Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.12.2001 21:59 | Совраска | Администратор

ОТВЕТЫ ПРОИЗНЕСЕНЫ.ВОПРОСЫ ОСТАЛИСЬ

На следующий день после встречи президента в прямом телеэфире с избирателями к нам в редакцию позвонил рабочий турбинного завода из Калуги Вячеслав Алексеевич ТАРАСОВ. Он рассказал:

- В понедельник я не работал, поэтому имел возможность посмотреть полностью от начала до конца в прямом эфире передачу с ответами президента на вопросы избирателей, посмотрел также все выпуски новостей, надеясь услышать ответ хотя бы на один из зданных мной вопросов. Но так и не услышал.

- Понятно, вопросов - миллион или больше. Думаю, острых и больных вопросов было море. Вся передача больше походила на обычное телешоу <Спрашивай - отвечаем> и отличалась лишь участием президента.

Если бы это было только мое личное мнение. Мы обсуждали на заводе. Рабочим что надо? Не юли и не держи фигу в кармане. Дай четкий ответ, чего нам ждать и на что надеяться. Этого как раз и не прозвучало, а мы ждали. Я позвонил по указанному номеру телефона за два дня, как началась подготовка к телеэфиру. Дозвонился из дома сразу. Приятный женский голос спросил мою фамилию, имя, город и номер телефона. Я ответил. Где и кем работаю, не спрашивали. Предупредил, что не могу обратиться к президенту со слова <господин>. Я знаю одно обращение: <товарищ>. Продиктовал вопросы и попросил передать товарищу Владимиру Владимировичу Путину.

- Ваши вопросы не секрет?

- Напротив. Хочу предложить <Советской России> опублико-вать под рубрикой <Вопросы В.В.Путину, которые не прозвуча-ли в эфире>. Может быть, вы как-то по-другому придумаете, лучше. Надо людям глаза открывать, если они до сих пор не понимают, что происходит. А вопросы такие:

1. Владимир Владимирович, были ли вы членом КПСС?

2. За какие заслуги вы наградили бывшего президента Б.Н.Ельцина высшим орденом России?

3. Почему национальные достоя-ния России - нефть, газ и все другие природные богатства - переда-ются в частные руки, в то время как они должны принадлежать всему народу в лице государства?

- Как видите, вопросы совсем простые. Но мы хотим получить на них ответы от президента Пу-тина, - говорит рабочий с калужской <турбинки> В.А.ТАРАСОВ.

Следующий звонок в редакцию - из Перми от народного корреспондента нашей газеты рабочего завода <Пермские моторы> Анатолия Григорьевича КУЗЯЕВА. Ему <повезло> гораздо меньше, чем Тарасову: он не смог пробиться на связь и задать свой вопрос президенту. А вопрос, как оказалось, был один-единственный и несколько необычный:

- Владимир Владимирович, читаете ли вы газету <Советская Россия>?

Кузяев на всякий случай и ответ заготовил вполне подходящий не столько для Путина, сколько для себя: если читает <Советскую Россию>, значит, знает, как тяжело живет народ. А если знает, то и работа его как президента должна быть направлена на то, чтобы народу жилось легче. Так думает Кузяев. Человек он справедливый, дотошный и спрашивает, а не знаем ли мы ответ на его вопрос. За президента отвечать трудно, и не беремся. Но то, что Кремль выписывает более 30 экземпляров нашей газеты, нам из достоверных источников известно. Думаем, что если не сам В.В.Путин, то окружающие его аналитики обращаются к нашим публикациям, но, к сожалению, намеренно не слышат голос народа. В этом - не случайный просчет власти, а точная цель режима, антинародная суть которого постоянно нуждается в дымовых завесах. В качестве одной из таких завес и был устроен массово-зрелищный <телевопросник>.

<ТВ-хождением в народ> президента Путина назвал это действо москвич П.ДОВЖЕНКО, временно безработный. Он, как и десятки тысяч других, не смог задать вопрос президенту и пришел к нам в редакцию в тот же день:

- Вопрос - ответ, как бы диалог с народом. Как бы, - нажимал он на несчастное и навязшее в зубах <как бы>, так как любому понятно, что вопросы к президенту просеивались организаторами действа и олигархическими ТВ-журналистами через очень мелкое административное сито. Вот почему не прозвучало в эфире множества животрепещущих вопросов о Трудовом кодексе, о земле, о <свободных выборах>, о <свободе слова> на ТВ и в СМИ, об удушении патриотических газет и жур-налов и т.д.

- Мне понравился вопрос, - продолжал он комментировать со-стоявшееся <ТВ-хождение>, - заданный молодоженами, учительницей и будущим врачом, - возможно ли прожить на учительскую зарплату в 700 - 800 рублей и 1000-рублевую зарплату врача. Президент согласился, что действительно тяжко жить с такими доходами, но надо, мол, терпеть, пока не рассчитаемся с внешними долгами... Не возмутиться тут нельзя.

Не пора ли урезать аппетиты богатеев? Но об этом глава государства скромно умолчал. Видимо, президент, федеральные власти не в силах (или не желают) сократить этот чудовищный разрыв в доходах, приравнять их к <цивилизованным западным меркам>. Что ж, тем хуже для властей - как бы не пожать бурю.

Не случайно П. Довженко пришел к нам в <Советскую Россию>:

он уверен, что только народная газета может стать трибуной для невысказанных вопросов президенту.

Довженко задает президенту вопрос в нашей газете, не сумев задать его по телефону:

- КПРФ И НПСР разработаны научно обоснованные программы по восстановлению народного хозяйства, изменению курса реформ, возрождению России. Программы народно-патриотических сил поддерживают 40 - 50 миллионов человек, более трети граждан РФ. Примерно столько же человек голосуют на выборах за патриотов. Вопрос: Владимир Владимирович, почему администрацией президента, правительством, Федеральным собранием РФ, СМИ игнорируются мнения 45 миллионов граждан страны, а в СМИ замалчивается Программа патриотических сил по выводу страны из кризиса, более того - развернута бешеная травля КПРФ и НПСР? И в продолжение вопроса: в состоянии ли федеральная власть обеспечить право народа на действительно свободные, демократические выборы наиболее достойных граждан во власть?

Со страниц нашей газеты обращается к президенту бывший военный советник СССР в КНР, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны житель Орла В.Д.АНИКЕЕВ, который также не смог прорваться со своим вопросом на телеканал:

- Народ России в своем абсолютном большинстве видит в союзе с КНР своего естественного союзника, с объединенными силами которого России не страшны агрессивные устремления США и НАТО. На этом фоне нас удивляет ваша политика, ориентированная на США и Запад, которые неоднократно и открыто излагали свои планы расчленения и уничтожения . России, о чем вы как бывший шеф ФСБ, а ныне президент не можете не знать. Почему в этих условиях вы проводите прозападную внешнюю политику, а не ориентируетесь на Восток?

И снова люнок из Москвы. Жанна Ивановна ГУСЕВА спрашивает преждента:

- Чем вызвана необходимость произносить речь в немецком бундестаге на языке принимающей страны, а не на русском? И еще: стоит ли превращать в традицию проведение встреч на высшем уровне и <без галстуков>, тем более что пошла эта мода на несерьезную форму решения серьезных проблем с Ельцина, который просто позорил страну своими нетрезвыми выходками за рубежом?

Удивительно, но всего за три дня (почта нынче в России, как известно, доставляется на черепахах) добралось из Самары в Москву письмо от Лидии Степановны МЕЩЕРЯКОВОЙ:

<Я верю только <Советской России>, - пишет она, - и поэтому обратилась к вам Я хотела бы, чтобы на мои вопросы без лжи и уверток ответил Путин В.В. по телевидению на весь мир: <Кто в России у власти и почему Россия стала нищей, разрушенной? За что Путин ненавидит и <мочит> Рос-сию, продолжая бандитские ельцинские реформы? Кто отчитается за кредиты МВФ и на что они по-трачены?

Из Новокузнецка Кемеровской области обращается к президенту наш читатель Вячеслав Ефимович БАРНАЦКИЙ:

<Понятно, лично вы по гроб жизни обязаны Ельцину за то, что стали президентом от его <семьи>. Но растолкуйте, разъясните мне, за какие такие <заслуги> - за развал великой державы, за миллионы беженцев, безработных, беспризорников, за расстрел Верховного Совета, за войну в Чечне, за вселенское ограбление народа, за разгул криминала, наркомании, проституции и другие злодеяния, совершенные против народа и государства, за что положен трибунал, - вы наградили политический труп - Ельцина - высшим орденом России?

О какой диктатуре закона вы говорите? Ведь власть и лично вы, г-н Путин, внедряете в общество <закон когтей и клыков>.

И последнее. Вы, г-н Путин, умеете очень красиво говорить. Послушаешь - слезы наворачиваются, вы денно и нощно печетесь об интересах трудового народа. Но все ваши слова - имитация, обман, фальшь.

Много писем, телеграмм, обращений, резолюций собраний и митингов с требованиями сказать правду о гибели <Курска>, с вопросами о пенсиях и их индексации, о денежном содержании военнослужащих, о возвращении изъятых у населения вкладов, о помощи семьям с детьми, о медицинском обслуживании ветеранов, о недоступности лечения и покупки лекарств...

Вопросы. Вопросы. Вопросы.

Будут ли ответы? Таких, какие мы слышали в понедельник в прямом телеэфире и в записи, не надо. Не лгите. Не ломайте комедию на слезах, на нужде и горе. Бьет по нервам, стыдно и оскорбительно за народ, за Россию, за президента.

Луиза ГЛАДЫШЕВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList