Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

08.09.2004 19:15 | Совраска | Администратор

НЕОБЫКНОВЕННЫЙ МАРШРУТ

     Недавно по дорогам столицы Якутии разъезжал чудной для горожан автобус. Вроде бы самый обычный «волжанин», неповоротливый и медленный, но с большими буквами: «СССР. Проезд: 6 копеек». Из автобуса гремела музыка прошлых лет, а внутри ходили люди в буденовках, раздавая листовки. Возникло ощущение, что время повернулось вспять, отсчитывая свой ход к 60-м годам прошлого века. Наш корреспондент Екатерина ЧЕМЕЗОВА попыталась выяснить, кому и зачем понадобилось вспоминать минувшие дни.

     Обыкновенная «четверка» с не менее обыкновенным водителем. Остановка «Пл. Ленина». Автобус медленно подъехал. Из его окон слышалось пение советской певицы Эдиты Пьехи, а при входе никто не набросился и не стал требовать оплачивать проезд. Мило улыбающиеся девушки протягивали листовки. Поведение людей обескураживало, но автобус не пересек границы времени, а тронулся по своему маршруту. Следующая остановка — «Центральный».

     Возле водительского окна стоит юноша, похожий на Павку Корчагина. Серьезное лицо, на голове буденовка с алой звездой. Это первый секретарь Якутского городского Совета КПРФ Владимир Ю., который проводит политакцию среди населения. Но это не бунт, а возможность вместе с коммунистами вспомнить счастливое прошлое.

     — Владимир, зачем коммунистам эта акция? Попытка привлечь к себе внимание?

     — Эту идею нам подсказали молодые москвичи. Мы специально арендовали автобус и с семи утра ездим по городу, чтобы привлечь внимание горожан. Вот (указывает на листовки) то, что мы хотим сказать народу. (Владимир протягивает «Обращение к гражданам России».) Если бы мы просто стояли на улице и раздавали их, никто, наверное, не обратил бы внимания на наше «обращение». А так у нас большая возможность «достучаться» до людей. Автобус мы арендовали на деньги из партийных взносов, проезд для населения бесплатный.

     — А на окне написано — 6 копеек…

     — 6 копеек — это плата за проезд давно минувших дней. Мы хотим, чтобы горожане вспомнили прошлое, наверняка кому-то станет грустно, что его не вернешь. Вы застали времена коммунизма?

     — Ну помню бесконечные очереди в магазинах и талоны…

     — Вы застали совсем иное время, когда к власти пришел разрушитель Горбачев, а следом — Ельцин. Мы не призываем вернуться обратно. Наоборот, зовем идти вперед к народовластию, к смене режима. У многих сохранилось чувство ностальгии по прошлому, и мы дарим этот день, чтобы человек почувствовал себя спокойно и по-настоящему свободно.

     — А вас не смущает ваша же буденовка?

     — Буденовка моя меня немного смущает, несколько театрально. (Смеется.) Зато люди смотрят и о чем-то задумываются. Сейчас население постепенно превращаются в зомби: спят, едят, бесцельно передвигаются. Приходят домой после работы и смотрят сериалы, глупые телевизионные проекты. Кстати, вы не заметили, что на нашем телевидении становится все меньше аналитических программ? Кремлю угодно, чтобы люди меньше задумывались о жизни, о власти, о том, куда мы идем. Поэтому закрыли и парфеновскую программу, и «Свободу слова» Савика Шустера...

     Автобус подъезжает к остановке «7-я столовая». Люди спокойно заходят и не подозревают, что поднимаются на борт некой машины времени, позволяющей бесплатно проехать, как когда-то во времена СССР. Тихо звучит песня из к/ф «Возвращение Будулая», и на душе становится спокойно. Едем дальше.

     — Владимир, вы молоды, казалось бы, ваше место в какой-нибудь СПС... Откуда возникло желание стать коммунистом?

     — Мне было 25 лет, когда я понял, что мои взгляды очень близки к коммунистическим. До этого я работал в правоохранительных органах и видел многое. Например, простой мужик, ранее судимый, крадет куль картошки. Его сажают в тюрьму лет на пять. А человек, который наворовал миллионы, становится в нашей стране хозяином, властителем. Вы не задумывались, почему? В моей семье никто не был против моего решения вступить в ряды КПРФ, наоборот, родители поддержали, хотя сами никогда не были партийными. Кстати, ваше представление, что КПРФ — партия пожилых, ошибочно. Это ваши СМИ навязали людям такой стереотип. Каждый третий в нашей партии моложе 35 лет!

     — В последнее время КПРФ стала беззубой и погрязает во внутренних дрязгах. Это ведь выгодно Кремлю — держать при себе ослабших коммунистов.

     — Не думаю, что КПРФ ослабла. До событий нынешнего года она была слабее. В России мы стали гонимы, потому как в Кремле почувствовали, что мы — единственная оппозиционная режиму сила, преданная народу. Ни ЛДПР, ни «Родина», ни тем более «Единая Россия» не защищают народ, не являются по-настоящему оппозицией. СПС и «Яблоко» погашены, они не представлены в Госдуме. Если КПРФ прекратит свою деятельность, в России произойдет полный общественный распад.

     — Принятие «суперзакона» все-таки произошло, хотя коммунисты и «Родина» были против. Вы потом скажете: «А мы вас предупреждали…», и опять народ останется виноватым.

     — Никогда ни один закон в России не принимался столь стремительно, как закон о монетизации льгот. Геноцид набирает темп. Власть сознательно бьет по ветеранам, пенсионерам, инвалидам, всем тем, кто не вписывается в механизм «рынка». Россия сейчас выполняет «госзаказ» США об уничтожении собственного народа. По данным американцев, должно остаться всего 40 миллионов россиян. И наше правительство старательно выполняет предписания, предпринимая одну за другой антинародные реформы. Не придется удивляться, если через 10—15 лет мы превратимся в одну из колониальных стран...

     Разговорившись с первым секретарем, я и не заметила, что автобус доехал до конечной. Сегодня коммунистам удалось распространить 600 листовок, прокрутить песни Утесова, и многие пассажиры, выходя из «красного» автобуса, благодарили за бесплатный проезд и музыку ностальжи. Может быть, население и не отвлеклось от грядущих проблем, но зато многие сэкономили семь рублей, оставляя их на завтрашний «демократичный» день.

 

Якутск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList