Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.03.2004 17:09 | Совраска | Администратор

НА РАБОТУ — ПОД КОНВОЕМ

Все-таки нынешним российским властям, федеральным и муниципальным, не позавидуешь. Как же, 12 лет строили-строили «правовое государство», «стабильное общество», да так и не построили, забастовкам, акциям протеста несть числа. Кое-где у властей сдают нервы, и тогда они начинают прибегать в споре с оппонентами к силовым методам воздействия на них.

Свидетельством тому стали события в городе Первоуральске Свердловской области, где работники коммунальных служб собирались начать в четверг забастовку в связи с трехмесячной невыплатой зарплаты. Однако, как передает агентство «Новый регион», руководство жилищных предприятий вознамерилось ее сорвать. С этой целью накануне вечером был проведен поквартирный обход дворников. Людей пугали неприятностями, им говорили, что эта акция незаконна.

И тем не менее в четверг утром в Первоуральске на митинг вышли более 50 человек, бригады аварийного ремонта жилья. Однако их митинг продолжался недолго, вскоре на нем появился руководитель одного из структурных подразделений ЖКХ... вместе с сотрудниками милиции. Коммунальщиков отправили работать под милицейским конвоем. Вот вам образчик действий, о котором, надо полагать, мечтают некоторые чиновники. Но закономерен вопрос: что, конфликт после этого можно считать исчерпанным? Вряд ли! Акция может повториться. Сотрудники жилищных служб на вполне законных основаниях могут приостановить работу в случае невыплаты зарплаты в течение 15 дней, а тут они ее не видят уже три месяца.

Да, забастовка может начаться, если начальство коммунальщиков Первоуральска, городские власти не позаботятся об их зарплате. И тогда рабочие их, что называется, подтолкнут к выполнению своих обязанностей, как это сделали в Карелии медицинские работники Беломорской районной больницы и поликлиники. После начала их забастовки, о которой писала наша газета, власти быстро нашли средства для выплаты долгов по жалованью за декабрь и январь.

Кстати говоря, как рассказала мне заведующая одним из отделений больницы Марина Колесник, власти республики позаботились о том, чтобы информация о начавшейся забастовке не распространилась за пределы Беломорска. По ее словам, она лично общалась с работниками республиканского телевидения по поводу акции медиков, но телевидение о ней не сообщило.

Суть такой политики вполне ясна. Если сообщать об успехах забастовщиков, это подтолкнет на выступления и другие отряды трудящихся, а их, обиженных, очень много. И не только в Республике Карелии, но и по всей России. Но, кстати говоря, «замолчать» выступления трудящихся удается не везде. Так, например, не удалось замять выступление шахтеров города Копейска Челябинской области. Там региональное отделение Независимого профсоюза горняков России (НПГР) потребовало от руководства ОАО «Челябинская угольная компания» (ЧУК) внести в новый коллективный договор пункт о шестичасовом рабочем дне, тридцатидневной рабочей неделе и дополнительном отпуске горняков подземных проходок. Ничего особенного профсоюз не требовал, эти положения предусмотрены российскими законами, но вот ведь чудеса в решете — новоявленные российские «промышленники» и слышать не хотят ни о каких законах.

Кстати говоря, владельцы предприятия уже проиграли свою игру, и Минтруда России, вмешавшееся в конфликт, прокуратура и суды, восстановившие на работе незаконно уволенных администрацией некоторых горняков, которых посчитали смутьянами, все говорят им: вы не правы, однако собственники продолжают упорствовать. Как сказал мне зампредседателя упомянутого профсоюза Александр Кулямин, собственники не оставляют попыток разгромить отделение НПГР, препятствуют посещению шахт руководителями союза.

«Они что, считают нас своими рабами или хотят превратить в своих рабов?» — в конце беседы задал вопрос Александр Кулямин. Но, как представляется, он обращен не к нам, а к властям предержащим, даже, возможно, и к президенту Путину. Это им надо отвечать и объяснять народу, почему некоторые собственники не считают нужным подчиняться законам.

Объектом давления являются не только члены профсоюза горняков. И в адрес нашей газеты от имени ген.дира ЧУКа господина К.И.Струкова поступило, так сказать, «сердитое» письмо. В нем нам пытаются доказать, что отделение НПГР на предприятии почти никого не представляет, так как насчитывает в своих рядах всего лишь «около одного процента», и мы не тех защищаем, ибо «на предприятии за ними закрепилось определение «профсоюза войны». Мы никак не можем согласиться с таким определением. Члены профсоюза, его председатель Владимир Родюк, проведший голодовку, ведут борьбу не ради самой борьбы, а за шахтеров, их права, их здоровье, за законность наконец и, в сущности, против насилия и отправки горняков на работу под конвоем, как поступили с дворниками в Первоуральске, и в этом мы с ними полностью солидарны.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList