Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.08.2004 10:12 | Совраска | Администратор

МОХНАТЫЙ ТРЕЗУБЕЦ

Наконец-то украинский трезубец — конституционный символ державной власти — обрел свою реальную силу и значение. Отныне три самых «могутнiх» украинских олигархических клана, словно три гигантских питона, заглотили практически все основные национальные богатства Незалежной. Эту ожидаемую и все же ошеломляющую весть предали гласности многие украинские СМИ, и в частности, самое популярное и самое тиражное издание республики газета «Сiльськi вiстi». Прямо скажем, новость эта звучит не менее сенсационно, чем список «золотой сотни» самых богатых новых русских, опубликованный на страницах журнала «Форбс» застреленным Павлом Хлебниковым. Однако, кажется, что украинская сенсация выглядит все же более весомо. Ведь Незалежной овладела не ненасытная сотня, а всего-навсего только тройка олигархических кланов. Концентрация капитала здесь покруче.

Итак, что же это за суперпрожорливые кланы? Кто их возглавляет? Что они уже проглотили? Первым из них по праву называют Днепропетровским. Это клан «Велыкого тандему» в лице Виктора Пинчука — зятя Леонида Кучмы и самого Леонида Даниловича, прозванного в народе за свою неуемную напористость «Давиловичем».

Кто в этом тандеме ведомый, а кто ведущий, сами можете догадаться. Богатства этого суперклана просто неисчислимы. Назовем только наиболее ценные из них.

«Велыкому тандему» принадлежат 8 металлургических заводов и комбинатов, среди которых такие гиганты, как знаменитая «Азовсталь» и недавно прикупленный комбинат «Криворожсталь», ежегодно производящий 10,7 миллиона тонн чугуна, более 7 миллионов тонн стали, свыше 7 миллионов тонн проката, 3 миллиона тонн кокса. Это мировой лидер черной металлургии. Помимо этого в собственности клана находится гигант цветной металлургии — Запорожский алюминиевый комбинат и семь горно-обогатительных комбинатов, в том числе таких мощнейших, как Южный, Ингулецкий, Марганцевский, Орджоникидзевский.

Как видно из представленного на суд общественности перечня собственности тройки суперкланов, клан Пинчука—Кучмы крепко оседлал практически все трубопрокатное производство республики. В частности, он владеет такими уникальными предприятиями, как Новомосковский трубный комбинат, Никопольские заводы нержавеющих и бесшовных труб. К этому следует добавить более 40 машиностроительных, нефтехимических, нефтепродуктовых, строительных, энергетических, мебельных заводов, объединений и компаний, среди которых можно назвать такие гиганты, как Луганское энергетическое объединение, Сивашский содовый завод, компания «Красноармейскуголь», строительная фирма «Бальцем», 8 офшорных компаний разного профиля, разбросанных по всему миру. Но не металлом, нефтью да машинами жив этот хватательный монстр. В его собственности есть и крупнейшие элеваторы, и хлебокомбинаты, и молокозаводы, и клиники платной медицины. И конечно же его гордостью являются 11 банков и три ведущих страховых компании, среди которых возвышаются своей капитальностью «Приватбанк», «Укрсоцбанк», «Укрсоцстрах», «Трансмедстрах».

И было бы совсем удивительно, да и вообще непонятно, если бы такой многоголовый кланище не имел бы своих личных СМИ. В публикациях местной печати отмечается, что на тандем Пинчук—Кучма старательно трудятся телеканалы «ИСТV», «СТБ», «Вiкна», телекомпании «Приват ТВ-Днiпро», «Приват ТВ-Харьков», радио «Довiра», «Прем’ер», рекламное агентство «Приват-клуб» и даже российские «Iзвестiя в Украiнi», «Аргументи i факти в Украiне».

Обратимся теперь к сокровищам Донецкого суперклана. Для удобства понимания в народе его называют кланом Януковича—Ахметова. Кто же из них тут главный? Если судить по должности, то, конечно же, премьер Янукович, уверенно шагающий в президенты Незалежной. Мои донецкие земляки называют его совсем запросто, даже по-панибратски: «Витя» или чаще — «наш Витек». Но если судить по карману, то тут главенствует Ринат Ахметов, занимающий в рейтинге самых богатых людей Украины почетное 8-е место со своими 2 миллиардами долларов (тут он обошел Виктора Пинчука, пока накопившего только 1,5 миллиарда «зеленых»).

Какими же богатствами владеет этот суперклан? Прежде всего — «черным золотом». Во владениях Януковича, Ахматова и примкнувшего к ним Таратуты находится 4 угольных компании, 12 крупнейших шахт и 4 центральных угольно-обогатительных фабрики. Среди этих шахт теперь и печально известная «Краснолиманская», в лавах и штреках которой во время недавнего взрыва метана погибло более 40 шахтеров. Эту свою шахту посетил и Виктор Янукович. Неравнодушен донецкий клан и к черной металлургии. В состав его безмерного хозяйства входят старейший в республике Мариупольский металлургический комбинат (в свое время мне нeoднократно приходилось освещать строительство здешних пятой и шестой комсомольских домен и прокатного стана «1700»), Керченский и Донецкий химико-металлургические комбинаты, 7 мощных коксовых и коксохимических заводов.

Особо представлено в клане машиностроение. Прежде всего это известный многим еще со школьных лет «завод заводов» — Старокраматорский завод тяжелого машиностроения, выпускавший самые мощные в мире шагающие и фрезерные экскаваторы, а также уникальные прокатные станы. Ко всему этому надо еще добавить шесть машиностроительных заводов корпорации «Укруглемаш» (причем два из них находятся в России), компанию «Азовмаш», Славянский, Каменский, Дружковский машзаводы, Винницкий подшипниковый, Днепровский и Харцызский трубные завода. В собственности этого клана и Краматорский цементно-шиферный завод, ежегодно производящий полмиллиона тонн цемента и 100 тысяч квадратных метров шифера. Любопытно, что этот «заводик» пытается перекупить у дон-клана наша миллиардерша Батурина-Лужкова. Перечислять другое добро, которым владеет дон-клан, не позволяет скромная газетная площадь.

Подчеркнем только исключительно всеядность и всепроникаемость этого экономического монстра, делающего «бабки» на всем. В его собственности, например, пивкомбинаты «Днiпро», «Крым», «Полтавпиво», «Сармат», Киевский пивзавод № 1. Дон-клану принадлежат и акционерная компания «Донмясопром», Макеевский, Червоноармейский мясокомбинаты, Мариупольский рыбкомбинат. Его собственностью являются крупнейший в союзные времена Артемовский завод шампанских вин, 18 хлебокомбинатов, 2 элеватора, 2 сахарных завода, 2 кондитерские фабрики, десяток агрофирм и птицефабрик. Есть у него и свои аэропорты, готели, стадионы, развлекательные центры и даже свои комбикормовые заводы.

Как никакой другой Донецкий супер-клан тесно связан с зарубежным капиталом. Он выступает совладельцем разноликой собственности совместно с английскими, голландскими, ирландскими, кипрскими, либерийскими финансово-промышленными группами. Ну и, как у всех порядочных олигархических кланов, есть у него и свой «Кредитбанк», «Донмiськ-банк», своя страховая компания «Аско», ну и, конечно, есть и свои СМИ. Это телеканал «Украiна», «Радiо-люкс», газеты «Сегодня», «Вечерний Донецк», «Инвест-газета», интернет-издание «Форум», издательский дом «Сегодня». В общем, это империя в империи.

А теперь наберемся сил и терпения, чтобы хотя бы бегло перечислить некоторые богатства третьего «шпычака» трезубца — Киевского суперклана Медведчука—Суркиса. Прежде всего отметим, что стоящий у руля этого спрута Виктор Медведчук является главой администрации Леонида Даниловича. Это как бы по совместительству. В общем, райская жизнь получается у президента незалежной: он окружен сплошной «зеленью». С одной стороны — любимый зять и долларовый миллиардер Виктор Пинчук, а с другой стороны — верный и преданный президенту глава опять же не какой-то там посторонней, а своей администрации, и тоже «зеленый» миллиардер.

Девиз деятельности третьего суперклана очень напоминает известное ленинское: коммунизм есть Советская власть плюс электрификация всей страны. Только в данном случае электрификация служит клановой власти. Meдведчук и Суркис стали главными электриками Незалежной. Их называют тут «два Чубайса». Они владеют 11 объединенными системами облэнерго. Однако щупальца этого спрута протянулись и в далекие офшоры. Здесь клан владеет i0 транснациональными компаниями, в том числе такими, как «Ви-Эс-Энерджи», «Палладиум Лимитед», «Хам бей Трейдинг«, «Фуллвей Консалтанс Лимитед» и другими. Вместе с тем клан является главным акционером банков «Бит-Энергия», «AT ФК «Динамо» (Киев), «Первого инвестиционного банка», двух украинских инвестиционных компаний, бизнес-центра «Петровка-центр», страховой компании «Скайд-Вест», пивконцерна «Славутич» и многого другого. Само собой и этот суперклан не может жить без своей прессы. Его деяния прославляют три телеканала: «Интер», «УТ-1», «Студия «1+1», Украинское радио, газеты «Киевские ведомости», «2000», «Понедельник» и даже «Комсомольская правда в Украине». Клан хочет иметь свою музыку.

...Все это происходит в теперь незалежной, трехклановой Украине. Ситуация в ней очень напоминает описанную еще полторы сотни лет назад Тарасом Шевченко: «Як бы вы зналы, панычи, де люды плачуть живучи, то вы б элегий нэ творилы, та марнэ бога нэ хвалылы, на наши сльозы смиючись».

Ну, это Украина. А что делается в демократической, «социально-ориентированной» России? Что и кому у нас уже продано или допродается? Причем продается без какого-либо согласия народа, создавшего эти богатства. Продолжается открытый средь бела дня грабеж этого самого народа. Вот и сегодня под аккомпанемент ликвидации льгот для миллионов обездоленных на продажу выставлены более 1500 предприятий, портов, объектов транспорта и связи, памятников культуры. С молотка идут земли, леса, воды страны. Не приватизируют пока только воздух.

И кому же достаются все эти вселенские богатства? Да все тем же ненасытным «эффективным собственникам», или, попросту говоря, банде мародеров, уже нажившейся на ограблении народа. В чем «эффективность» новых собственников? Да только в одном — в очередной грабительской наживе за счет купленного. Других целей у них никогда не было, нет и не будет. Ну а удел, увы, пока все еще в большинстве молчаливого народа — выспрашивать у новых нуворишей льготные крохи. И доколь это может продолжаться?

Виктор БАКЛАНОВ.

Киев — Москва


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList