Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.10.2004 23:23 | Совраска | Администратор

ОБЕЩАН КУКИШ В РАССРОЧКУ

Как мы уже сообщали, на 20 октября назначена Всероссийская акция протеста ученых, учителей, медиков, работников культуры. Она состоится, несмотря на заказные лукавые пассажи некоторых телекомментаторов, будто бы правительство и Совет Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы в связи с начавшимся переговорным процессом договорились забастовку отложить. Это очередная «утка», вылетевшая из правительственных кабинетов на голубой экран с целью сбить накал назревающей массовой акции народного протеста, посеять недоумение и неверие в собственные силы участников объявленной и готовящейся всеобщей забастовки.

Да, переговоры с правительством, которых так упорно добивались Совет Ассоциации, ФНПР и профсоюзные лидеры непроизводственных отраслей, начались только в последние дни и, судя по всему, под воздействием принятых в коллективах учреждений образования, здравоохранения и культуры решений об участии в забастовке, под мощным потоком телеграмм, резолюций и писем с возмущением и требованиями прекратить издевательское отношение к людям, решающим задачи национальной безопасности государства. Позавчера наконец-то встреча состоялась, но предложения правительства прозвучали невнятно, в форме никого и ничему не обязывающих устных заявлений. Вместо официального документа с предложенными решениями был подготовлен лишь пресс-релиз. Проблемы собираются обсудить на заседании Российской Трехсторонней комиссии, но когда, так и не определили.

Поздно вечером, вернувшись из российского Белого дома, по существу, ни с чем, Совет Ассоциации подтвердил решение о проведении объявленной всеобщей забастовки с тем лишь изменением, что предложил провести ее в течение одного дня — 20 октября, как предупредительной меры и в связи с начавшимися переговорами приостановить с 21 октября, но в случае непринятия правительством мер по индексации зарплаты работникам образования, здравоохранения и культуры в 2005 году по всей стране забастовку возобновить. А для этого призвал трудовые коллективы учреждений бюджетной сферы сохранять готовность постоять за свои права.

Вчера утром Совет Ассоциации российских профсоюзов работников непроизводственной сферы провел селекторное совещание с председателями окружных и отраслевых профсоюзов работников здравоохранения, науки и образования, культуры России. Президент Ассоциации, председатель профсоюза работников здравоохранения РФ М.М.Кузьменко по прямой громкой радиотелефонной связи со всеми территориями России еще раз подчеркнул, что готовящаяся на 20 октября всеобщая забастовка вызвана критической ситуацией, сложившейся с оплатой труда в сфере народного образования, здравоохранения и культуры, и нежеланием власти выправить положение дел. Позиция профсоюзов однозначна, и она не раз заявлялась на всех уровнях — зарплата работников, по сути своей деятельности обеспечивающих национальную безопасность России, нуждается в принципиальном увеличении. Для подавляющего большинства специалистов науки, образования, здравоохранения, культуры она не достигает даже прожиточного минимума!

В течение многих лет эта катастрофическая ситуация, которую изложил М. М. Кузьменко, не меняется, и максимум, на что пошло наше «дорогое» в известном смысле правительство, — это лишь незначительные, копеечные увеличения, последнее из которых было сделано год назад. Но правительству не пошли впрок уроки минувшего июня, когда по всей стране прошли протестные митинги, шествия, состоялись пикеты учителей, работников высшей школы, медицинских учреждений, культуры с требованиями об индексации и повышении заработной платы. Правительство проигнорировало эти требования, как и Закон Государственной думы «О федеральном бюджете на 2004 год», в котором правительству было рекомендовано по итогам исполнения федерального бюджета за первое полугодие внести в Государственную думу предложение о возможности индексации заработной платы работников бюджетной сферы. Ни предложений, ни индексации. Больше того — проект бюджета 2005 года, уже принятый Государственной думой в первом чтении, кстати сказать, без обсуждения на трехсторонней согласительной комиссии, всего лишь на 20% предусматривает повышение заработной платы бюджетникам и то только работникам федеральных учреждений.

А что же будет с другими? Произойдет фактическая дискриминация работников по территориальному признаку: за труд по одним стандартам и требованиям, равной сложности, равной ответственности оплата труда будет устанавливаться в зависимости от финансовых возможностей той или иной территории и муниципального образования. Впрочем, такой «опыт» в России уже сложился. «Добрый», к примеру, московский мэр Ю. М. Лужков может поддерживать и поддерживает столичное учительство повышенной зарплатой и надбавками, «нефтедоллары» капают на зарплаты тюменских бюджетников. Но это же не вся Россия?!

Печально известный, позорный для Государственной думы и всей российской власти Закон № 122 от 22 августа предусматривает кардинальную реформу законодательной базы, регламентирующей всю социальную сферу в целом, основанную на разграничении полномочий органов управлений всех уровней. На практике это означает лишение гарантий населения на получение медицинской помощи, образования, доступности культурных ценностей, ликвидацию всей системы трудовых и социально-экономических гарантий и льгот, унижение и опускание до нищенского существования. Вот против чего объявлена забастовка. Российское учительство, наука, работники учреждений здравоохранения и культуры готовы постоять за себя, за свои семьи, своих учеников, студентов, своих пациентов в больницах и клиниках, за отечественную науку, культуру.

О готовности поддержать профсоюзы работников непроизводственной сферы в забастовочных требованиях к правительству говорили на селекторном совещании профсоюзные лидеры Центральной России, дальневосточных, северных, сибирских, уральских, поволжских, южных, западных территорий. Лишь Татарстан, Чувашия и Мордовия участия в забастовке не принимают. Их равнодушное молчание, точнее, — поведение профбоссов — это откровенное согласие с проводимой в стране антинародной политикой. Но не соглашатели, к счастью, делают политическую погоду. Народный протест против бедности трудящихся, против нищенского состояния духовников наших и спасителей нравственного и физического здоровья вызрел по всей стране без исключения. Самое сложное положение сегодня с выплатой даже скудных зарплат бюджетникам сложилось в Курганской области. Неужели надо добиваться встречи с губернатором, чтобы выпросить свои жалкие гроши? Хроническая задолженность в Амурской области.

Как всегда, правительство поторопилось отвести от себя удар и объявило, что забастовки 20 октября не будет. Будет, да еще какая! В живые пикеты у резиденций полномочных представителей президента в округах, у зданий администраций, у памятника М. В. Ломоносову в Питере, на Горбатом мосту перед зданием российского правительства встанут 3,5 миллиона человек, еще миллионы пройдут колоннами на митинги, шествия, другие миллионы прекратят работу на час, на день, на пять дней и выставят свои законные требования, как бы на них ни давили, как бы ни угрожали лишить работы, — такие факты и примеры уже есть, и их будет еще больше по мере приближения 20 октября. Потому что власть боится народа, боится его организованности, сплоченности, солидарности.

Главная цель предстоящей забастовки — добиться от правительства РФ принятия решения об индексации заработной платы работникам бюджетной сферы на 50% в 2004 году и выделения ассигнований в федеральном бюджете, бюджетах субъектов РФ и муниципальных бюджетах на проведение повышения заработной платы в бюджетной сфере в 2005 году не менее чем в 2 раза в случае перехода на новые отраслевые условия оплаты труда.

Луиза ГЛАДЫШЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList