Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.02.2002 16:50 | Совраска | Администратор

РОССИЯ - США: ЗВЕЗДНЫЕ РЕЙНДЖЕРЫ ПРОТИВ ИМПЕРИИ ЗЛА

Матч Россия – США на Олимпиаде, проходящей в Северной Америке – это больше, чем хоккей. Сами американцы заявляют определённо и недвусмысленно: «Полуфинальный матч станет продолжением Холодной войны». Хозяева турнира и в страшном сне не могут себе представить, что их сборная, в которую вложено столько денег и сил, не дойдёт до финала. А для этого американцам нужно убрать любую помеху с пути, ведущего к Великой Американской Мечте. И сегодня такой помехой Штатам будет наша команда.

Янки очень своеобычно восприняли новость о дисквалификации российских лыжниц и последующие заявления нашего олимпийского комитета. У американцев, как всегда, было своё, особое мнение. Местные СМИ уже начали готовить впечатлительных обывателей к тому, что накачанные анаболиками и стероидами плохие русские захотят лишить Америку великого Финала Мечты: США – Канада. И если бравые звёздные рейнджеры всё-таки победят Империю Зла, то русские обязательно найдут повод, чтобы бойкотировать матч за третье место и церемонию закрытия Игр.

На самом же деле, американцы искусственно нагнетают страсти вокруг полуфинального матча и пытаются выбить наших ребят из колеи, лишить концентрации и психологического настроя. Им это на руку. Тем самым готовится почва к тому, что не мытьём, так катанием, но хозяева должны попасть в финал Олимпиады. Любыми методами, чего бы им это не стоило.

В продолжение приведём два заголовка дня.

«Пробу на допинг грозятся взять у Хабибулина». И далее: «Из неофициальных источников поступили сообщения, что перед сегодняшним полуфинальным матчем со сборной США антидопинговый комитет планирует взять допинг-пробу у голкипера сборной России Николая Хабибулина».

Впрочем, ничего удивительного в этой новости нет: о предвзятости и бесцеремонности американцев уже можно складывать легенды. Гораздо сенсационнее звучало бы известие о том, что антидопинговый комитет за превышение гемоглобина в крови на 0,1 единицы дисквалифицировал Майка Рихтера, Джона Леклера и Брайана Лича. За 10 минут до начала матча. Без права замены. Но в той ситуации, когда спортсмены делятся на представителей «низшей» и «высшей» расы, ждать, что Америка, как литературная вдова, публично высечет саму себя, просто нелепо.

«Русские собираются обыграть американцев». Это уже ESPN. Приведем отрывок из статьи Эрика Эдельсона.

«Если русские в сегодняшнем матче нахватают больше штрафных минут, чем американцы, и, в конце концов, проиграют, то не удивляйтесь, если они снимутся с турнира и, фактически, подарят свою бронзовую медаль Белоруссии».

Вот так. Американцы уже нашли, что сказать, если сегодня вечером на олимпийском льду Солт-Лейк-Сити будет твориться настоящий судейский произвол.

Но нашим хоккеистам и болельщикам не стоит поддаваться на всю эту шумиху и информационные провокации. Будем верить, что сборной России по силам обыграть американцев. Как ни крути, но хоккей – игра простая: кто больше забьёт, тот и победил.

В групповом турнире было доказано, что играть против американцев можно. А можно и побеждать, если в конце матча не прижиматься к своим воротам и отдавать инициативу в руки соперника. Да, сборная США на своей домашней Олимпиаде пока играет превосходно. 21 забитый гол при 3 пропущенных – это лучшие цифры среди всех сборных. Но если россияне будут играть столь же самоотверженно, как и в матче против чехов - надёжно в обороне, опасно в атаке и феноменально на последнем рубеже – то американцам не помогут ни безумная поддержка местных болельщиков, ни «заряженные» судьи из НХЛ, ни подминающий под себя всё и вся пресловутый американский менталитет.

«Я знаю, что американцы уважают чемпионов, - говорит главный тренер нашей сборной Вячеслав Фетисов. – И если мы обыграем их, они будут относиться к нам с должным уважением. Вы говорите, что этот матч носить политический подтекст? Может быть, и так. Но я думаю, что это – не больше и не меньше, чем спортивное противостояние двух великих хоккейных держав. И матч этот при любом его результате пойдёт на пользу всему нашему виду спорта».

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList