Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.01.2004 16:09 | Совраска | Администратор

НЕПРОЧЕН ЗАМОК НА ПЕСКЕ

«Родина» как зеркало кремлевской администрации

Блок «Родина» становится одним из самых неуклюжих и скандальных политических образований. Газеты уже характеризуют его как «детище Кремля, куда упакованы слишком разные люди». И за этот «взрывпакет» Суркову едва ли объявят благодарность в приказе с занесением в личное дело. За что ни возьмется «детище», будь то дележка думских кабинетов или выдвижение кандидата в президенты — сейчас же скандал на весь свет.

Причем скандалы самими их участниками характеризуются в самых патетических выражениях. Самовыдвижение Глазьева в президентские кандидаты в случае, если будет зарегистрирован Геращенко, Рогозин назвал драмой. «Драма» разразилась еще до того, как Центризбирком отказал Геращенко в регистрации. И вот теперь место кандидата остается вакантным: Геращенко ЦИК включил «красный свет», а Глазьеву отказано было в выдвижении от блока под угрозой запрета использовать местные отделения блока, а также его символику. Об этом громогласно предупреждал «товарищ по блоку» Рогозин.

И тем не менее Глазьев выдвинулся. Несмотря на то, что на заседании Высшего совета «Родины» Сергей Юрьевич, пишут в газетах, дал слово не делать этого. Но что такое для него высший совет? Говорят, с него это слово взяли в администрации президента — как условие прохождения блока в Думу. А это куда важней любых советов, партий и соратников. Но интрига в том, что события в блоке, видимо, отражают подковерную внутрикремлевскую схватку между «питерскими» и «московскими». Судя по тому, как откровенно враждуют и тянут каждый на себя президентское одеяло сопредседатели блока Рогозин и Глазьев, война идет с переменным успехом и в администрации президента. «Родина», таким образом, выступает как зеркало революции на одной отдельно взятой территории — территории Кремля. Все это дает неограниченный простор для обоюдного пиара, для зубоскальства этих невыносимых журналистов, для сплетен и свар в аппарате фракции «Родина». Кстати, аппарат тоже разделился, но понятно, что не на питерских и московских, а на глазьевских и рогозинских. Веселенькое дело! Как работать будут бывшие «товарищи», если одна часть говорит о том, что фракция уйдет в оппозицию, а другая — о том, что не в оппозицию, а в меньшинство? Говоря о судьбе «Родины», один из его сопредседателей, Юрий Скоков, сказал: «Как только думская кампания закончилась, блок исчез, нет его».

Рогозина позиция оппозиции явно не устраивает. Он отказывается поддерживать кандидатуру Сергея Глазьева на президентских выборах. Об этом повторил он в интервью РИА «Новости» еще до того, как Геращенко отказали в регистрации: «Если Геращенко все-таки не будет зарегистрирован, я поддержу на президентских выборах Владимира Путина», — подчеркнул Рогозин. Он подтвердил, что в блоке «Родина» «существуют противоположные точки зрения на президентскую кампанию». Было бы странным услышать от него что-то другое.

Так что если уж говорить о «Родине», то все это никакая не драма, а просто комедия. Причем с плохими актерами. Их игра торчит, как шило из мешка, выдавая цели, далекие от пропагандистских выборных слоганов. Пресса открыто говорит о том, что на парламентских выборах В.Сурков перестарался с «Родиной» — она должна была получить немногим более пяти процентов, чтобы только преодолеть барьер. Но «оглушительный» успех вскружил головы. И теперь якобы все те же режиссеры из администрации, интригующие против Суркова, используют это головокружение для того, чтобы напугать Глазьевым самого Путина. Нет, все, конечно, понимают, что никакой реальной угрозы он не представляет, на выборах ему прогнозируют около трех процентов голосов, но ведь это вполне может быть вторым после Путина результатом! И вот именно за это, по законам интриги, президент и должен устроить показательную порку Суркову. Таким образом получается, если суммировать многочисленные публикации на эту тему, что Глазьева превратили просто в орудие порки Суркова. А сам он, вероятно, слишком увлекся этими играми, если решил идти против Рогозина, который, всем известно, является в блоке «смотрящим» от Кремля.

Не успел Сергей Юрьевич заявить о своем самовыдвижении, как снова скандал: все каналы ТВ демонстрируют жуткие картины сбора подписей за его выдвижение. Оказывается — какой ужас! — замерзающие на улицах Нижнего Новгорода студенты-сборщики предлагают гражданам по десятке за подпись, не спрашивая даже паспортов, а записывая данные со слов. Что это значит? Это может значить что угодно, но только не то, что в России решили бороться за честные выборы. Скорее всего — перевес в позиционной потасовке какой-то одной силы из тех, что населяют президентскую администрацию. В связи с полной непредсказуемостью этой войны строить прогнозы в отношении участия Глазьева в президентских выборах просто невозможно, как нельзя построить замок на песке.

Самое забавное, что факты кураторства администрации над блоком уже не отрицаются и в самом блоке, но тем не менее в редакцию «Советской России» все еще продолжают ходить следователи из МВД и прокуратуры, которые проверяют поступившие заявления Сергея Юрьевича, оскорбленного публикацией открытого письма своих бывших соратников по блоку. Еще на заре формирования «Родины» они возмутились тем, что члены высшего совета выбросили из списков десятки представителей одной из блокообразующих партий и прямо сказали, что это делается по рекомендации свыше. На фоне всего происходящего ныне это кажется уже таким пустяком, о котором все забыли. Наверное, забыл и сам податель заявлений. Ему теперь впору судиться и с телевидением, и с десятками других изданий, да, вероятно, недосуг уже, новые приключения захватили бывшего «перспективного молодого политика». Следователей жалко — у Глазьева свои игры: сегодня здесь, а завтра там. А у них — служба. И они, вместо того чтобы ловить бандитов, ходят по редакциям в поисках «чести и достоинства» прыткого политика, будто ищут черную кошку в темной комнате, которой там, увы, нет.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList