФ получила очередную оплеуху от американских «партнеров» и до сих пор не может толком разобраться, как на нее реагировать.

Дело в том, что 28 июля американский телеканал Эй-би-си передал интервью изверга и детоубийцы Шамиля Басаева. Интервью у Басаева взял журналист А.Бабицкий, который несколько лет назад был фигурантом запутанной истории с его похищением во время поездки в Чечню для «сбора информации». Ныне сей юный, но уже скандально известный джентльмен заявил, что он будто бы «случайно» наткнулся на Басаева, когда ехал на интервью с другим лидером бандформирований.

Поверить в такую случайность трудно даже при избытке воображения. Басаев, который ведет себя как загнанный зверь, не оставаясь на месте больше одного дня, вряд ли позволил бы, чтобы кто-то натолкнулся на него даже случайно. Очевидно, вездесущий г-н Бабицкий имел точный адрес неуловимого предводителя террористических банд. Скорее всего помогли западные друзья. Те самые, которые тогда помогли ему выпутаться из скандальной истории с «похищением». Очевидно, эти самые друзья неплохо осведомлены о месте нахождения г-на Басаева. То есть находятся с ним на связи. Проще говоря, поддерживают этого патентованного террориста.

Кто эти хорошо осведомленные друзья, тоже понятно. Ведь г-н Бабицкий трудится на радиостанции «Свобода», известной связями с ЦРУ. То есть показ интервью с Басаевым по Эй-би-си (а это государственный телеканал) и сам факт того, что корреспондент радио «Свобода» без излишнего напряжения нашел серийного убийцу, которого много лет безуспешно ловят спецслужбы России, ясно показывают, что правительство США находится в контакте с этим террористом. Это к вопросу об «антитеррористической коалиции» во главе с США. Славная получается коалиция, в которой ее главный (американский) партнер без особых угрызений совести норовит «вставить перо» в бок своему российскому союзнику.

Эта история подтверждает наше давнее утверждение, что все «международные террористические сети» работают в самой тесной связи со спецслужбами НАТО. Как бы ни изворачивались в США насчет свободы прессы, которая, мол, не позволяет им воспрепятствовать показу интервью террориста, ясно, что решение об операции «Интервью Басаева» могло быть принято лишь на самом высоком уровне. У них в США сейчас такая перманентная истерия по поводу «угрозы терроризма» царит, что ботинки в аэропортах пассажиров заставляют снимать. А тут прямая поддержка отпетого бомбиста...

А что же российская сторона, которая получила столь оглушительную оплеуху? Посольство РФ в Вашингтоне заявило протест по поводу показа интервью Басаева. Затем в МИД России был вызван временный поверенный в делах США в России Дэниел Рассел, которому было выражено «решительное возмущение» в связи с происшедшим. В Вашингтоне это «возмущение», разумеется, проигнорировали, ибо смысл затеи как раз в том и заключался, чтобы щелкнуть по носу официальную Москву. Для этого решили даже фактически расшифровать связь между ЦРУ и террористическим подпольем на Северном Кавказе.

Ни на какие более жесткие меры, которые могли бы вразумить и поставить на место наших американских «партнеров» (а возможностей для этого — хоть отбавляй!) Путин и его команда не решились. Но чувство обиды осталось. Поэтому попробовали усилить «войну слов». С очень воинственным заявлением в воскресенье во Владивостоке во время празднования Дня ВМФ выступил министр обороны С.Иванов. Он заявил, что «дал поручение начальнику пресс-службы Минобороны, чтобы ни один военнослужащий больше контактов с американской телекомпанией Эй-би-си не поддерживал... Теперь этот канал — персона нон-грата для Минобороны, это изгой».

Страшная угроза! Явно рассчитанная на то, что в Вашингтоне крепко напугаются. Но это вряд ли. С такими пустыми «угрозами» г-н Иванов выступает достаточно часто. Поэтому на Западе к ним (и к г-ну С.Иванову) относятся по принципу «чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало». Более того, за г-ном Ивановым не раз замечалось, что после таких жестких словоизвержений он через пару недель как ни в чем не бывало начинает говорить о нерушимом «партнерстве с НАТО в борьбе с международным терроризмом». На самом деле, если кто и объявлен персоной нон-грата для Минобороны РФ, так это российские патриотические издания, включая «Советскую Россию». А с телекомпанией Эй-би-си г-н С.Иванов скоро помирится. В интересах все той же навязшей в зубах «борьбы с терроризмом».

Ну а что касается разнобоя в действиях правой и левой руки, то гневный демарш главы Минобороны РФ немедленно дезавуировал... МИД РФ. Заявление Минобороны не означает лишения аккредитации телеканала в МИД РФ, сказал представитель департамента информации и печати. Это, мол, мнение одного из российских ведомств. И не более того. Так что МИД начал спускать этот инцидент на тормозах. А г-н Иванов просто не успел соориентироваться. У них ведь в правительстве все друг с дружкой воюют: Минэкономики с Минфином, замминистра культуры со своим министром. Почему бы и МИДу не вставить шпильку Министерству обороны? Дело безопасное. В Вашингтоне еще и похвалят. «За понимание»...

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList