Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.07.2005 19:50 | Совраска | Администратор

В ДУМЕ СТАЛО ДВОИТЬСЯ

Во вторник Комитет по регламенту Государственной думы принял решение о создании еще одной фракции «Родина». Произошло это после того, как вслед за исключенным из тогда еще единственной «Родины» Бабуриным фракцию покинули семь депутатов: однопартийцы Бабурина по «Народной воле» Виктор Алкснис, Иван Викторов, Сергей Глотов, Анатолий Грешневиков, Ирина Савельева, Александр Фоменко и председатель Социалистической единой партии (СЕПР) Василий Шестаков.

Затем Бабурин, являющийся сейчас вице-спикером, пояснил, что прошедший в Думу блок «Родина» был создан из трех партий, каждая из которых по закону имеет право на самостоятельную фракцию. А посему такая фракция будет создана, причем кроме покинувших Рогозина депутатов к ним уже изъявил желание присоединиться Виктор Черепков, а также еще неназванные четыре депутата. А название новая фракция пожелала оставить прежнее, тем более что за ними, как считает Бабурин, две из трех входивших в блок партий.

Многие уже заговорили, что «Родина» размножается путем клонирования. Пожалуй, это не совсем правильно, ибо клон — точная копия образца, а новое думское объединение несколько отличается от первоначального, хотя и несет на себе все его родовые признаки.

В разгар скандала Рогозин заявил, что возникший конфликт инициирован Кремлем с целью ослабить и раздавить всех оппонентов власти. А своих противников, и прежде всего Бабурина обвинил в том, что они стали завсегдатаями в кремлевской администрации и водят дружбу с Сурковым. Что ж, поспорить с этим трудно. Об этом свидетельствует практически мгновенная регистрация бабуринской «Родины», хотя с юридической точки зрения вопрос сложный и неоднозначный. Даже председатель Комитета по регламенту «единоросс» Олег Ковалев еще утром сообщил, что окончательно запутался, однако во второй половине дня решение в пользу «новичков» было принято. А кто помогает «Единой России» распутывать сложные ситуации в Госдуме, давно и хорошо известно. По крайней мере, без санкции Кремля вторая «Родина» уж точно не появилась бы.

Но вот в чем парадокс: без санкции и усилий Кремля не появилась бы на свет и первая «Родина». И Дмитрий Рогозин, как не раз отмечалось в прессе, был в ходе выборной кампании завсегдатаем у господина Суркова, чего не скрывал и практически не стеснялся. И сей самый успешный выборный проект был направлен как раз на то, в чем сейчас обвиняет Рогозин Кремль и отщепенцев: раскол патриотических сил и размывание голосов избирателей.

Даже если нынешняя оппозиционная и антикремлевская риторика Рогозина абсолютно искренна и означает очередную смену его политических пристрастий, то и тогда удивляться нечему. Недовольный Кремль просто напомнил ему, кто на самом деле является хозяином «Родины». А хозяин, как известно — барин.

Члены старой «Родины» обвиняют лидера СЕПР Шестакова в том, что по существу он не лидер, а проходимец. А когда партия стала блокообразующей, ее возглавляли Сергей Глазьев и Елена Мухина, ныне члены рогозинской «Родины». Сам же Шестаков в то время активно занимался работой по становлению «Единой России». И только в начале 2004 года изгнал со скандалом настоящих лидеров, дабы стать главой «единых социалистов». В скандалах все еще разбираются судебные органы, дабы выяснить, кому же все-таки принадлежит СЕПР.

Однако нельзя не заметить, что со времени предполагаемого разбоя Василия Шестакова в рядах социалистов прошло полтора года. И до сих пор главу фракции «Родина» это, похоже, не слишком заботило. Может быть, потому, что как раз в ту самую пору, зимой 2004 он правдами и неправдами сражался за вновь создаваемую партию «Родина» с другим своим соратником — Сергеем Глазьевым? Причем тогда Глазьев потерпел сокрушительное поражение и даже лишился своего поста председателя фракции.

Еще более сомнительными выглядят обвинения Шестакова в сотрудничестве с «Единой Россией» или же в том, что он был тренером Путина по дзюдо. Не потому, что это неправда, а потому, что это всем давно и хорошо известно. И самим рогозинцам тоже, что не помешало, однако, Шестакову быть членом их фракции все это время. К тому же тренер — это всего лишь тренер. Многим, однако, памятно, что сам Дмитирий Олегович еще совсем недавно был спецпредставителем президента, то есть Путин был его «тренером», что в политическом плане куда как весомее.

Кстати, как говорится, нет худа без добра, очередной конфликт заставил помириться казалось бы непримиримых врагов: Глазьева и Рогозина. На своем заседании первая «Родина» даже отменила постановление о лишении Глазьева поста председателя фракции. Отныне у депутатского объединения будет три сопредседателя: Варенников, Глазьев и Рогозин. Руководить они будут по очереди, в порядке алфавита, в котором первой буквой является «Г». Так что осенняя думская сессия начнется с председательства Глазьева. Судя по всему, Рогозин поспешил отрезанный ломоть прилепить обратно.

Абсурдность ситуации состоит вот еще в чем. Согласитесь, две «Родины» на одну Госдуму — это как-то чересчур. Но коллизия с названиями связана не только с тем, что каждая из сторон хочет сохранить «раскрученный бренд». Оказывается, закон и думский регламент предусматривают, что объединение, прошедшее в парламент, должно функционировать только под названием, фигурировавшим в избирательных бюллетенях. Значит, создание отдельной фракции на базе каждой входящей в блок партии предусмотрели, а об индивидуальных для них названиях и не подумали! Более того, как с удивлением заметил Ковалев, фракцию при «разводе» блока мог бы создать даже один-единственный депутат. Например, Шестаков, в одиночку представлявший СЕПР в «Родине». Спасибо, до этого дело еще не дошло. Хотя кто знает.

Все это говорит о качестве принимаемых нашим парламентом законов. А ведь выборное законодательство, по которому действует нынешняя Дума, принималось прежним ее созывом, где еще не была налажена стопроцентная «машина для голосования», а потому работа над законами шла все-таки несколько лучше и продуманней. Страшно даже представить, сколько таких да и похуже ляпов, способных стать минами замедленного действия, содержится в новом избирательном законе, который принят почти без обсуждения и в страшной спешке. По нему, кстати, никакие блоки невозможны. А ушедшие из фракции депутаты лишаются своих мандатов.

Но сейчас они приобретают новую фракцию. Возможно, в нее войдут и другие «бывшие»: депутаты, исключенные из фракции КПРФ. Что ж, вероятно, недаром Рогозин обвиняет Бабурина и в связях с Семигиным и даже перешел на прошлогоднюю лексику коммунистов, заявив, что из фракции выгнали «кротов».

КПРФ свои бои прошлого года, хотя и не без потерь, выдержала, потому что у нее была четкая идеология. Выдержит ли «Родина», идеологические основы которой характеризует размытость и эклектика?

А пока с определенностью можно заявить лишь одно: начался новый предвыборный процесс, который будет сопровождаться все теми же черными технологиями по дискредитации и уничтожению оппозиции властью. Потому что никакой позитивной программы у этой власти нет.

Екатерина ПОЛЬГУЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList