Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.04.2004 01:24 | Совраска | Администратор

НЕ ДЛЯ ОХРАНЫ, А ДЛЯ ЗАЩИТЫ

В настоящее время очевидно, что большинство прежних республик Союза переживают контрреволюцию, смысл которой в попытке правящих режимов реставрировать капитализм и даже феодализм. В своей работе «Пролетарская революция и ренегат Каутский» В. И. Ленин, анализируя особенности военного строительства при прогрессивном от капитализма к социализму революционном изменении общественного строя, отмечал, что «без «дезорганизации» армии ни одна великая революция не обходилась и обойтись не может. Ибо армия есть самый закостенелый инструмент поддержки старого строя, наиболее отвердевший оплот буржуазной дисциплины, поддержки господства капитала, сохранения и воспитания рабской покорности и подчинения ему трудящихся» (ПСС, т. 37, стр. 295).

В условиях же переживаемой нами реставрации капитализма буржуазными режимами тоже осуществляется дезорганизация армии. И мы с полным основанием можем сказать: без дезорганизации армии контрреволюция обойтись не может. Ибо Советская армия есть инструмент защиты социалистического Отечества, школа сознательной дисциплины, патриотического, нравственного и физического воспитания, а сама воинская служба — почетная обязанность гражданина.

И такая дезорганизация прошла на наших глазах несколько этапов. Вначале враги социализма и Советской власти под пошлым, лицемерным и лживым лозунгом: «Армия должна быть вне политики» — убрали из армии парткомы и политорганы. Заменили партийно-политическую работу в армии на воспитание у военнослужащих безыдейного государственного патриотизма. Ликвидировали почетность воинской службы. Подменили культуру и нравственность религиозным дурманом, а сознательную дисциплину — принуждением с правовым беспределом. Получили массовое уклонение от армейской службы, аполитичную солдатскую массу, вспышку неуставных отношений, коррупцию в офицерской среде и наплевательское отношение к службе.

Затем разрушители и грабители страны начали реорганизацию видов и родов ВС, переименование и расформирование элитных частей с целью якобы приведения ВС в соответствие с наличием средств на их содержание. На деле же это был только предлог для выдавливания из армии и других силовых структур профессионалов и патриотов советской социалистической Родины. Получили забвение боевых традиций, снижение уровня боевой выучки, вспышку тяжелейших происшествий, деморализацию личного состава.

Потом буржуазные режимы провозгласили необходимость создания профессиональной армии на основе службы по контракту. Наняли контрактников в возрасте 25—30 лет, большинство из которых не смогли найти себе место на гражданке. Получили наемную армию, солдаты и офицеры которой будут за деньги защищать олигархическое ворье, за еще большие деньги стрелять в собственный народ и изменять Родине, а на войне заниматься мародерством.

Кто противостоит такой дезорганизации армии в период капиталистической реставрации? Коммунистические партии и их неотделимая часть — организации советских офицеров.

Какие основные направления работы компартий в силовых структурах?

Прежде всего сохранение народного характера Вооруженных сил как важнейшего условия невозможности их применения в полицейских акциях для подавления революционных выступлений трудового народа. Отсюда необходимость военно-патриотического воспитания молодого поколения на революционных и боевых традициях народов Советского Союза. Пропаганда всеобщей воинской обязанности, необходимости службы в милиции, органах безопасности. Борьба со всякого рода льготами и освобождениями от воинской службы. Но необходимо учесть, что сегодня нельзя звать молодежь в армию, как в школу воспитания мужества, высоких нравственных качеств и физической закалки. Это будет обманом призывников и их родителей. В ответ всегда можно услышать: а почему в такую школу не хотят идти дети буржуазии? Надо убеждать детей рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции идти служить, к примеру, в Российскую армию не затем, чтобы защищать государство 25 долларовых, 154 рублевых миллиардеров и их обслуги. А затем, и только затем, чтобы овладеть современным оружием и стать вооруженными могильщиками капитала: всех этих абрамовичей, дерипасок, аликперовых, миллеров, чубайсов и их ставленников во всех структурах федеральной и местной власти. Неизбежно наступит день, когда по самой логике капитализма буржуазия бросит против эксплуатируемого и угнетенного народа спецчасти вооруженных палачей. И против них выступят и выстоят только те представители трудящихся масс, которые прошли армейскую службу, умеют владеть современным оружием и боевой техникой.

В работе с социалистически настроенными офицерами рекомендовать им продолжать воинскую службу даже тогда, когда разум и совесть не в ладу между собой. Лучше офицер — защитник трудового народа в армейском строю, чем он же на коммунистическом митинге, но уволенный из армии.

При этом коммунистические партии должны не упускать из виду вопросы боевой выучки личного состава, социального положения военнослужащих и членов их семей, сохранять и восстанавливать связи воинских частей, милиции с трудовыми коллективами, военнослужащих со своими родственниками и друзьями на гражданке. Необходимо решительно поддерживать и защищать от травли в буржуазных СМИ верных трудовому народу профессионалов в руководстве ВС и других силовых структурах. Уволенных из армии офицеров — сторонников социализма вовлекать в ряды организаций советских офицеров, помогать устраиваться на работу в качестве военруков в школы, в органы гражданской обороны на предприятия, а также в народные и рабочие дружины по охране правопорядка.

Особое внимание в работе самих организаций советских офицеров уделять овладению марксистско-ленинской идеологией, укреплению единства с коммунистическими партиями. В противном случае отрыв от трудового народа, вырождение офицерских организаций в замкнутые секты, переход к террору — и поражение.

Следует четко определиться с использованием в организаторской и пропагандистской работе с личным составом силовых структур печатных средств массовой информации. Становится модным в каждой патриотической организации военнослужащих, заявляющей о верности коммунистической идеи, иметь свою газету. И выходят эти листки малыми тиражами, которые и читают только те, кто их выпускает. Правильнее было бы освещать ситуацию в силовых структурах на страницах партийной печати, выпуская специальные вкладыши в партийных газетах. Сразу вырастает тираж, повышается профессионализм публикаций, экономятся средства, люди получают информацию как о деятельности партии, так и о работе взаимодействующей с ней организации военнослужащих.

Важный вопрос — работа с ветеранскими организациями ВС и других силовых структур. Не секрет, что верхушка многих из них обласкана и куплена правящими режимами, разрушающими страну и Вооруженные силы. Нередко запала протеста руководства ветеранских организаций хватает только на слезные и безответные письма в адрес правящего режима о бедственном положении абсолютного большинства ветеранов войны, Вооруженных сил и правоохранительных органов. А перед выборами от них же идут призывы голосовать за виновников бед и страданий ветеранов. Необходимо, соблюдая глубокое уважение к старшему поколению, нести в их среду всю правду о преступности и продажности существующей власти, ее ненависти к трудовому народу и к старшему поколению — строителям и защитникам советского социалистического Отечества. Помогать ветеранам отстаивать свои социальные права, укреплять руководство ветеранских организаций коммунистами, в том числе и активистами организаций советских офицеров.

Каждый прожитый день, каждая выборная кампания подтверждают, что буржуазная власть держится на обмане, на запугивании обездоленных, брошенных на порог нищеты людей и вооруженной силе в солдатской и милицейской шинели. Вернуть солдата, офицера, сотрудника МВД и органов госбезопасности в ряды протестующего трудового народа — важнейшая задача компартий и организаций советских офицеров.

Е.И. КОПЫШЕВ,

председатель ЦИК МССО,

генерал-майор авиации.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList