Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.06.2004 23:29 | Совраска | Администратор

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ, ОТВЕТА НА КОТОРОЕ Я НЕ ЖДУ

Господин президент, направлять письмо в ваш адрес (или вашей администрации) я не стал, так прекрасно знаю систему прохождения писем и подготовки ответов, поэтому направляю это письмо в адрес газеты «Советская Россия».

Раньше, в старые добрые времена, руководителям всех степеней, на стол должностные лица готовили обзоры прессы, и если в ней были критические материалы, то поручалось должностному лицу подготовить ответ или взять вопрос на контроль. (Это называлось свободой слова и обменом мнений.)

А написать это письмо меня вынудили следующие факты:

Подготовка проекта об отмене льгот;

Обращение президента Федеральному собранию;

Снижение жизненного уровня граждан России;

Превращение граждан России в бесправных рабов.

Ну а теперь по порядку.

1. В законе «О ветеранах» (принятого Государственной думой 16 декабря 1994 года) говорится: «Настоящий федеральный закон устанавливает правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активность, почет и уважение в обществе».

Так кто дал право гражданину Фрадкову и его команде заменять почет и уважение деньгами и какой эквивалент можно привести на эту замену.

Вспоминаю два события: когда в нашем городе начали ходить коммерческие автобусы по городским маршрутам, в них были таблички «Льгот нет». Были случаи, когда водители били ветеранов, военнослужащих и других граждан, имевших право на бесплатный проезд. После обращения в суд представителей союзов «Афганцев», «Чернобыльцев» и других было вынесено разъяснение, что для льготников — форма собственности транспортного средства значения не имеет, и вопрос решился, есть льготники, и за 7 лет не одно АТП не разорилось, количество автобусов не уменьшилось (а мы знаем, что частник даром работать не будет). И сегодня, когда я вижу стариков, которые ищут по городу более дешевые продукты, лекарства — мне становится страшно, как своим глупым (иначе не назовешь) решением вы ставите их на путь вымирания; и второе — в 2002 году вы уже лишили военных всех льгот, и когда говорили об этом решении, то обещали, что все потери будут индексироваться. Прошло два года, услуги ЖКХ возросли в три раза, а индексаций что-то не видно, или указ о них затерялся в период административной реформы.

У вас очень хорошие помощники, господин президент. В январе 2003 года вами был подписан указ о признании всех участников боевых действий в Чечне ветеранами боевых действий. Сколько нужно времени, чтобы изготовить бланки по указу президента (при современных технологиях), ну пусть 2—3 месяца. Нет, Министерству обороны для этого не хватило года, только с мая 2004 года началась выдача документов, и продлится она до конца 2004 года, как раз, когда льгот уже не будет, ловко: и «волки сыты, и овцы целы».

По этому поводу у меня есть к вам, господин президент, деловое предложение: с упразднением льгот упраздним и все награды. В контракты, мне как бывшему военному это наиболее понятно, запишем: за участие в боевых действиях надбавка к пенсии — 800 руб, в случае получения группы инвалидности — оплата по тарифу, а в случае смерти — семье 1200руб. надбавки. Коротко и ясно, и не надо оформлять наградные листы, делать ордена и медали, готовить бланки. А то ведь и наградные теряются, и чиновник, сидящий в Москве, может на наградном листе наложить резолюцию «Не соответствует статусу награды». А тут все просто — тебе дали деньги, чего ты еще хочешь.

Да, еще немаловажно, при лишении льгот неплохо бы вспомнить обо всех категориях и о льготах президента (действующего и бывшего), и о льготах депутатов и министров.

А то как-то неудобно получается, мадам Нарусева после ее назначения представителем одного из регионов (ей, кажется, безразлично, кого она представляет в верхней палате парламента), на вопрос журналистов «Как решается ваш жилищный вопрос» скромно ответила, что у нее (подчеркиваю) осталась квартира господина Собчака (которая была предоставлена ему еще при избрании его в Верховный Совет СССР. Неплохо.

Когда состоялись перевыборы в Госдуму, телевидение с упоением показывало, как освобождаются или не освобождаются депутатские квартиры, и как бедные избранники народа вынуждены ютиться в 2—3-комнатных номерах фешенебельных гостиниц, и все это оплачивает государство. И тут я невольно вспоминаю ваши слова, господин Верховный главнокомандующий: военные — это государственные люди, и мы должны относиться к ним по-государственному. Красивые слова, да только расходятся они с реальностью. В законе о военной службе записано: «Воинская часть обязана в течение 3-х месяцев предоставить офицеру (прапорщику) жилье или компенсировать его поднаем. Здорово, большая забота. Вот только непонятно, кто рассчитывает нормы компенсации. При поездке в командировку оплачивается поднаем жилья (гостиница) на сумму не свыше 500 руб. на человека в сутки. А поднаем жилья семьей из 3 человек оплачивается из расчета 450 рублей в месяц. Интересно, авторы этого документа пытались за такие деньги снять жилье. Наверно, и этой подачки вы тоже лишите военных, или она ужу является компенсацией за отсутствие жилья и говорит о «правильности расчетов». Или право на продовольственный паек из расчета 20 рублей в сутки — это, наверное, чтоб ремню было на чем держатся.

Говоря о втором факте, невольно задаю себе вопрос: должностные лица, которые готовят те или иные документы, законы, постановления, заходят в магазины? Пользуются услугами общественного транспорта? Платят за квартиры? Видят стариков, копающихся в мусорных баках? Или судят о событиях в стране из окон персональных кабинетов и машин, дач и квартир на Рублевском шоссе.

Хотелось бы мне поговорить с автором ипотеки жилья для военных. Из каких расчетов бралась сумма 600 тыс. руб. Сегодня это однокомнатная квартира в стройварианте, так за эту комнату вы хотите 20—25 лет держать человека, чтобы он защищал не Отечество, а олигархов? Или с ростом цен на жилье увеличить срок контракта в армии? А как же увеличение семьи, а перемещения? Господин Греф утверждает, что ипотека снизит цену жилья. Нет, и еще раз нет! Если есть спрос (сколько сейчас жилья нужно армии и сколько ей еще потребуется, пусть доложит министр обороны), цены на жилье еще больше возрастут. И в итоге опять — обман. Человек, отдавший служению Отечества 20—25 лет, передаст долги по оплате своей однокомнатной квартиры детям. А как быть остальным гражданам России? Им за какие деньги купить себе жилье при такой разнице между оплатой труда и ценой на жилплощадь?

С высоких трибун говорятся красивые и вроде бы правильные слова. Но они не подкрепляются реальностью, экономическими расчетами, плановыми перспективами. Не чувствуется, что за всем сказанным стоит, реальная забота о конкретном человеке своей страны, желание дойти до каждого.

Господин президент, скажите, здорово в день Победы прийти выпить 100 граммов фронтовых со стариками, прикоснуться к Великому, повздыхать над их бедами, посочувствовать их болезням и проблемам, на всю страну пообещать «Мы вас не забудем». Если вы, господин президен, решитесь лишить ветеранов льгот, которые они заслужили кровью и потом, действительно вас не забудут. Сейчас на телевидении идет народный календарь к 60-летию Великой Победы. И вот я представляю, что 31 декабря вы, господин президент, или господин Фрадков, начнут рассказывать, как тяжело было гражданам России в годы войны и в послевоенное время, как все было дорого, как людям не хватало денег. И вот по многочисленным (именно по многочисленным) просьбам ветеранов вы решили им помочь, и с первого января 2005 года отменяете все льготы и даете им деньги. На фоне ликующей толпы (монтаж можно сделать) появятся титры — до Дня Победы осталось 128 дней (а внизу маленькая строчка: «Доживут не все»).

И еще что меня пугает, что после 60-летия начнется политика спуска на тормозах этого Великого праздника, ветераны, благодаря вашей чуткой заботе, начнут отходить в мир иной, и будем говорить об этом дне, как говорим о Куликовской битве, Ледовом побоище, не меньше и не больше.

Владимир Владимирович, вы ведь военный (не говорю бывший, так как военные бывшими не бывают). Вы знаете о службе не понаслышке, так почему же вы допускаете, чтобы драконовские предложения Зурабова, Грефа и других ухудшали жизнь дедов и отцов, неужели у вас не осталось простых сыновних обязательств перед родителями, разве можно отношения между россиянами мерить рублем.

После того, как прозвучало ваше послание к Федеральному собранию, все СМИ начали его обсуждать, давать ему оценку. Очень старался господин Шустер узнать: свободны ли граждане России или нет, в свободной ли они стране живут? Не получилось. Из вашего послания, господин президент, непонятно, каким курсом идет Россия, что она строит и о какой свободе идет речь, для кого.

В настоящее время в страну идут большие нефтедоллары, а на что они расходуются. При Советской власти на эти деньги платили зарплату бюджетникам, были дешевые продукты, бесплатное образование, медицина, оплачивались коммунальные услуги, содержались дотационные отрасли, выплачивались пенсия и пособия, были льготы (за это до сих пор критикуют коммунистов), а сегодня мы получаем доллары и тут же возвращаем их в счет погашения долга или прячем в зарубежные банки.

Часто слышим, что сейчас у нас в России самые большие золотовалютные запасы, но каждый знает, что деньги, лежащие без применения, просто пачка бумаги. Ни слова не говорится о том, что на эти деньги создаются новые рабочие места, модернизируется производство, что эти деньги пошли на повышение заработной платы учителей, врачей (а не министров и чиновников). Мало того, что у людей забрали все (в том числе и накопления), так сейчас пытаются лишить последнего. Видимо, нашим гореруководителям все мало, так давайте, пусть запад качает нашу нефть, вывозит наш газ, нашу рыбу, лес, а мы за это еще будем им платить.

Когда, на «Свободе слова» представители «Единства» дружно отмахивались от Закона о снятии льгот, мотивируя тем, что в Думу он еще не поступал, и разговор об этом вести еще рано, я не удивлялся, как хорошо научились все врать в период выборной кампании. И подумал, а не проще ли нам, с целью экономии денежных средств, вернуться к Советской системе, когда аппарат Верховного Совета готовил проекты законов, а народные избранники два раза в год, в течение недели их утверждали. Сейчас у нас такая же ситуация (аппарат Думы существует, и немалый): молчаливое большинство Думы примет любой закон, предложенный правительством. Представьте себе, какая экономия денежных средств — депутаты работают на своих прежних должностях, встречаются с народом, узнают нужды и запросы, им не надо выдавать квартиры в Москве, платить непомерные зарплаты и содержать каждому по пять оплачиваемых помощников, выдавать машины и др. Оплачивать придется только проезд два раза в год, гостиницу, командировочные и небольшие доплаты. Приезжают в Москву и единодушно принимают законы. И не требуется такая специальность, как «депутат».

Не успели еще принять поправки к закону о льготах, как в газетах уже появились сообщения об увеличении тарифов на свет на 9,5%, на газ на 20%, на железнодорожные перевозки до 8,5%. Уже подорожали бензин и дизельное топливо (как говорят нефтемагнаты, «в связи с ростом цен на мировом рынке»), но все скромно умалчивают, что зарплаты и пенсии у нас не только не мировые, а ниже мировых пособий по безработице. После этого повышения жди роста цен на хлеб и другие продукты питания, вот на это и уйдут ваши компенсации.

И последнее. Когда по телевидению показывали голодовки шахтеров, я все ждал, что гарант конституции даст указания Генеральному прокурору разобраться. Нет, гарант скромно отмолчался, встретился с футболистами «Терека», учредил переходящую шашку, и все.

А ведь в Уголовном кодексе есть статья о рабстве. Разве использование бесплатного труда другого не является рабством. Закон молчит: никто, мол, не обратился, а показ по телевидению не является обращением.

Доблестный профсоюз оказал помощь, привез голодающим минеральную воду — «сильная поддержка». А как же трудовой договор. Не понятно, почему не могут найти хозяина шахты «Енисейская», есть счета, есть деньги, есть нарушения, а виновного нет.

По телевидению показывают работу судебных приставов, как они лихо отключают свет за неуплату, вывозят имущество должников, а почему все долги шахтеров с пеней не перевести на хозяев шахт, не описать их имущество, не арестовать их счета.

Когда принимался драконовский закон об автогражданском страховании, в Думе никто не поднял вопрос об обязательном страховании работников повышенного риска — шахтеров, газовщиков и других за счет работодателей. Страховые суммы должны быть не копеечными, а то если на шахте (на частном предприятии) взрыв или затопление (нарушение технологии труда и мер безопасности), деньги семьям погибших и пострадавших идут за счет страховых сумм и из карманов владельцев, а не из бюджета регионов.

Когда законотворцы выносят предложения о снижении налогов с целью вывести заработную плату из тени, они или делают вид, что в это верят, или им за это хорошо заплатили. «Новый русский» человек (так называемый бизнесмен) никогда не будет платить больше, если можно платить меньше. После увольнения в запас я начал искать работу, так вот в 99% организаций мне предлагали — или без оформления, или с официальной зарплатой 800 руб. И люди вынуждены идти на эти условия, потому что на реальную работу с высокой оплатой принимают или родственников, или друзей (своих обижать грешно). Поэтому все эти игры по минимальности налогов — сказки для глупеньких и лазейка для создания команды мультимиллионеров, для которых, понятия Родина, честь, совесть — пустой звук.

Еще раз обращаюсь к вам, господин президент, повернитесь лицом к России, ее простым людям, не дайте до конца превратить ее в сырьевой придаток и международную помойку. Скажите свое решительное нет драконовским законам, которые ухудшают жизнь ее граждан.

В. ИЩЕНКО,

полковник запаса.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList