Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

15.04.2007 22:26 | Совраска | Администратор

Открытое письмо губернатору Краснодарского края А.Н. Ткачёву

ПОСЛЕДНИЕ трагические события в станице Камышеватской Краснодарского края, где заживо сгорели 63 пожилых человека, огромной болью отозвались в моём сердце, как, вероятно, и у всех жителей Кубани. Учитывая, что я имею определённую сопричастность к тому, что вы стали крупным хозяйственным и, более того, политическим деятелем, это обстоятельство подвигло меня взяться за перо и опубликовать данное открытое письмо.

В декабре 2000 года я возглавлял штаб выборной кампании в г. Анапе по вашему избранию губернатором края. Вашему выдвижению на эту высокую должность вы должны до конца своей жизни быть благодарны нашему национальному лидеру Кубани Николаю Игнатовичу Кондратенко.

К великому сожалению, мы, коммунисты и представители левопатриотической общественности, не смогли уговорить Николая Игнатовича остаться в должности губернатора ещё на один срок. Истерзанный и измордованный жесточайшим прессингом со стороны президентской администрации, он передоверил занимаемый им пост вам.

Я вспоминаю, как мы, делегаты из числа коммунистов и представителей «Отечества» (Кондратенко), съехавшись со всего Краснодарского края, собрались в Большом зале бывшего здания Политпросвящения на ул. Красной, 5 и при полнейшем аншлаге рассматривали и утверждали вашу кандидатуру. Восседая в первом ряду президиума делегатского совещания между Н.И.Кондратенко и первым секретарё крайкома КПРФ Н.И.Осадчим, вы были именинником. Яркие, душевные клятвенные заверения, прозвучавшие из ваших уст, не оставляли и тени сомнения среди присутствующих делегатов в правильности нашего выбора. Хотя, если честно признаться, сомнения были. К этому моменту вы уже успели побывать членом нескольких других политических партий. А про таких обычно говорят: это политический флюгер.

Какая метаморфоза произошла с вами потом, вы прекрасно знаете. Такого резкого поворота буквально на 180 градусов в социально-экономическом и особенно политическом плане от вас после клятвенных заверений и обещаний мы не ожидали. Нужно признать, президентская команда умеет находить рычаги воздействия на тех, кого надо склонить в свою сторону. Я не представляю, какими бессовестными глазами вы смотрите в глаза Н.И.Кондратенко после такого вероломного политического предательства. А ведь Николая Игнатовича за его радение благополучию Кубани ещё при жизни можно отнести к сонму святых.

Сегодня коммунисты для вас оказались злейшими врагами. Посмотрите, как беспардонно и, главное, беспричинно вы разделались с главой г. Краснодара Н.В.Призом, который перед тем был признан лучшим главой региональных столиц России и представлен к награде. Вслед за ним та же участь постигла председателя Краснодарской городской думы А.И.Кирюшина. Именно по вашей указке они были отстранены от занимаемых должностей только за то, что отказались угождать, где надо «лизнуть», а не «гавкнуть». При этом вся эта грязная процедура была проведена с применением показушного физического насилия, выкручивания рук и закольцовывания в кандалы, с широким рекламированием на телеэкранах.

Неимоверные человеческие унижения, заключение под стражу, подрыв состояния здоровья этих двух прекрасных, уважаемых обществом людей — всё это вам, господин губернатор, удалось на славу. Но вот сломить их жизненную позицию, опорочить невиновность и правоту их деятельности в руководстве г. Краснодаром вам было не под силу.

В связи с отсутствием состава преступления многократно состоявшийся суд вынужден был полностью оправдать Александра Ивановича Кирюшина. Я выражаю уверенность, что такой же вердикт суда будет принят и по отношению к Николаю Васильевичу Призу. Краевая прокуратура опубликовала в средствах печати своё публичное извинение за причинённый ущерб А.И.Кирюшину. Всё это правильно, но... недостаточно. Извиняться нужно не прокуратуре, а лично вам. Это от вас, я уверен, исходила информация в органы прокуратуры о том, что Н.В.Приз и А.И.Кирюшин нарушители закона и их необходимо как следует наказать. Это вам необходимо не только принести свои публичные извинения, но и предоставить полную реабилитацию, выплатив материальный ущерб и восстановив их на прежнюю работу.

НАХОДЯСЬ на губернаторском посту, вы решили прославиться не только как хозяйственный руководитель, но и как политический деятель регионального масштаба, возглавив Краснодарское краевое отделение политический партии «Единая Россия». В целях безусловного сохранения её властной структуры вы, губернатор, сконцентрировали административный, информационный и материальный ресурсы. Пользуясь ими, вы добиваетесь вовлечения в члены «Единой России» всех руководителей промышленных и сельскохозяйственных предприятий, директоров школ, высших и средних специальных заведений, руководителей лечебных и санаторно-оздоровительных учреждений, руководителей сферы культуры и спорта, сотрудников аппаратов муниципальных образований, председателей квартальных и домовых комитетов. Все эти люди из руководящего состава поставлены в такие условия, что в случае отказа вступить в «Единую руководящую и направляющую» над ними нависнет угроза лишиться своего места работы или должности. В этом случае срабатывает инстинкт самосохранения, высказанный К.Марксом: «Бытие определяет сознание». Хочешь обеспечить семью добротным куском хлеба — вступай в «Единую Россию».

Но имейте в виду, подобная принудиловка может сыграть с вашей партией злую шутку. Обратите внимание, в прессе всё чаще публикуются случаи разоблачения высокопоставленных чиновников-«единороссов», уличаемых в крупных финансовых махинациях и взятках. Естественно, таких «партийцев» приходится срочно исключать из своих рядов.

По этому поводу у народа доминирует твёрдое убеждение, что в стране установлен чиновничье-олигархический коррумпированный режим власти.

В преддверии предстоящих выборов в Государственную думу стараниями «единороссов» были узаконены новые правила проведения парламентских и других выборов. Боясь, что недовольный народ в массовом порядке не придёт на выборы и может их тем самым протестно сорвать, законодательно снят порог явки избирателей. Сейчас достаточно, чтобы на избирательном участке проголосовали только члены участковой избирательной комиссии, и этого будет достаточно, чтобы выборы были признаны состоявшимися. Вот до какого абсурда мы дожили.

Кроме того, в избирательном бюллетене будет отсутствовать протестная строка «Против всех», которая всегда характеризовала настроение общества. Её отсутствие приведёт к тому, что число не участвующих людей в выборах возрастёт. Ну а если такой избиратель всё-таки придёт и проголосовав вычеркнет всё, то такой бюллетень будет признан испорченным.

Так о каких легитимных выборах может идти речь? При малой явке избирателей, безусловно, выиграет «партия власти», используя на полную катушку административный ресурс отмобилизованного партийного электората. Но это будет пиррова победа «Единой России». У неё появился двойник, родившийся в стенах кремлёвских кукловодов — партия «Справедливая Россия». Придется вам, «единороссам», делиться с ней электоратным багажом.

Она с ходу, не раздумывая, начала в своей политической борьбе искать дружбу с коммунистами, заглатывать и провозглашать политические лозунги КПРФ, заявив, что будет строить социализм. Во-первых, это попахивает политическим плагиатом, а во-вторых, из господина Миронова социалист такой же, как пуля из известной пословицы. Им для большей убедительности перед народом не хватает пока смелости провозгласить главный лозунг коммунистов «Труд! Народовластие! Социализм!». Тогда они стопроцентно окажутся политическими плагиатами.

В сущности, предстоящий предвыборный сценарий вырисовывается по схеме «Мы провозглашаем: «Единая» — подразумеваем «Справедливая», мы провозглашаем: «Справедливая» — подразумеваем «Единая». В итоге — близнецы-сёстры, или два сапога пара. Один сапог левый, другой — правый, и оба сапога принадлежат президенту. Другие «сапоги» для президента излишни.

Я хочу привести вам, господин губернатор, ярчайший пример борьбы партии «Единая Россия» против собственного народа. Как известно, Центральный комитет КПРФ синтезировал главнейшие проблемы нашего общества и сформулировал 17 вопросов, выдвинутых на рассмотрение Всероссийского референдума по социальной, экономической и общеполитической тематике.

Центральная избирательная комиссия, а затем Верховный суд наложили категорический запрет на проведение этого референдума по совершенно необоснованным причинам. В ответ на этот запрет коммунисты организовали народный опрос — референдум, которым было охвачено 7,5 млн граждан России. Результат опроса был ошеломляющим. Более 92% на все вопросы дали положительный ответ. Одновременно юристы ЦК КПРФ оформили необходимые документы в Конституционный суд РФ с жалобой на антиконституционный запрет проведения Референдума. На предварительном рассмотрении в суде решался вопрос — принимать или не принимать жалобу к рассмотрению. И только факты, представленные нашими юристами, сделали своё положительное дело. И Конституционный суд РФ постановил, что решения ЦИК и Верховного суда о запрете проведения Референдума признаны незаконными и неконституционными. Наконец-то восторжествовала человеческая справедливость.

Я хочу обратить ваше внимание на то, что наиважнейшее решение Конституционного суда не прозвучало ни в одной из центральных телепередач. Опять сработала выверенная система УМОЛЧАНИЯ.

Мы заявляем: по прошествии предстоящих федеральных выборов в Государственную думу и выборов президента нами будет вновь выставлено требование о проведении ранее запрещённого Всероссийского референдума.

МИНУЛО 15 лет, как перестала существовать советская власть, стараниями «демократов» распался могучий Советский Союз и мы с вами стали россиянами. Капиталистический мамай, круша всё на своём пути, разрушил инфраструктуру бывшей социалистической Родины. Эта участь не обошла стороной и наш город-курорт Анапу. В городе практически не осталось ни одного промышленного предприятия. Стёрта с лица земли замечательная трикотажная фабрика, выпускавшая продукцию высшего качества. Разрезан автогеном на огромные куски и вывезен в Турцию в качестве металлолома мощнейший по меркам Анапы и крайне необходимый курорту строительный комплекс в рабочем посёлке Воскресенском. Варварски раздербанено автохозяйство грузовой автоколонны №1489, а огромный клин земли, закупленный частником, пущен под застройку многоквартирных домов. Перестал существовать местный мясокомбинат, а намечавшееся в последний год советской власти строительство нового мясокомбината не осуществлено. Новейшее импортное оборудование, закупленное под это строительство, исчезло в неизвестном направлении.

Прекратил свою деятельность завод по переработке и выпуску молочной продукции, а проворовавшийся хозяин завода дал дёру куда-то за границу.

Сегодня на прилавках рынков и магазинов вы более не увидите дешёвую мясную и молочную продукцию, производимую ранее в Апапе.

Мрачная картина вырисовывается в сельскохозяйственном производстве. Мощная когда-то индустрия села в виде колхозов и совхозов, воспетая в замечательных фильмах советских времён (в том числе и «Кубанские казаки), рухнула. Десятки тысяч плодороднейших земель «гуляют», не вспахиваются, не засеваются, зарастают амброзией. До основания разрушено большинство ферм для крупного рогатого скота, численность его сократилась до ужасающих размеров. В городе-курорте ощущается огромный дефицит свежего молока, в изобилии поступавшего при Советах на молокозавод и в здравницы. В воспоминаниях остались устанавливаемые ранее вдоль сельхоздорог показательные стенды «Участок высокой культуры земледелия».

За 15 лет существования капиталистического «рая» мы так и не достигли уровня последнего года советской власти по выпуску продукции, хотя он был не из лучших. Жизнь села кратко можно охарактеризовать в некрасовском стиле:

Выйдь на хутор, чей стон раздаётся

Над родимой анапской землёй?

Этот стон у нас песней зовётся,

Хуторяне бредут голытьбой.

Выделенные хуторянам земельные паи предприимчивые дельцы массовым порядком скупили за бесценок и теперь являются своеобразными латифундистами (по-русски — крупными землевладельцами). Как правило, эти дельцы, не являясь профессионалами сельхозпроизводства, усугубляют и без того тяжёлое положение на селе.

За полтора десятка капиталистических лет в Анапе не построено ни одной новой школы (школа №7 только достраивалась), ни одного детского садика, спортивного или культурного сооружения, на ладан дышит городской Дом культуры, который решили в пожарном порядке спасать косметическим ремонтом, чтобы не угробить там массу людей. За время перестройки в Анапе уничтожены или пришли в негодность: Клуб работников торговли, Клуб рыбколхоза «Дружба», Клуб курортной поликлиники, Клуб санатория «Маяк», Дом пионеров и школьников, Дом учителя, районный Дом культуры, четыре летних кинотеатра и подготовлен к уничтожению красавец дворец первой категории «Курортный». Кто же остановит это варварство?

Городской стадион «Спартак», построенный ещё в советское время руками самих анапчан как всенародная стройка спортивных энтузиастов, в результате капиталистической «перестройки оказался в собственности краснодарских краевых профсоюзов. Функции этих краевых профсоюзов сводятся только к одному: взимать с местных спортсменов почасовую арендную плату за использование спортивным комплексом. Не пора ли возвратить стадион «Спартак» в муниципальную собственность города-курорта Анапа?

В то же время настоящий бум частного строительства буквально захлестнул Анапу. Но это отнюдь не объекты соцкультбыта, спорта или промышленности. Это частные жилые дома, гостиницы, магазины, аптеки, игорные заведения, бензоколонки — всё, что преследует главную цель — наживу.

Город взял курс на уплотнительную застройку, всё меньше остаётся озеленительных островков, скверов и парков. Город превращается в огромную каменно-асфальтную глыбу с явным недостатком зелени, присущей южному курорту.

Из года в год не ведётся строительство ливневой канализации в черте города, хотя, в отличие от таких курортов, как Сочи и Геленджик, Анапа по своему топографическому рельефу поверхности имеет просто уникальные условия: горизонтальная площадка со слабым уклоном с юго-запада на северо-восток. К тому же плавневые озёра, примыкающие к городу, прекрасно могут аккумулировать ливневые атмосферные потоки. А пока вся красота наших городских улиц во время ливневых дождей превращается в сплошное месиво.

В текущем году нависла угроза захвата знаменитых анапских пляжей в частные руки. На митинг-протест собралось до 2 тыс. человек. Резолюция митинга стала достоянием гласности у президента В.В.Путина, который обязал органы прокуратуры разобраться и принять соответствующие меры. Первый натиск мы отбили. Надолго ли?

Зимой, в период курортного межсезонья, все пустующие частные мини-гостиницы принимают в свои объятья бабочек-однодневок с обладателями толстых кошельков. Эта эпидемия приобретает массовый угрожающий характер, являясь рассадником всяких венерических болезней.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ хочу вам высказать своё мнение по поводу трагического пожара в станице Камышеватской. Из информации центрального телевизионного канала НТВ и «Вестника администрации Краснодарского края» стало известно, что в советское время в станице Камышеватской существовал колхоз-миллионер, являясь станицеобразующим предприятием. На его плечи была взвалена вся тяжесть содержания инфраструктуры станицы: школа, детсады, больница, культурные и спортивные сооружения, а также содержание дорог, электросети, почтовая связь. В этот перечень, безусловно, входило и содержание постоянно действующего пожарного отделения. Случись такой пожар при советской власти, он в два счёта был бы ликвидирован. Но сейчас не те времена. Станицеобразующее предприятие волею перестройки превратилось в частную вотчину, возглавляемую «эффективным собственником». Для него главная цель — прибыль. А посему ему не нужна существовавшая ранее инфраструктурная обуза. Вот и получилось, что новый хозяин, как частный обладатель пожарной машины, не разрешил её использовать для тушения возникшего пожара, хотя она была в состоянии полной готовности к применению на пожаре всего в двух минутах езды к месту возгорания.

А содержал хозяин-частник эту машину

на всякий пожарный случай для спасения своего сельскохозяйственного урожая в летнее время.

Но давайте предположим, кто бы понёс заслуженное наказание, случись это в советское время. Главным стрелочником, конечно, оказался бы председатель колхоза-миллионера с привлечением его к уголовной ответственности. Руководители Ейского района и Краснодарского края как минимум были бы сняты со своих должностей. Но сейчас, повторяю, другие времена, как любит выражаться небезызвестный В.Познер. Виновата система капиталистической власти, при которой главным мерилом ценности является прибыль, нажива. А человеческая жизнь отодвигается на задний план.

Даже у нас на Кубани, в этом благодатном крае, существует много захолустных хуторов, сёл, жители которых влачат жалкое существование и подвергают себя житейскому риску: разбитые подъездные дороги, невозможность оказания экстренной медицинской помощи больным и роженицам, отсутствие элементарной телефонной связи, оказание помощи при пожаре.

Все эти контрфорсные условия жизни на селе создала ныне действующая власть, одним из руководителей которой являетесь вы.

Я бы на вашем месте подал в отставку.

В.Е. ГОРКУШЕНКО,

первый секретарь Анапского ГК КПРФ, горный инженер.

Анапа,

Краснодарский край


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList