Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.06.2004 23:10 | Совраска | Администратор

МОЛОДЫЕ ПРИДУТ В НАШ СТАН

Ни для кого не секрет, что перед КПРФ сейчас стоит стратегическая задача по омоложению актива партии. Это должно быть не самоцелью, а одним из важнейших условий дальнейшего существования Коммунистической партии. В первую очередь необходимо старшему поколению коммунистов передать свой опыт молодым, которые постепенно возьмут в свои руки руководство деятельностью партии, но и нельзя забывать о привлечении на свою сторону наиболее политизированной, активной и радикально настроенной части общества, как студенчество. Необходимо уловить чаяния современной молодежи и руководствоваться ими при определении молодежной политики КПРФ. Вот на этот счет я сам, будучи студентом, и хотел бы поделиться некоторыми соображениями.

Надо, конечно, отдать должное «демократам» за то, во что они превратили нашу молодежь за все годы «реформ», когда пропагандируются культ наживы и потребительского общества, люди начинают жить одним днем, совершенно не заботясь о своем будущем. Наиболее массированной атаке в целях подавления инакомыслия подвергается как раз самый опасный для правящей верхушки слой — студенчество. К счастью, не все на это поддаются.

Когда говорят, что современная российская молодежь аполитична — это, с одной стороны, правильно, а с другой — нет. Да, факт то, что молодые почти не ходят на выборы. Но в чем причины этого явления. Во-первых, на мой взгляд, многие из них не понимают всего значения таких институтов, как выборы и референдум, не понимают, что будущее страны находится в их руках. А во-вторых, большинство попросту не верят, что выборы в современной России могут действительно что-то изменить. Это вызвано прежде всего уровнем современного образования и собственно политикой режима.

Но давайте посмотрим с другой стороны. Когда речь заходит о международных событиях по типу военной агрессии США против Югославии, Афганистана, Ирака, вы не встретите ни одного равнодушного. У каждого есть своя позиция по проблеме и, что важнее всего, антиамериканская позиция. Люди настроены против глобализации по-американски, когда миром фактически правят надправительственные транснациональные корпорации, превращая в рабов все больше и больше людей.

Это я считаю одним из главных направлений, на котором КПРФ нужно базироваться в своей работе.

А для молодых можно проводить какие-нибудь неформальные творческие конкурсы на патриотические и злободневные темы и одновременно привлекать их к различным политическим акциям, которые как можно чаще устраивать.

И напоследок несколько слов о Программе КПРФ с точки зрения молодежи. Перед написанием статьи я представил ее на суд некоторых своих товарищей и выделил несколько тенденций из их суждений. Во-первых, провозглашенные цели партии у всех вызвали одобрение, хотя многие скептически отнеслись к конечной цели: коммунизм — как историческое будущее. В обществе глубоко укоренился стереотип, что коммунизм — это утопия, и этот факт накладывает отпечаток на идеи КПРФ. А во-вторых, что, возможно, самое главное и было подмечено всеми, отсутствие революционного духа, который должен проходить красной нитью через всю Программу. Кроме того, есть даже указание на мирный путь перехода к подлинному народовластию, что совсем не представляется возможным в капиталистической России. Возможно, на момент составления программы были надежды на то, что люди одумаются и прогонят «реформаторов», но этого не произошло. И времена изменились. Страна напоминает сейчас насквозь прогнивший дом, и заниматься латанием дыр бесполезно. Нужно разрушать этот дом и строить новый, пока он не обвалился сам и мы не оказались под его обломками. Поэтому можно и нужно говорить, что революция необходима и неизбежна.

И, главное, помнить: без вдохновения нет воли; без воли нет борьбы; без борьбы — ничтожество и произвол!

В. И. ЗГОННИК,

студент МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList