Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.01.2004 17:32 | Совраска | Администратор

ПИШУ ВАМ ИЗ ХАЙФЫ

Уважаемый главный редактор!

Очень прошу опубликовать это мое письмо. Я не друг и не читатель вашей газеты. У меня другие убеждения и взгляды. Но боюсь, что сейчас в России такое письмо решится опубликовать только «Советская Россия», потому что с вами очень плохо обошлись на этих выборах.Думаю, что это неправильно. Не потому, что сочувствую КПРФ, а потому, что боюсь, как бы все происходящее не обернулось в конце концов бедой для всех. Это тревожное чувство усиливается с каждым днем.

Пишу вам из Хайфы, куда приехал на Новый год к родственникам. В Израиле давно уже больше не живу. Переехал в Америку. Там у меня свое небольшое дело. Больше о себе сообщить не могу.

ИТКИНСОН Семен Борисович (подполковник Советской армии в отставке).

Стыдно участвовать в таких выборах

Выборы в Госдуму, состоявшиеся 7 декабря, остались где-то далеко позади. Скоро о них и говорить перестанут. Впереди — выборы президента 14 марта, на которых будет произведен повтор думских выборов. Толпы лояльных граждан, скликнутых на центральные площади российских городов, заранее выражают В. Путину свои верноподданнические чувства. Опять идет раздача орденов и медалей лучшим сынам и дочерям Отечества. Каждый день президент произносит нравоучительные речи перед телекамерами о том, как сеять хлеб, воспитывать детей, ремонтировать худые теплотрассы и мочить в сортире террористов. Вам это ничего не напоминает, дорогие земляки?

Правительство России исправно рапортует о подъеме экономики, снижении инфляции, притоке инвестиций, увеличении валютных запасов, а цены на бензин все лезут и лезут вверх, а в Москве на второй день после выборов опять подняли квартплату, собираются увеличить стоимость проезда на метро, вздорожал хлеб, и ухудшилось его качество, повысились тарифы на железных дорогах. В регионах по-прежнему сбои с теплоснабжением и подачей воды, в милиции воровство и взяточничество, в деревне развал и пьянство, в городе преступность и неработающие заводы. А в Москве звон литавр и танцы по всем телеканалам. Говорят, что теперь пропрезидентское большинство в Думе, взявшись за руки с Жириновским, все переменит к лучшему. Только не объясняют, как.

Одним словом, страна идет бодрым шагом навстречу новому свершению — избранию В.Путина на второй срок. Процент голосов, которые будут поданы за него, заранее назван. Нет оснований сомневаться, что он будет выполнен и перевыполнен. Только бы нашлись президенту достаточно серьезные в глазах остального мира конкуренты, а уж 70% ему выведут. Конечно, было бы неловко, если бы В. Путину пришлось одержать свою убедительную победу над таким противником, как охранник вашего Жирика, или над всенародно любимой Масяней. Понимая это, на выручку бросились Хакамада, Геращенко, Глазьев. Не устояла и ваша КПРФ. Тут даже Вешняков занервничал. Стойте, говорит, хватит, ребята, а то мне 70% натягивать будет трудно, больно много вас объявилось таких, готовых услужить.

Происходящее в России вызывает тревожные чувства. Очевидно, что думские выборы были заранее срежиссированы. Все независимые международные наблюдатели сошлись на том, что охарактеризовали их как «нечестные». Кремль постарался замолчать этот неприятный вывод, опубликовав сообщения о поздравлениях от Буша, Шредера, Ширака. Но все, кому надо, знают, что не было за рубежом, в том числе и у нас, в США, ни одной серьезной статьи, где не выражалось бы сомнений по поводу того пути, на который сворачивают Путин и его команда. Многочисленные подтасовки результатов выборов на местах, использование властных средств и ресурсов для борьбы с внутриполитическими противниками, похоже, становятся характерной чертой российской неокрепшей «демократии». Это может оказаться ее смертельным недугом.

Мы, успешные граждане России за рубежом, в своем большинстве голосовали за «Яблоко» и СПС. Думаю, что немало успешных россиян и на Родине поступили так же. В то, что эти партии не преодолели 5-процентный барьер, верится слабо. Зато вполне можно себе представить, что сатрапы на местах переусердствовали. Выполняя приказ обеспечить конституционное большинство «единороссам», не подумали, что в конце концов может получиться.

Не верится и в то, что КПРФ вдруг так сразу потеряла повсеместно почти половину своих сторонников. У коммунистов ведь самый стабильный в стране электорат. Это-то всем известно. Значит, и здесь результат не соответствует действительности, а для вящей убедительности часть голосов КПРФ приписали этой никому не известной партии «Родина», которой три месяца от роду и программа которой целиком списана с программ Компартии. Кстати, мои российские сослуживцы говорят, что некоторые части под Москвой имели приказ обеспечить голосование за «Родину».

В результате же получилось вот что. «Единая Россия», пытавшаяся разыгрывать роль партии Центра и всенародной подпорки президента, оказалась крайним правофланговым. Правее и консервативнее ее в парламенте никого нет. Доигрались, одним словом. Да и что это за странная партия? Сборище карьеристов всех мастей, никогда ранее в особой верности своим прежним партиям и лидерам не замеченных. А что до программы, так ведь ее вообще нет. Вся программа сводится к изъяснениям в любви президенту. Прямо как в Германии 30-х годов: приказывай, вождь, мы пойдем за тобой! А ну как ни у вождя, ни у партии никакой серьезной программы вовсе и нет? Что тогда? Что это за ребячество? Или хуже того — безответственность. И как же должен не уважать себя избиратель, голосующий тем не менее за такую партию! Именно поэтому не верится, что «единороссы» могли собрать такое число голосов. Не полностью же у нас ослепли люди.

Я еврей, т.е. в любой стране представитель той части населения, которая всегда в меньшинстве. Именно поэтому евреи всегда и всюду предпочитают демократические формы правления. Они дают нам гарантию быть услышанными, уберечься от произвола авторитаризма. Боюсь, что в России дело идет именно к этому. Я не один. Этого сейчас стали бояться многие.

В России оппозиции заткнули рот, причем и левым, и правым. Телевидение и газеты взяты под контроль. Предстоящие президентские выборы будут, по существу, безальтернативными. И все это достигается совершенно недопустимыми средствами: во имя установления бесконтрольной личной власти используются против собственного населения приемы и методы дезинформации и психологической войны, весь мощный арсенал средств полиции, контрразведки и прочих спецслужб. Российский налогоплательщик платит за то, чтобы его вводили в заблуждение и обманывали те самые службы, которые он содержит для обеспечения своей безопасности и безопасности своего государства, наивно полагая, что они занимаются именно этим делом. Чего стоят одни только регулярно повторяемые манипуляции с созданием партий-однодневок, изданием клеветнических брошюр, дискредитацией политических оппонентов по каналам телевидения, организацией «спонтанных» демонстраций вроде шествий в защиту церкви, от которых спешит откреститься само руководство церкви. Вспомните, как четыре года тому назад «мочили» по телевизору Примакова и Лужкова, а в эту кампанию — Зюганова. Это одна рука, один почерк.

За подобные штучки давно лишились бы своих кресел в других по-настоящему демократических странах и президент, и его подручные. Не зря ведь до смерти перепугался Рамсфелд, когда стало известно о его планах использовать армейскую службу психологической войны против самих американцев якобы в интересах борьбы с терроризмом. А в России все можно, чем дальше, тем больше.

В России опять выборы. На сей раз уже совершенно без выбора. Такого у нас не было уже лет 15. Приехали, что называется. Стыдно за страну. Стыдно, наверное, и многим из вас участвовать в этом представлении.

С. ИТКИНСОН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList