Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.08.2001 01:20 | Совраска | Администратор

"ОФФШОРНАЯ ЗОНА" ДЛЯ ПИНКЕРТОНА

В России шпионаж карается... помилованием

 

Поздней осенью 1997 года сотрудниками УФСБ Ростовской области задержан по подозрению в шпионаже был американский гражданин Ричард Блисс. При обыске у него обнаружена незаконно ввезенная на территорию России аппаратура, позволяющая с большой точностью определять координаты секретных военных объектов. Все улики были налицо. Но уже в конце декабря Блисса отпустили "на рождественские каникулы" на родину (!) под гарантии посольства США, а потом так и не вызвали обратно в Россию, хотя следствие по его делу до сих пор не прекращено. В то время один из сотрудников Лубянки с сарказмом заметил, что вся служба чувствует себя "беспардонно использованной" и если так будет продолжаться и дальше, на российских представителях плаща и кинжала можно поставить жирный крест. Потом были другие блиссы... Я каждый раз некогда могущественная ФСБ, российский суд и комиссия по помилованию по чьей-то злой воле проявляли неоправданную гуманность и отпускали преступников. Чего стоит одно только нашумевшее дело Эдмонда Поупа, осужденного на длительный срок заключения и тут же помилованного президентом.

Обратите внимание: когда вы будете читать эти строки, очередной американский шпион с "увольнительной" в кармане будет собираться домой за океан.

 

С поличным

Джон Эдвард Тоббин был арестован в Воронеже 26 января 2001 г. у дверей местного ночного клуба. В момент задержания у американца было изъято 15 доз марихуаны, при обыске в его квартире еще нашли наркотики. При опросе свидетели заявили, что неоднократно видели, как Тоббин употреблял наркотики, а его жилье походило скорее на наркопритон, чем на комнату аспиранта Воронежского государственного университета. Правоохранительные органы сделали вывод; "Можно сказать, что задержанный является наркоманом со стажем".

В любом другом случае этого было бы достаточно для того, чтобы человек, промышляющий распространением наркотиков, получил длительный срок заключения. Но, как оказалось, американцам в России закон неписан.

Сначала 27 апреля районный суд в городе Воронеже признает Тоббина виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 228, часть 1 и 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, употребление и сбыт наркотических веществ в крупном размере - и назначает ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 1 месяц с отбыванием в колонии общего режима. Но уже 7 июня коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов Тоббина, изменила ранее вынесенные приговор и назначила другое, более мягкое - 1 год лишения свободы. Из приговора изъяли статью "сбыт наркотических веществ", хотя и не ответили на вопрос, зачем Тоббину в ночном клубе понадобилось 15 доз марихуаны.

Обратите внимание: помиловали человека, который в свободное от шпионажа время "подсаживал" молодых россиян на наркотическое зелье.

 

"Дознаватель"

Уже в ходе расследования выяснилось, что Тоббин в 1996 году учился в институте министерства обороны США в Монтеррее, а затем до 1998 года - в армейской разведывательной школе в форте Хуачука в штате Аризона и Миддлбери-колледже. Последний всегда рассматривался спецслужбами как питомник сотрудников американских разведывательных органов, работавших в СССР и России. По окончании разведшколы Тоббин получил диплом о присвоении воинской специальности 97Е - дознаватель, специалист по ведению допросов. По имеющимся данным, в мае 1997 года он получает доступ к секретным документам.

С самого открытия "дела Тоббина" действия ФСБ отличались крайней непоследовательностью. В начале любого упоминания о западных спецслужбах вообще избегали. Потом все же признали, что Тоббин имеет непосредственное отношение к американской военной разведке, но обвинение в шпионаже ему не предъявлялось, потому что "для этого нет оснований", мол, налицо лишь "кадровый просчет в работе спецслужб США", а молодой американец прибыл в Россию исключительно "для традиционной страноведческой и лингвистической подготовки". Кстати, Тоббин готовил диссертацию на тему "Изменение политических приоритетов россиян за последние 10 лет", способствовавшую легальному сбору закрытой информации, помогающей строить военную и экономическую политику США в отношении нашего государства.

26 июня новый поворот в деле - представители ФСБ официально объявляют о том, что американский гражданин Джон Тоббин причастен к вербовочным акциям в отношении российских граждан, находящихся на территории США, и о его возможной причастности к шпионажу внутри России. Как заявил высокопоставленный представитель ФСБ России: "В связи с вновь открывшимися обстоятельствами речь может идти о том, чтобы дело Тоббина переквалифицировать в шпионаж".

В 1998 году бывшими и действующими сотрудниками американских спецслужб была организована провокация в отношении российского ученого Дмитрия Кузнецова, занимающегося перспективными разработками в области двойных технологий. Ученый был арестован на территории США по фальшивому обвинению в подделке банковских документов. Находясь в заключении в американской тюрьме, Кузнецов подвергся интенсивному допросу, в котором принимал участие Джон Тоббин, представленный как сотрудник ФБР. Американцев интересовала как научная информация, так и сведения о сослуживцах Кузнецова. В обмен на сотрудничество со спецслужбами США Кузнецову было обещано улучшение условий тюремного содержания, лояльное отношение американских властей при рассмотрении его дела и денежное вознаграждение.

Кузнецов провел несколько месяцев в камере заключения и впоследствии был выпущен на свободу. Перед этим Джон Тоббин рекомендовал российскому ученому никого не информировать о произошедшем с ним в США инциденте. Однако российский ученый принял решение обратиться с заявлением в ФСБ России.

 

Знак недоброй воли

Теперь, казалось, "дело Тоббина" получит свое логическое завершение. Ан нет. В его защиту вступаются могущественные силы. В США организуется политическая кампания по освобождению Тоббина, руководит которой не кто-нибудь, а депутат-демократ "Палаты представителей" конгресса Джеймс Малоней. По инициативе американской стороны дело Тоббина обсуждается российским министром иностранных дел Игорем Ивановым и госсекретарем США Колином Пауэллом. Иванов обещает довести до соответствующих инстанций озабоченность американцев судьбой Тоббина. Как нам стало известно, вопрос об освобождении Тоббина затрагивался на переговорах Джорджа Буша и Владимира Путина в Любляне и на саммите "восьмерки" в Генуе. По признанию того же Д.Малонея, он убежден, что "президент (Джордж Буш) и Кондолиза Райс оказали решающее воздействие". Неслучайна повышенная обеспокоенность президента, госдепартамента, конгресса и посольства в Москве судьбой рядового марихуанщика.

"В знак доброй воли" осужденный может быть освобожден уже в эти дни. И, конечно, по настоятельному ходатайству самих воронежских надсмотрщиков, по решению какого-нибудь исключительно гуманного местного суда.

Наш источник в спецслужбах России так прокомментировал ситуацию вокруг дела Джона Тоббина: "Скорее всего, американца "вели" с самого начала его приезда в страну. Дело с наркотиками (а наркотики действительно были) послужило поводом для его "мягкого" выдворения на родину. Спецслужбы стараются избегать открытых разоблачений, а здесь такой удачный случай - аспирант-наркоман. Суд, колония - и "засвеченный" агент уже никогда не вступит на русскую землю. Но вмешалась большая политика. После разрушения СССР Соединенные Штаты остались единственной сверхдержавой и не желают выполнять никаких законов, в том числе и негласных правил, принятых между разведчиками разных стран. С другой стороны, разве можно упрекнуть американцев в том, что они бросаются на защиту каждого своего гражданина, будь он туристом или агентом спецслужб. США надавили, наши дрогнули, в результате мы опять потеряли лицо".

Во всяком случае, для заокеанских пинкертонов это что-то вроде приглашения: добро пожаловать в Россию, господа шпионы, ищите, вынюхивайте, проколитесь - вам ничего не будет.

Ибрагим УСМАНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList