Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.03.2002 23:26 | Совраска | Администратор

О,СПОРТ! ТЫ - ДОЛЛАР!

Нет, обсуждение это не было специально приурочено к зимним Олимпийским играм. Но сам факт возникновения такого вопроса весьма показателен.

Не спортивная, а «желтая»?

В чем суть? Многолетние читатели старейшей нашей спортивной газеты и несколько ее бывших сотрудников с тревожной озабоченностью обратились в Большое жюри, призванное быть своего рода арбитром в принципиальных творческих и нравственных спорах по журналистским проблемам.

«Газета стала намного слабее, чем была в прежние годы и месяцы», — говорится в читательском письме. Авторы его огорчены, что хуже стали освещаться чемпионаты России, газета крайне непоследовательна в освещении других соревнований, допускает массу ошибок и передергиваний фактов.

«Вместе с тем на страницах «Советского спорта» обосновались пошлость и вульгарщина. Можно привести массу примеров

— заголовки: «Де Вильде порвали между ног», «Проводники-вампиры ненавидят ЦСКА», «Гроссмейстер приказал долго жить», «У Бэкхэма самые большие достоинства» и многие другие. Все большие площади отдаются материалам, не имеющим отношения к спорту, как, например, прямая линия с участниками шоу «За стеклом». Появился конкурс кричалок (образцы такого творчества

— «Моя жизнь без «Спартака», как обед без коньяка», «Трибуны рвут на части глотки, даешь победы или водки», «Мой сосед два года пил, прежде чем сходить на ЗИЛ» — вряд ли соответствуют пропаганде спорта и здорового образа жизни, тем более если соседствуют с фотографией ребенка). Появились какие-то анекдоты и снимки обнаженных девиц. Верхом неприличия стала публи-кация похабной фотографии футболиста Кечинова в номере от 13 ноября. Появление рубрики «Я — фанат», где романтизируются похождения горе-болельщиков, способствует росту вандализма на наших стадионах. В то же время газета совершенно забыла о воспитании юных любителей спорта, о формировании у них культуры болельщика. Напротив, спорт сводится к сплетням, скандалам и «жареным фактам».

Я привел такую пространную цитату из письма, чтобы понятнее было существо читательских претензий. А журналисты, работавшие в газете и не принявшие все это, профессионально оценили происходящее так: «Советский спорт» продолжает деградировать, стремительно превращаясь в жалкое подобие «Экспресс-газеты», «Желтой газеты» и других изданий бульварного толка.

«Желтеет», в общем.

Не обратить внимание на это при знакомстве с газетными номерами за последние месяцы невозможно. Естественно, отметило факт «пожелтения» и Большое жюри. Более того. это сам главный редактор, по сути, признал. Да и как не признать: факт есть факт. Другое дело – оценка его.

То, что читатели и бывшие сотрудники редакции считают плохим, неприемлемым, недопустимым, новый редактор А.Козлов, наоборот, определяет как достижение. Ведь это входит в его концепцию создания массовой рыночной спортивной газеты, о чем он прямо заявил на заседании Большого жюри.

Выделю в этой формуле слово «рыночной» и сделаю необходимую оговорку. Вот я сказал, что читатели считают недопустимым «пожелтение» любимой газеты. И это так. Но можно сказать по-другому: читатели хотят «желтизны». И это тоже будет верно, поскольку, как вы понимаете, читатели разные, и вкусы, запросы, желания у них тоже весьма различны. Значит, исконный вопрос: на каких читателей ориентироваться? По чьим вкусам и запросам делать газету?

Некоторым, наверное, нравятся заголовки типа «Девчонки трени-руются на мужиках». Они приветствуют новые рубрики типа «В раздевалке у Дарьи», где спортсменов и в самом деле раздевают донага. И тогда появляется целый газетный разворот, который анонсируется таким образом: «Любовь на коньках. Как это бывает? Откровенные признания звезд фигурного катания». А заголовок «Перекрестное опыление» сам за себя говорит: тут всё про то, кто, с кем, где, когда и как...

Такой вот изысканный взгляд на спортивных звезд! Причем обосновывается, опять же, «концептуально». Главный редактор заявил, что на обращенный к читателям вопрос: «Готовы ли вы следить за каждым шагом своего любимого спортсмена?» 84 процента ответили утвердительно. Стало быть, с помощью газеты будут следить и отслеживать. Вплоть до спальни, ванны и туалета.

«Концепция» распространяется не только на звезд, но и на болельщиков. Лишь бы пощекотать читателей ниже пояса. Например, выискивая пикантные подробности (или выдумывая их), газета начала рассказывать, чем занимаются фанаты при выезде в города, где играют любимые футбольные команды.

Вот какие вопросы при этом ставятся: «Кто больше всех соблазнил красоток на выездах?», «Какие города особенно влекут почитателей женского пола?» Вот заголовки: «Секс-гастроли полового актера», «По злачным местам», «Вагоны качало от тряски и любви». А вот рубрики: «Секс-выезд», «Секс-туризм», «Секс-гигант». Для иллюстрации последней — фото некоего Андрюхи Марьинорощинского, который «с одной из дам парится в смоленской баньке». Он и она, разумеется, в чем мама родила, зато с динамовским вымпелом вокруг чресел...

Моральное разложение — горькая реальность

Пока все это рассматривалось на Большом жюри, я думал: не случайно все-таки проигрывают наши на Олимпиаде

Может, кому-то покажется преувеличенной или даже искусственной связь между состоянием бывшей советской спортивной газеты, которая становится теперь больше околоспортивной, и российскими результатами на соревнованиях, но связь здесь самая прямая. Конечно, газета — лишь капля в океане происходящего, однако в капле отражается многое.

Прежде всего — то, что раньше называлось моральным разложением. Об этом за последние годы принято говорить в основном с насмешливым ёрничаньем: дескать, чего только не придумывали безумные «совки». Нет, оказалось — вовсе не безумные! И моральное разложение — совсем не выдумка, не больная фантазия ханжей и перестраховщиков, а, как мы убеждаемся, горькая реальность.

Средства разложения разные:

телевидение, кино, музыка, литература, те же газеты, фотографиро-вание наших спортивных звезд для «Плейбоя»... Ну а результаты показала очередная Олимпиада.

Говорят, нет худа без добра. Уже тысячи раз повторено, что Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити войдут в спортивную историю как самые скандальные. Однако важнее, по-моему, другое:

они, эти игры, стали своего рода моментом истины! То есть на очень многое раскрыли людям глаза. Прежде всего — нашим соотечественникам, которых успешно дурила все последние годы западная (и доморощенная прозападная) пропаганда.

Теперь даже некоторые из этих доморощенных — вроде Михаила Леонтьева на OPT — вынуждены публично признать: на Западе нас не любят. А отчего же? Советская власть свергнута, социализм отринут. В цивилизацию входим! В западную, само собой. Она же вон чем оборачивается на поверку. После всего этого трудновато верить в провозглашенный «демократами» лозунг насчет того, что Запад нам поможет. Пока не поздно и пока этот добрый Запад окончательно нас не сожрал, может, поскорее вернуться к другому лозунгу — к опоре на собственные силы?

Всё обвиняли «совков» в политизации спорта. Даже прекрасней-шую лирическую песню Александры Пахмутовой про олимпийского Мишу повернулся язык под это «подверстать». Но что продемонстрировала Олимпиада в Америке? Нет надобности перечислять общеизвестное: налицо такая оголтелая политизация в пользу Запада, какой еще нигде и никогда не бы-вало.

Кстати, московскую Олимпиаду в 1980-м кое-кто бойкотировал потому, что советские войска были в Афганистане. Нынче американцы

— в том же Афганистане, а «правозащитники» помалкивают. Не пора ли понять: политика была, есть и будет. Вопрос только, в чью она пользу и кто на кого работает.

Научит ли хоть чему-нибудь момент истины?

Власти будут разбираться в причинах наших олимпийских неудач и наказывать, как нынче принято, «стрелочников». Между тем сколько выразилось еще во время Олимпиады в очень коротком и нервном телеответе биатлониста Павла Ростовцева на эту тему, буквально вырвавшемся у него из глубины души! Ответ был в форме вопросов:

— Где детские спортивные школы? Где доступный для всех спорт-инвентарь? Где вообще условия для массовых занятий спортом, которые у нас были?.. .

Вот вам и причины, господа из правительства. Верните условия, которые были! Правда, для этого придется вернуть проклятый вами социализм.

И прекратите наконец то моральное разложение, с помощью которого он был уничтожен. По рецепту отца ЦРУ Алена Даллеса, составленному еще в 1945 году. Помните?

«Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих помощников и союзников в самой России...

Литература, театры, кино — все будет прославлять и изображать самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески под-держивать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, словом, всякой безнравственности.

Честь и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого...

Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркоманию, животный страх друг перед другом, беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов — все это мы будем культивировать. все расцветет махровым цветом... и лишь немногие будут догадываться или понимать, что происходит... Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества».

Все это, увы, осуществлено. Бо лее того, продолжается! И частная вроде бы история с газетой «Со-ветский спорт» (какой он теперь-советский!) — тому подтверждение.

Деньги правят везде и всем. Если в открытую о спортсменах слышишь: «Заплатят им хорошо, и они проиграют», — о чем после этого говорить. Впору менять сам девиз Олимпийских игр, который звучал, как известно: «О, спорт! Ты — мир!» Точнее теперь будет:

«О, спорт! Ты — доллар!»

Но для русских, советских всегда было иначе. Вот в День Советской Армии российский президент сказал, что армия наша всегда была сильна любовью к Родине. Правильно! Всегда. А сегодня? Что пытаются изо всех сил внедрить сегодня и вообще за последние годы? Контракт. Плата. Деньги.

Ну а про любовь к Родине даже в святой день 23 февраля по радио «Маяк» опять цитировался некий англичанин Джонсон с его знаменитым «Патриотизм — последнее прибежище негодяев». При этом слушателей адресовали к свежему номеру еженедельника «Собеседник», где, представьте себе, в честь армейского праздника опубликована статья самой Новодворской про патриотизм. И называется она уже так: «Первое прибежище негодяев».

А в так называемом «Музыкальном автомате» на том же «Маяке», где к 23 февраля обещаны были «песни, посвященные защитникам Отечества», уверенно зазвучал... марш военно-воздушных сил США.

Так какое, спрашивается, у нас теперь Отечество? Честь какой страны едут отстаивать на международные соревнования наши спортсмены? Э, да что говорить... Честь родной страны, любовь к Родине, моральная чистота и красота наших спортсменов, которыми мы законно гордились, — это теперь, видите ли, ненужный пафос из «совковых» времен.

Давайте все же окончательно поймем, кому он не нужен, этот наш пафос, и почему. Кому не нужны наши песни, марши, наши герои и наши победы.

Давайте поймем, за кого по-настоящему болеют (мысленно, «про себя», в чем некоторые сами уже признались) внушающие нам иные ценности министры и депутаты, писатели и звезды шоу-бизнеса, теле- и радиообозреватели, комментаторы и проч.

Давайте скажем твердо и во всеуслышанье: «Долой антипатриотов! Да здравствует советский спорт, советский образ жизни!»

Виктор КОЖЕМЯКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList