Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2003 20:15 | Совраска | Администратор

О РЫЦАРЯХ И РЫЦАРСТВЕ

Но хочу напомнить старую пословицу: «Неча на зеркало пенять, коли рожа крива». Уж не «Комсомольской правде» стенать по поводу отсутствия рыцарства, по поводу отсутствия идеалов. Поскольку именно это издание сделало в свое время очень много, чтобы лишить общество идеалов и образцов для подражания.

О каком рыцарстве можно говорить сегодня, если многие годы в подобных изданиях буквально поносилось самое святое — подвиг защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны. Давайте вспомним, сколько грязи вылито на святых — не побоюсь такого слова! — героев: Зою Космодемьянскую, Александра Матросова, молодогвардейцев. Вспомним, как глумились над памятью этих юношей и девушек, отдавших свои жизни за свободу и независимость Отечества. Вспомним, как это и ему подобные издания выносили на первые полосы заголовки, что, мол, сдались бы гитлеровцам, сейчас бы баварское пиво пили. Вспомним, как печатались слезливые статейки о «благородном» генерале Власове, о полицаях и эсэсовских карателях, выставлявшихся кристальной чистоты и непорочности людьми, достойными подражания. При этом авторы старательно обходили молчанием то, как все эти «чистые и непорочные» полицаи заталкивали людей в душегубки, как жгли Хатынь и тысячи других сел, как расстреливали женщин, детей, стариков у противотанковых рвов на окраинах Керчи, Краснодара, Брянска, Минска, Киева, Ростова-на-Дону, Херсона, Чернигова, Пскова и десятков других городов СССР.

Молодежная газета ищет рыцарей, забывая, как сама же возносила до небес все американское, американщину. Только вот рыцарей никогда в Америке не было. Там был Дикий Запад, где прав тот, кто стреляет первым, там был суд Линча, там была охота на людей (за скальпами индейцев) за вознаграждение. А вот рыцарства, понятия рыцарской чести там никогда не было. Для сведения: советские танкисты шли в атаку под Прохоровкой, зная, что пушки «тигров» и «пантер» будут поражать их на двухкилометровой дальности, что треть советских танков будет подбито и подожжено, прежде чем пушки Т-34 смогут начать пробивать вражескую броню. Американским же танкистам официально было разрешено сдаваться в плен, если невозможно уклониться от боя с «тиграми» и «пантерами». Что они с удовольствием и делали, едва оказавшись лицом к лицу с этими танками.

И последнее, позволю себе напомнить господам-писакам, что в обществе, где все подчинено культу наживы, где всем правит «ее величество» прибыль, где во главу угла ставится барыш, рыцарства не может быть по определению. В мире чистогана рыцарям места нет.

Андрей РАЙЗФЕЛЬД.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList