Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.11.2005 11:55 | Совраска | Администратор

НОВАЯ МЕТЛА?

В Германии, наконец, сформировано правительство большой коалиции во главе с первым в истории ФРГ женщиной-канцлером Ангелой Меркель. Событие это не совсем ординарное. Дело не только в том, что женщина-канцлер в диковинку многим немцам, прежде всего мужской половине населения. Меркель, кроме того, в прошлом гражданка ГДР, активистка Союза Свободной Немецкой Молодежи, выросшая и воспитавшаяся в социалистической ГДР и владеющая русским языком. По оценкам немецких политологов, это предполагает, что, скорее всего, у Меркель будет несколько иной, непохожий на стиль и психологию прежних германских канцлеров (тем более гэдээровских руководителей), взгляд на мир, на Европу, на внутренние проблемы.

Новое правительство начинает свою работу в непростых условиях. Отношения между нынешними партнерами по коалиции — ХДС/ХСС и СДПГ — весьма далеки от взаимной любви и многие годы характеризовались острой конфронтацией. Пока неясно, насколько партнерам по коалиции удастся ладить друг с другом. Правда, однажды (в 1967 году) прецедент создания правительства большой коалиции во главе с канцлером ХДС Кизингером уже имел место в немецкой истории. Тогда немцы тепло приветствовали возникновение этой коалиции и возлагали на нее большие надежды. 72% населения были «за» создание правительства Кизингера—Брандта и только 10% — «против». Сейчас настроение в Германии совсем иное, пасмурное, недоверчивое. К правительству Меркель отношение скорее скептическое.

Судите сами. По опросам общественного мнения, коалицию ХДС/ХСС—СДПГ одобряют 35%, а 43% не ждут от нее ничего хорошего. Еще хуже отношение немцев к самой Меркель. Ее рейтинг не превышает 25%, а почти 40% высказываются против нее. Немцы в своем большинстве не верят, что это правительство справится с наиболее острыми проблемами, стоящими перед страной. Это касается высокого уровня безработицы, угрозы снижения пенсий, контроля над быстрорастущими ценами на медицинское обслуживание. По всем этим вопросам христианские демократы и СДПГ придерживаются сильно различающихся взглядов, поэтому простой немец с улицы не верит в доброе сотрудничество между ними и считает, что эта коалиция, скорее всего, до следующих выборов не доживет и развалится на полпути.

Подобный пессимизм связан с тем, что в Германии мало кто надеется на улучшение материальных условий существования «маленьких людей». Правительственная программа повышения НДС, снижения дотаций и разного рода льгот не сулит им ничего хорошего. Так думают более 60% населения ФРГ. Наличие же в бундестаге у ХДС/ХСС и СДПГ подавляющего большинства голосов усиливает это беспокойство. В Германии сейчас распространены опасения, что, обладая таким «тупым» большинством, коалиционное правительство будет ломать всех несогласных через колено, мало считаться с мнением других партий и зачастую действовать вопреки воле и интересам большинства граждан. Нынешняя Российская Госдума им не образец.

Но все это еще впереди. Пока же новый канцлер, похоже, решила удариться во внешнюю политику. Дело в том, что на этих выборах в бундестаг ХДС/ХСС получил наихудший результат с 1949 года. Ему нужно очень быстро набирать очки, показывать немцам, что сейчас в парусах христианских демократов появится свежий ветер, что их приход несет Германии что-то новое и революционное. Внешняя политика с этой точки зрения кое-кому из стратегов ХДС/ХСС представляется привлекательным полем для демонстрации новых идей и подходов. При этом говорят, что Меркель в результате объективно складывающихся обстоятельств может без особого труда выйти на роль наиболее яркого европейского политика. Ширак, мол, сильно потрепан после неудачного референдума по конституции ЕС и недавних беспорядков во Франции и к тому же все равно будет уходить. Берлускони имеет все шансы проиграть предстоящие выборы. Блэр много говорил, заступая на пост председательствующего в ЕС, но ничего не сделал для укрепления и оздоровления Евросоюза и, похоже, тоже вскоре выйдет в тираж. Польское руководство — и уходящее, и только что пришедшее к власти — никто не воспринимает слишком серьезно. Остается одна «светлая «фигура» — Ангела Меркель, которой самой судьбой предназначена роль примадонны на европейской сцене. Так это будет или не так, судить пока трудно.

На днях Меркель приступила к визитам за границу. Первым делом она отправилась во Францию, подтвердив тем самым сохраняющееся приоритетное значение для германской политики оси Берлин—Париж. Это вызвало удовлетворение французской стороны, которая, по-видимому, была озабочена слухами насчет того, что Меркель намерена целиком развернуться в сторону союза с США и сотрудничества с Англией. Однако единство Парижа и Берлина было продемонстрировано в ходе этой поездки совершенно недвусмысленно и, более того, сказано, что без союза Франции с Германией Европа была бы похожа на «сломавшуюся машину».

Однако уже следующим этапом поездки Меркель стал Брюссель, где она в первую голову — и это показательно — посетила штаб-квартиру НАТО, где подтвердила свою приверженность Североатлантическому альянсу, под который, как считали многие, вел подкоп прежний канцлер Шредер. За НАТО последовал визит к руководству ЕС, которое, в свою очередь, выразило радость и признательность Меркель за то, что Германия намерена и далее вносить свой вклад в развитие европейской интеграции. Меркель же порадовала ЕС заявлениями о том, что она не считает провал конституции ЕС на референдумах во Франции и Голландии окончательным решением судьбы этого документа и, кроме того, позаботится о выработке приемлемого бюджета для ЕС, который сейчас безнадежно завис из-за спора между Англией и остальными членами Евросоюза.

Те же вопросы Меркель обсуждала в Лондоне с Тони Блэром. Ее приверженность ЕС и конституции Евросоюза не могла особо радовать англичан, которые упорно ведут линию на сдерживание европейской интеграции, недопущение ее распространения на военную и политическую сферу, не желают отказываться от весьма существенных скидок со своего взноса в бюджет ЕС. Последний вопрос для Меркель, разумеется, представляет особый интерес, ибо то, что недоплачивают англичане, до сих пор в основном компенсировала своими платежами ФРГ. Исправить это положение хотел не только Шредер, но и находившийся во время его канцлерства в оппозиции блок ХДС/ХСС.

Но, конечно, самым главным в программе зарубежных визитов Меркель в Берлине считают поездку в США, которая намечается на конец января будущего года. Меркель не раз говорила, что намерена поправить то охлаждение и перекосы в отношениях с главным союзником, которые допустил Шредер. Посмотрим, как это у нее получится. Ведь трения между Бушем и Шредером возникли в связи с отказом немцев послать свои войска в Ирак. Пока что непохоже, что позиция правительства большой коалиции в этом вопросе претерпит какие-либо существенные изменения. Если бы Меркель даже и задумала пойти тут навстречу своим американским партнерам, то у нее вряд ли бы это получилось ввиду отрицательной позиции СДПГ и большинства населения страны. Во всяком случае, находясь в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, она заявила генеральному секретарю альянса, что немецких войск в Ираке как не было, так и не будет.

В ходе предвыборной кампании нынешний канцлер ФРГ проявляла желание несколько «разогреть» отношения с Польшей, что многими трактовалось как перенесение акцента с сотрудничества Германии с Россией на сотрудничество ее с Польшей. Сама по себе эта идея представляется достаточно сомнительной, учитывая разновесность партнеров, о которых идет речь. К тому же предвыборная кампания в Польше, в результате которой к власти пришли новый президент Л.Качиньский и правительство меньшинства во главе с Марцинкевичем, была окрашена не только в антироссийские, но и явно в антинемецкие тона. Пыль после этого еще не улеглась. Поэтому Меркель, похоже, не очень спешила с поездкой в Польшу. Она состоится не ранее первых чисел декабря. При этом Меркель не собирается, конечно, отказываться от проекта прокладки северного газопровода из России в Германию. Ее по-прежнему интересует неприятный для Варшавы вопрос о правомерности выселения после 1945 года немцев из Польши с точки зрения прав человека. В коалиционном соглашении с СДПГ блок ХДС/ХСС предусмотрел меры по ограничению наплыва польской рабочей силы в Германию. Перспективы какого-то радикального поворота в германо-польских отношениях в свете всех этих фактов представляются достаточно сомнительными.

Что же касается отношений Германии и России при новом канцлере, то, видимо, их прогноз достаточно надежен и стабилен. Дальнейшее развитие и углубление этих отношений совершенно очевидно отвечают стратегическим интересам обеих сторон. Конкретные свидетельства этого, как говорят сведущие люди, должны последовать в ближайшее время.

Ю. РЖЕВСКИЙ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList