Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.07.2002 17:24 | Совраска | Администратор

НЕГОДНАЯ ВЛАСТЬ

Трагедия, соизмеримая со злодейским терактом в Каспийске: 83 погибших, из них 19 детей. 199 получили ранения, из них 40 — дети. Из пострадавших в особенно тяжелом положении находятся 18 человек, и медики не дают гарантий, что их удастся спасти...

Кто этот страшный террорист, который убивает невинных, безжалостно расправляется с детьми, пришедшими ма праздник, в стране, где так мало радостей, так тяжела жизнь?

Может быть, кто-то назовет имена пилотов первого класса Владимира Топонаря и Юрия Егорова, которые с переломами позвоничников сейчас находятся в числе пострадавших? Оба они — бывшие советские летчики, которые в «незалежной» Украине были лишены возможности нормально работать, регулярно летать, поддерживать свою квалификацию и совершенствовать ее. Не сотнями, как надо бы, а единицами часов в год измеряются налеты в украинских ВВС.

Неисправность самолета? Если она была, то кто виновен в том, что у правительства Украины нет средств на своевременный техуход и покупку запасных частей к сложнейшей, опасной военной технике?

Техногенные катастрофы страшнее всяких терактов не только потому, что они уносят огромное число жизней и делают инвалидами множество людей, не только потому, что они безжалостны и свирепы, не щадят ни малых, ни старых. .Но прежде всего потому, что они полностью рукотворны, а ответственность за них несут всегда не те, кто стал их истинным организатором, кто создал предпосылки для их возникновения. А значит, они будут повторяться вновь. Вот в чем главный ужас этих трагедий.

Правительства наших стран лишь по неведению, по наивности не ожидают этих массовых убийств? Да нет. Об этом много раз предупреждали и правителей, и народы бывшего Союза противники разрушения СССР, мощных и хорошо экипированных Вооруженных сил единой страны, а также всего нашего общего промышленного сектора.

Президент Кучма выехал на место трагедии. Видно было даже по ТВ: потрясен, подавлен. Обещанные им деньги никого из погибших уже не вернут, а пострадавшим не вернут здоровье. И даже если прокуроры сочтут кого-то виноватыми и посадят в тюрьму, ничего не изменится, справедливость не восторжествует. Выше себя не прыгнешь. На какой волне пришел к власти, так и правишь.

Нынче все приходят к власти на выборах, а выборы — сплошное шоу. Президенты-шоумены и после избрания не видят других возможностей отвлечь народ от созданных ими же насущных бед, кроме как организацией вот таких празднеств. В России не лучше. Год назад, 17 июля 2001 года, в Псковской области тоже разбился самолет. И тоже во время шоу, организованного в честь юбилейной даты в авиации. Погиб замечательный офицер Тимур Алакидзе. Не в бою, не во имя спасения Родины, а во время авиационного шоу.

Помните, когда и украинские, и российские сломщики рвались к власти, они по всем статьям критиковали Советское государство за что ни попадя, и за организацию военных парадов — тоже. Мол, бряцали оружием, безумные средства на это тратили. Но те парады происходили 1—2 раза в год, и только в столицах они были в высшей степени организованны и безопасны. Нынешние авиашоу стоят не меньше, только былой организации, заботы о безопасности людей нет и близко. Да и наивно ждать этого от тех, кто прорвался к власти вовсе не для того, чтобы жить для людей.

Какое право вообще имели власти Украины отмечать 60-летие украинского (!) авиационного формирования? Разве 60 лет назад у Украины были собственные Вооруженные силы? Какое отношение нынешние ее правители имеют к былой славе и мощи этого соединения? Это был советский полк, это был надежный защитник народов СССР, в том числе и несчастного теперь украинского народа. Но ведь в пользу Кучмы крутили день и ночь по их ТВ «кошмары коммунистического ГУЛага», в пользу Кучмы шли на подлоги и фальсификации тысячи чиновников, в его пользу плясали и пели продажные артисты. Как оказалось теперь, это были пляски на костях. Не только погибших в субботу, но на шахтерских костях, на крестьян-ских, на детских...

Все в этом мире связано. И даже такое совпадение, как слушание в Савеловском суде Москвы в понедельник дела о хищениях валюты в «Аэрофлоте», не случайно. Не знаю, можно ли вменить в вину ворюгам падение Ил-62 в воскресенье. Но то, что великая растащиловка по частным компаниям единого и надежного «Аэрофлота» стала косвенной причиной гибели самого безопасного в мире самолета под Москвой, вряд ли кто-то будет отрицать. Эксплуатация, обслуживание машин такого класса — дело государственное. И только контроль государства, самый жесткий и квалифицированный, может гарантировать людям безопасность полетов. А отечественным машинам — репутацию самых надежных. Но с какой затаенной радостью на все голоса твердили дикторы ТВ в воскресенье, что теперь наши Илы будут вычеркнуты из списка семи самых безопасных самолетов мира. Еще бы! Боинг на этом здорово заработает. И за покупку американских или французских лайнеров кому-то перепадет его «два процента»! Вот и весь смысл нынешней государственной политики.

Погибли 14 человек, двум стюардессам чудом удалось выжить. Вероятно, летчики сделали все, чтобы самолет неупал на жилые кварталы. Можно только поклониться их памяти. Разные версии уже высказаны в отношении пулковского лайнера. В частности, говорилось, что перевозимый груз был плохо закреплен и при взлете сорвался, нарушив центровку самолета. Говорят и о неисправности одной из турбин и неправильной реакции пилота. Но вот какие факты уже стали известны доподлинно. Авиалайнер Ил-86, рухнувший в воскресенье в 700 м от взлетно-посадочной полосы «Шереметьево», не прошел в Москве технический предполетный осмотр. Об этом сообщили информаци-онным агентствам в УВД на транспорте. Также не прошел медицинский осмотр перед вылетом и экипаж самолета.

По всей видимости, предположил источник, техники посчитали достаточным осмотр перед вылетом из Сочи, откуда Ил-86 вез пассажиров в Москву.

Уже как пошлость, со стыдом слушаешь треп насчет «черных ящиков», «государственных комиссий», экспертных оценок... О них говорят так много, потому что ни один самописец не выдаст единственную причину всех катастроф:

негодная власть. Показания самописцев, да и экспертов для этой власти безопасны.

Самое страшное, что все это повторится вновь, и сломленный, запуганный народ будет голосовать за очередного шоумена и ходить на празднества, и тихо, слепо, покорно погибать...

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList