Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.06.2005 21:39 | Совраска | Администратор

ОТЧЕГО ЛИКУЕТ «КАЗАЧИЙ КУРЕНЬ»

Ростовские рекорды

Вся система по организации выборов и надзору за исполнением избирательного законодательства сегодня, при попустительстве граждан, всячески способствует избранию обозначенного администрацией кандидата. И это как нельзя лучше подтверждает состоявшееся на днях в ростовском ресторане «Казачий курень», на левом берегу реки Дон, празднование. В нем приняли участие вновь избранные депутаты от Ворошиловского района, председатели избирательных комиссий, руководители администрации Ворошиловского района. В своих речах они, под воздействием горячительного, не стесняясь присутствующих, клялись в единстве помыслов и действий на прошедших выборах, позволивших достичь нужных результатов, а свидетелем этого стал один из моих хороших знакомых, случайно оказавшийся там же.

Но эти факты вряд ли заинтересуют прокуратуру, так как в Ростове и области сложилась монолитная структура, на организацию которой потрачены немалые ресурсы. Всем известно, за 11 лет во многих знатных, относительно экологически чистых местах Ростова появилось немалое количество элитных поселков. Где рядышком, в ботаническом саду, на вертолетном и антенном полях, улицах Евдокимова, Тибетской, Орбитальной и др. построены дворцы вельможных особ из администраций, МВД, прокуратуры, ФСБ и др. Там власть имущие на теннисном корте, за бильярдом, в сауне или за преферансом определяют судьбы города и горожан. Кого — в мэры, кого на разные уровни депутатов, да и сам механизм, сколько и где безропотных досрочно подогнать на участки, где и сколько в переносных урнах с социальными службами и учителями организовать.

Подтверждением предопределенности результатов служат недавние ростовские выборы. Подавляющее большинство бюллетеней, отмеченных досрочно и вне помещения УИК, посчитаны исключительно в пользу кандидатов, поддерживаемых администрацией. По городу таких набралось 78247 — это примерно численность избирателей такого центра как Батайск. Вот это размах — за целый город отметить досрочно и вне помещений участков или 32,1% от всех посчитанных бюллетеней. Но есть и несколько совершенно фантастических рекордов.

В Октябрьском районе досрочно и вне помещения отмечено 50,6% (14970 бюл.) от посчитанных в районе как проголосовавших 29584 бюллетеней. Это говорит о том, что в этом районе отмечено пришедшими в помещение УИК всего 13,5% от списочного состава избирателей. В избирательном округе №20 в этом районе за кандидата ВоронцоваС.А. — начальника отдела ФСБ по Ростовской области, депутата III созыва, около 2825 бюллетеней отмечено досрочно, еще около 654 бюллетеней отмечены вне помещения УИК, что составляет 58% от отмеченных в голосовании бюллетеней. Всего же за Воронцова отмечено 3939 бюллетеней.

В соседнем 19-м избирательном округе за кандидата Санамова Р.Т. — директора муниципальной транспортной компании, при котором количество подвижного состава в муниципальном транспорте сократилось существенно, а экологически чистого электротранспорта почти не осталось. По данным газеты «Ростов — официальный», 1483 бюллетеня отмечено досрочно, 1619 бюллетеней отмечено вне помещений УИК, в сумме это 3102 бюллетеня из 3232 поданных за Санамова Р.Т. вообще, или 59,5% от принявших участие в голосовании бюллетеней.

Еще интереснее в избирательном округе №17, где за Ашота Хбликяна из 2238 бюллетеней, отмеченных досрочно более 1300 бюллетеней на участке №1675 в студенческом общежитии ДГТУ, еще 864 бюллетеня отмечено вне помещений, что в сумме составляет 3102 бюллетеня из 3431 отмеченных за Хбликяна.

Результаты голосования в 18-м избирательном округе за Колесникова И. В.: досрочно отмечено около 1649, в т.ч. на участке №1691—593, студенческое общежитие РГУПСа, где ректор отец кандидата, и еще 1235 отмечено вне помещения для голосования.

Абсолютный рекорд голосования вне помещения, и явки избирателей поставлен в избирательном округе №15, где баллотировалась г. Неярохина З.В. — заместитель мэра по местному самоуправлению. Явка здесь показана 77, 48%, 2894 бюллетеня отмечено вне помещений УИК и 96,41% бюллетеней отмечено за Неярохину З.В., наверное, в благодарность за то, что возглавляемая мэром Чернышевым М.А. и г. НеярохинойЗ.В. гордума предыдущего созыва в 4 раза увеличила тарифы на ЖКХ.

Причем фантастичность явки в избирательном округе №15 особенно наглядна на фоне соседних 14-го и 16-го избирательных округов, где явка соответственно в 14-м — 32,7%, а в 16-м — всего 26,5%.

В избирательном округе №14 за ДерезуО.В. досрочно отмечено около 1378 бюллетеней и вне помещений УИК еще 1801 бюллетень, что также в действительности кажется маловероятным.

Если уделить каждому избирателю хотя бы 10 минут, а в частном секторе, которого в Ростове-на-Дону значительное количество, не менее 20 минут, то, получается, отметить такое количество бюллетеней вне помещений УИК фактически невозможно. Готов провести с г-м Юсовым С.В. и г-м Бережным В.А. эксперимент хотя бы на одном участке. Берем реестр проголосовавших вне помещения для голосования и просто без голосования обойдем всех обозначенных в нем, я уверен, что потратим на любой реестр, в котором более 200 избирателей, более 2 дней и найдем массу тех, кто в действительности не принимал участия в голосовании.

Из рекордсменов избирательного шоу, во многих своих аспектах напоминающего сюжеты из американского кинофильма «Банды Нью-Йорка», отметим 93,27% голосования — 13503 бюллетеня в Железнодорожном районе за Арменака Тадосовича Кочканяна при фантастической для частного сектора явке 67,8%. И, как это уже принято, в этом районе 1507 бюллетеней отмечено досрочно и еще 1456 вне помещений для голосования. А также 94,04% голосования — 13497 бюллетеней в этом же районе в ИО №9 за Евгения Джантомировича Маевского. При явке 67,1%, из которых 1584 бюллетеня отмечены досрочно и 1501 бюллетень вне помещений УИК. Опять же интересная специфика у жителей Железнодорожного района. В округе №10 их участие в избирательном процессе более чем в 2 раза ниже, чем в округах 8, 9, но несколько выше, чем в соседних округах Советского района, где в избирательном округе №32 явка составила всего 22,26%, из которых 1351 бюллетень — более 30%, опять же отмечены досрочно и вне помещений УИК.

В Советском, Ворошиловском, Первомайском, Октябрьском, Кировском районах, как и на выборах мэра, задокументировано и снято на видео наибольшее количество грубейших нарушений, подпадающих под действие Уголовного кодекса РФ. На многих участках пойманы с поличным граждане, проживающие в других районах, но вбрасывающие по пачке бюллетеней за кандидатов от партии власти.

Так, в избирательном округе №35, где баллотировался г. Шереметьев С.Д. — директор РОФОМС, депутат III созыва 2595 бюллетеней или 48% от всех отмеченных участием в выборах бюллетеней, отмечены досрочно и вне помещений для голосования. Всего же за него отмечено 3872 бюллетеня. Здесь видеокамеры зафиксировали двух женщин, вбрасывающих пачки бюллетеней, которых после задержания передали сотрудникам УВД, однако все правонарушители были отпущены.

Еще одним очагом массовых нарушений избирательного законодательства, начиная с участия членов участковых избирательных комиссий в агитации за Сухариева и Дорофеева, был Кировский район, где администрация района и избирательные комиссии всегда заняты не организацией выборов по закону, а проведением определенных кандидатов, грубо нарушая выборное законодательство.

В избирательном округе №11, где баллотировался Сергей Карпович Сухариев — заместитель главы администрации Кировского района, досрочно и вне помещений УИК отмечено 35% (2450 бюллетеней), отгадайте за кого?! Всего же за него отмечено 3337 бюллетеней. Удивительный факт произошел на участке №1639 — СИЗО. Из около 2000 находящихся под следствием 498 арестантов оказались приписанными к округу №11, что в принципе невозможно, и 482 из них проголосовали за Сухариева С.К., а как же иначе?! Каждый седьмой отмеченный за Сухариева бюллетень отмечен в СИЗО.

В избирательном округе, где баллотировался мало известный до выборов избирателям своего округа совладелец нескольких предприятий, действующий депутат Дорофеев В.А., в отчетах отремонтировавший лифты в домах, в которых их быть не могло, досрочно отмечено, известно за кого, 2033 бюллетеня, еще 1440 бюллетеней отмечены вне помещений УИК, опять же предсказуемо, учитывая задокументированную симпатию членов избирательных комиссий. В этом округе на участках отмечено всего 12,4% бюллетеней от списка избирателей, а 53% избирательных бюллетеней или 3473 отмечено досрочно и вне помещений для голосования. Очень показательный факт.

По вашей логике, господа правители, пора снимать порог явки!

Необходимо заметить, что при всех ухищрениях администраций и избирательных комиссий разных уровней по увеличению явки, досрочных голосованиях и массовых голосованиях вне помещений, в целом на избирательных участках в день голосования:

— В Октябрьском районе отмечено всего 13,5% бюллетеней от списка избирателей;

— В Ворошиловском районе отмечено 16,79% бюллетеней от списка избирателей;

— В Кировском районе отмечено 17,46% бюллетеней от списка избирателей;

— В Первомайском районе отмечено около 18% бюллетеней от списка избирателей;

— В Советском районе отмечено около 19% бюллетеней от списка избирателей.

И только у рекордсменов досрочного голосования и вне помещений УИК явка несколько выше:

— в Железнодорожном районе отмечено 39% бюллетеней от списка избирателей;

— в Ленинском районе отмечено 36% бюллетеней от списка избирателей;

— в Пролетарском отмечено 25% бюллетеней от списка избирателей.

Всего же в нашем распоряжении имеется семь видеозаписей и множество актов, зафиксировавших уголовно наказуемые преступления на избирательных участках, которые мы обязательно отправим в Генеральную прокуратуру РФ, МВД РФ, Центральную избирательную комиссию РФ для рассмотрения и принятия решения.

Откровенный подкуп и обман избирателей. Негативное воздействие СМИ и нанимаемых администрациями и их кандидатами квакеров из различных социальных групп, специально навязывающих большинству люмпенизированных сограждан ошибочное мнение, что от них ничего не зависит. Делается это для понижения явки, а затем уже руками организованных преступных групп, состоящих, как правило, из руководителей управлений и отделов администраций и руководителей избирательных комиссий различных уровней, с помощью которых организовывается вброс заведомо подготовленных бюллетеней и фиктивное заполнение списков избирателей.

Именно поэтому в нарушение избирательного законодательства повсеместно при попустительстве, а зачастую и прямом участии сотрудников МВД членам комиссий от оппозиции незаконно не предоставляют возможность знакомиться со списками избирателей, паспортами избирателей и бюллетенями при их подсчете.

Безнаказанность множит произвол на очередных выборах. Бороться с этим можно:

— массовыми акциями неповиновения по непризнанию результатов выборов;

— изменением порядка формирования комиссий только из членов реально действующих политических партий;

— отменой голосований досрочно и вне помещений УИК;

— введением прозрачных урн для голосования;

— публичным привлечением к уголовной ответственности нескольких председателей комиссий и граждан, занимающихся фальсификацией результатов голосования;

— резкой активизацией граждан в голосовании, так как при явке более 70% резко уменьшается возможность сильной коррекции результата;

— законодательно узаконенным равенством кандидатов перед законом: одинаковыми размерами избирательных фондов, формируемых из бюджетов различных уровней, предоставлением равных возможностей выступления в СМИ.

В противном случае мы неуклонно скатимся к еще более коррумпированному режиму власти с последующей чеченизацией всей России.

Нужно ли нам это?

Н. КОЛОМЕЙЦЕВ,

первый секретарь горкома КПРФ.

Ростов-на-Дону


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList