Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.07.2005 14:06 | Совраска | Администратор

НЕ ВМЕШАТЬСЯ ЛИ ДЗЮДОИСТУ?

Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии г-н М.Швыдкой подал в суд на министра культуры и массовых коммуникаций РФ А.Соколова, требуя от него извинений за публичное заявление, что в этом самом агентстве (входящем в состав минкульта) издавна процветает коррупция. Заявление А.Соколова было сделано в общем виде, конкретных фамилий не называлось. Но г-н Швыдкой принял эти обвинения на свой счет («знает кошка, чье мясо съела») и подал в суд на своего начальника. Мол, клевещет министр.

Скорее всего, не клевещет. Г-н Швыдкой (бывший министр культуры РФ) — постоянный персонаж скандальных историй, связанных с его намерением отправить те или иные культурные ценности в Германию. Якобы потому, что они были оттуда незаконно вывезены во время войны. Как предполагают осведомленные люди, занимается этим г-н Швыдкой небескорыстно. По оценке бывшего председателя Комитета Госдумы по культуре Н.Н.Губенко, «цена вопроса» в таких случаях зачастую — сотни миллионов долларов, а «откат» (т.е. «благодарность» за услугу) составляет до 60%. Так что есть отчего суетиться...

И чиновники помельче о себе не забывают. По утверждению Соколова, при выделении средств на тот или иной проект, решающее значение имеет, сплошь и рядом, не его общественная значимость, а размер все того же «отката». Практика распространенная, и не только в минкульте. Но г-н Швыдкой делает вид оскорбленной невинности и требует: а ты докажи! Мол, не пойман — не вор!

Дело тут не в Соколове или Швыдком. И не в том, процветает в минкульте коррупция или нет. С бухты-барахты Соколов, проработавший немало лет ректором консерватории и доподлинно знающий финансовую кухню министерства, выдвигать такие серьезные обвинения не стал бы. Но нас интересует не размер откатов или кто их вымогает. Коррупция — лишь видимая часть айсберга тяжелейших проблем, одолевающих русскую культуру. Она гибнет на глазах. И главное действующее лицо в этой истории не чиновники, а человек, отвечающий за все, в том числе за состояние национальной культуры. Президент Российской Федерации.

Совсем недавно, в Послании Федеральному собранию г-н Путин обрушился на чиновничество как на один из главных тормозов «реформ». Но вот, пожалуйста, коррупционный скандал, обретший огромное общественное звучание. Принимай меры. В полном соответствии с собственным Посланием. Тем более что в случае со Швыдким проблема не только в коррупции.

Президент был обязан уволить его еще три года назад. После чудовищного по ненависти к России заявления о том, что «русский фашизм страшнее немецкого». Швыдкой прокололся, выявив свое истинное отношение к стране, где он волей судьбы оказался на постоянном месте жительства. Ни в одной стране мира, кроме колоний, управляемых извне, министр культуры, сделавший такое заявление, не усидел бы в своем кресле и двух дней. Наш «герой» не только усидел, но и благополучно пережил административную реформу. Формально он спустился на ступеньку ниже. Но сохранил главное — контроль над финансированием культуры. Ясно, что нынче реальная власть не в названии должности, а в контроле над финансами. Кто, вы думаете, главнее в правительстве РФ? Премьер-министр Фрадков? Или министр финансов Кудрин?

Вот и в минкульте новому министру Соколову предложено было заняться созданием «концепций», «выработкой политики», чем угодно, но не прямым управлением культурой. Министр оказался отстраненным от главного рычага управления — финансового. Соколова, разумеется, роль свадебного генерала не устраивает. Особенно имея таких вороватых подчиненных. По-видимому, он не раз поднимал этот вопрос перед президентом. Тот явно предпочитал отмалчиваться, мол, справляйся как-нибудь сам. А.Соколов справился. В жанре публичного скандала. Теперь невозможно делать вид, что в российской культуре все тишь да гладь и божья благодать.

Однако г-н Швыдкой, которого, напомним, должны были уволить минимум три года назад, проявляет олимпийское спокойствие. Он не обороняется. Он нападает. Послушать его — так это оскорбленная невинность. Честнейший человек. Воплощение заботы о российской культуре. Он даже не понимает, о чем речь. Поэтому — в суд и немедленно.

Откуда такая живучесть? Почему этот бывший мелкий театральный критик ведет себя столь нагло? Значит, у него для этого есть основания. Какие? А вот какие. Складывается ощущение, что г-н Швыдкой — номенклатура не главы правительства РФ. И даже не президента. Это номенклатура «мирового правительства».

Если посмотреть на то, что происходит с русской культурой последние полтора десятилетия, создается впечатление, что все эти годы идет гигантская операция по ее истреблению. В одной статье невозможно описать колоссальные разрушения, причиненные русской культуре. Скажем коротко — за последние 15 лет возникло целое поколение молодежи, говорящей по-русски, но имеющей самое смутное представление о национальной культуре. Чаще всего даже не подозревающей о ее существовании. Ибо все каналы наглухо забиты омерзительной западной масскультурой. Но именно из этого поколения должны появляться будущие министры и генералы. Способны они будут защищать интересы нашей родины, если не являются духовно частью России?

Эта операция призвана подорвать национальный дух, чтобы Россия, лишившаяся корней, стала легкой добычей многочисленных мелких и крупных хищников. Это преступление против России. Но преступлением в нынешней РФ («разжиганием национальной розни») объявлен антисемитизм. А вот русофобия (то есть ненависть к русским, проявляющаяся в том числе и в разрушении их культуры) преступлением не считается. И поскольку эта операция имеет стратегический характер, то ее исполнители пользуются покровительством западных «хозяев мира».

Помните, как Ельцин при всем своем властолюбии долго не мог снять тогдашнего откровенно прозападного главу МИД РФ г-на А.Козырева? Ельцин как-то проговорился, что не трогать Козырева его очень просил... президент США Клинтон. Пребывание Козырева на посту главы МИД было в интересах США. Вот они и боролись за его сохранение. По-видимому, сохранение и г-на Швыдкого на посту начальника российской культуры в интересах «мирового правительства».

А также в интересах московской «творческой» тусовки-бесовщины. Она давно бесплодна. Но прочно оседлала каналы получения наград, премий, грантов и выгодных «проектов» на телевидении. Особняки «деятелей культуры» в Подмосковье роскошью немногим уступают дворцам олигархов. Власть ее поддерживает, ибо эта тусовка является идеологической опорой нынешнего режима, оправдывая бесчинства, творящиеся в экономике и социальной сфере. А Швыдкой — несомненный лидер «бесовщины», спаянной коммерческими интересами и этническими корнями.

С другой стороны, Путину, конечно, надоели бесконечные скандалы, связанные с его «министром культурной революции». Не вызывает сомнения, что назначая Соколова начальником Швыдкого, Путин имел в виду если не выжить Швыдкого, то по крайней мере ослабить его разрушительное воздействие. Не тут-то было. Швыдкой при первых признаках угрозы его положению немедленно пошел в контратаку, а глава государства в очередной раз предпочел отмолчаться. Хотя в недрах правоохранительных органов явно горы информации о «художествах» г-на Швыдкого.

Удивительно, кстати, молчание еще одного влиятельного института — Русской Православной Церкви. Ведь главная забота церкви — духовное состояние народа. Церковь не может влиять на экономику. Но защищать национальные духовные ценности она обязана. РПЦ еще как-то борется с проникновением католицизма и сектантства. Но «культурная революция», которую олицетворяет и осуществляет Швыдкой, — столь же грозная опасность для русской духовности, как и проникновение католицизма. Однако церковь молчит...

Что произойдет дальше? Ничего особенного. Путин постарается сделать вид, что ничего не случилось. Обеим сторонам будет велено помириться и снова замести сор в избу. Но для президента эта история имеет значение, далеко выходящее за пределы конкретной ссоры. В обществе продолжается спор: патриот ли Путин? Сам он всячески делает вид, что ого-го какой патриот. Но за его спиной (и конечно же не без его ведома) Швыдкой продолжает свою разрушительную работу. Это означает, что сохранение единства своей «команды» и симпатий московской «творческой» тусовки для Путина важнее, чем защита национальной культуры.

Чуток покочевряжившись, Швыдкой, по всей вероятности, заберет свое заявление из суда. При этом сделает вид, что сделал всем большое одолжение. Дело закончится ничьей. Но эта ничья будет в пользу Швыдкого. Он покажет, что неуязвим и поистине бессмертен. А ущерб потерпит авторитет президента. Президент России обязан, наконец, определяться, намерен ли он и дальше потворствовать разрушению российской культуры или сделает хоть один шаг к ее возрождению. Первый шаг — очень простой и не требующий ни малейших затрат — подписать указ об увольнении Швыдкого. Способен ли на это г-н Путин? Сомнительно...

Сергей ПРИХОЖАЕВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList